All best sellers
  • Out-of-Stock
Méthode de langue latine pour grands commençants et étudiants
  • Méthode de langue latine pour grands commençants et étudiants

Méthode de langue latine pour grands commençants et étudiants

DLGM-080719-03
Nathan
Rating 

Famerie, E. - Bodson, A. - Dubuisson, M.

En français,
Nathan-Université,
Nathan, 1989,
15 x 21, VIII + 503 pages, broché, occasion.
Couverture usagée encore solide, légères traces brunes.
Un nom masqué au correcteur blanc.
Bon état intérieur.

€15.00
Tax included
Quantity
Out-of-Stock

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

Grammaire-vocabulaire-exercices.

Cette méthode de langage latine est d'abord destinée aux grands commençants et étudiants qui n'ont pas, ou pas assez, fait de latin dans le secondaire. Première du genre à être publiée, elle devrait, par sa souplesse, permettre aux enseignants d'amener des étudiants, en quelques mois, à une connaissance suffisante du latin pour déchiffrer des textes de toute époque avec une grammaire et un dictionnaire. Elle ne manquera pas non plus d'intéresser les enseignants du secondaire.



Book Details
Nathan
DLGM-080719-03
9782091900735

Book information

Author
Famerie, E. - Bodson, A. - Dubuisson, M.
Language
en français
Series
Nathan-Université
Publisher
Nathan
Edition Year
1989
Width (cm)
15
Height (cm)
21
Pagination
VIII + 503 pages
Finishing
broché
Condition
occasion
ISBN
9782091900735
Weight (g)
660
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Méthode de langue latine pour grands commençants et étudiants

Méthode de langue latine pour grands commençants et étudiants

Famerie, E. - Bodson, A. - Dubuisson, M.

En français,
Nathan-Université,
Nathan, 1989,
15 x 21, VIII + 503 pages, broché, occasion.
Couverture usagée encore solide, légères traces brunes.
Un nom masqué au correcteur blanc.
Bon état intérieur.

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: EAG-300122-02

Publisher :: Les Belles Lettres

Tome II : Pythiques

Review(s): 0
► Pindare En grec et en français, Collection des Universités de France, Les Belles Lettres, 1922, 13 x 20, 170 pages, broché, occasion.Bon état, dos insolé. Non coupé.
€16.00
More

Reference :: CLGL-301014-06

Publisher :: Maisonneuve et Larose/MMSH

Antropologie de la Méditerranée. Antropology of Mediterranean

Review(s): 0
►Albera, Dionisi - Block, Anton - Bromberger, Christian En français et en anglais, L'atelier méditerranéen, Maisonneuve et Larose/Maison méditerranéenne des Sciences de l'homme, 2001 16 x 24, 756 pages, broché. Neuf ,9782706815294.Indisponible chez l'éditeur.
€25.60 €32.00
More

Reference :: DLGM-181222-13

Publisher :: Librairie Hachette et Cie

Dictionnaire français-latin

Review(s): 0
► Quicherat, L. - Chatelain, Emile En français et en latin, Librairie Hachette et Cie, 1906,16,5 x 25,5, XXIV + 1551 pages, relié, occasion. Reliure toilée grise usagée mais encore solide. Un mors renforcé. Bon état intérieur. Quelques pages renforcées dans la préface pour mieux assurer la tenue du dictionnaire. Quelques rousseurs. Ex libris à l'encre...
€35.00
More

Reference :: DLGM-110221-01

Publisher :: Librairie Vuibert

Syntaxe grecque

Review(s): 0
►Bizos, M. En grec et en français, Librairie Vuibert, 1966 16 x 22,5, 284 pages, relié. Bon état. Toilé éditeur vert pâle, dos et bords insolés. Rousseurs. Quelques pages avec de légers soulignés au crayon de couleur.
€20.00
More

Reference :: HLG-110722-01

Publisher :: Nathan

Littératures anciennes

Review(s): 0
► Freyburger-Galland, Marie-Laure En français, Intertextes - Les Mouvements Nathan, 1984, 13 x 21, 160 pages, broché, occasion. Bon état. Tampon Hommage de l'éditeur estompé sous le titre de la couverture. 9782091914114
€5.00
More

Follow us on Facebook