All best sellers
  • Out-of-Stock
Zosimi comitis ex advocato fisci Historianova
  • Zosimi comitis ex advocato fisci Historianova
  • Zosimi comitis ex advocato fisci Historianova
  • Zosimi comitis ex advocato fisci Historianova
  • Zosimi comitis ex advocato fisci Historianova

Zosimi comitis ex advocato fisci Historianova

HA-160509-13
Rating 

Zosimus

En latin et en grec,
Ienae, sumtu Io. Felicis Bielkii, litteris Krebsianis, 1713,
11 x 17,5, 48 + 670 + 30 pages, relié, occasion.
Reliure plein vélin, dos lisse, titre manuscrit sur dos,
ex-libris de Henry Cochin et titre manuscrit
et signature de sa main, frontispice gravé, pages roussies.

Henry Cochin (1854-1926),
auteur de nombreux ouvrages
remarqués sur la littérature
au temps de la Renaissance italienne (Boccace, Dante, Pétrarque).

€300.00
Tax included
Quantity
Out-of-Stock

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

Ex recensione Friderici Sylburgii, cum interpretatione Ioannis Leunclavii, & notis variorum, accurante Christophoro Cellario, smalcaldiensi. Editio secunda.

Zosimus. Historien byzantin du Ve-VIe siècle, dont les dates sont inconnues. Avocat proche de la Trésorerie impériale de Constantinople. Défenseur du paganisme. Il est fortement probable qu’il fût le contemporain de l’empereur Anastasius I (491-518). Zosimus est l’auteur de l’histoire des empereurs romains : Historia romana ou Historia novae, en 6 volumes. Elle commence avec Auguste, et décrit brièvement la période qui s'étend à 270 (I, I-XXXVI). Il se termine avec les négociations qui ont précédé la conquête de Rome en 410. Son travail fait autorité. Il fait preuve d'un esprit critique et d'une certaine ardeur philosophique. Il était païen et dévoué à l'adoration des anciens dieux romains. Il adhère également aux superstitions païennes, comme le fait que les étoiles ont une influence sur la vie des hommes et sur les vérités païennes. Les dernières éditions de son histoire furent éditées par Immanuel Becker, dans le Corpus scriptorum historiae Byzantinae (Bonn, 1837), et par Ludwig Mendelssohn (Leipzig, 1867).

Book Details
HA-160509-13
0

Book information

Author
Zosimus
Language
en latin et en grec
Publisher
Ienae, sumtu Io. Felicis Bielkii, litteris Krebsianis
Edition Year
1713
Width (cm)
11
Height (cm)
17,5
Pagination
48 + 670 + 30 pages
Finishing
relié
Condition
Plein vélin
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Zosimi comitis ex advocato fisci Historianova

Zosimi comitis ex advocato fisci Historianova

Zosimus

En latin et en grec,
Ienae, sumtu Io. Felicis Bielkii, litteris Krebsianis, 1713,
11 x 17,5, 48 + 670 + 30 pages, relié, occasion.
Reliure plein vélin, dos lisse, titre manuscrit sur dos,
ex-libris de Henry Cochin et titre manuscrit
et signature de sa main, frontispice gravé, pages roussies.

Henry Cochin (1854-1926),
auteur de nombreux ouvrages
remarqués sur la littérature
au temps de la Renaissance italienne (Boccace, Dante, Pétrarque).

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: DLGM-200608-05

Publisher :: Barbou

Racines latines à l'usage des écoles royales militaires, et des collèges de la congrégation de l'Oratoire.

Review(s): 0
Villier, Joseph En français et en latin, Barbou, 1779, 11 x 17,5, XV + 378 + 3 pages, relié, occasion. Plein veau moucheté, dos à 5 nerfs frottés, coiffes manquantes. Cuir manquant et décollé au niveau du dernier caisson, en haut du dos, caissons ornés, pièce de titre en cuir bordeaux avec un manque, motifs et titre gravés or. Coins et chants frottés avec...
€60.00
More

Reference :: EAL-251108-06

Publisher :: Amsterdam, apud Iohannem Blaev

M. Valerii Martialis Epigrammata

Review(s): 0
cum notis Th. FarnabiiMartial, en latin, , Amsterdam, apud Iohannem Blaev, 1644, 8 x 13,5, 492 pages, reliéoccasion, Plein veau, dos à cinq nerfs avec double filets d'encadrement intercalés avec au centre un fleuron, pièce de titre en maroquin bordeaux, titre, filets et motifs gravés or sur dos, plats avec de nombreuses taches d'humidité légèrement...
€200.00
More

Reference :: EAL-201111-02

Publisher :: Amsterdam, chez Arkstée et Merkus

Les comédies de Térence avec la traduction et les remarques de Madame Dacier

Review(s): 0
Térence. En latin et en français, Amsterdam, chez Arkstée et Merkus, 1747, 10 x 17, LXII + 495 pages - 459 pages - 403 pages, occasion, relié.Reliure plein veau havane en bon état, dos lisse à caissons avec des fers décoratifs intercalés. Pièce de titre et pièce de tomaison en cuir noir encadrées de filets doubles, titre et filets gravés or. Plats...
€300.00
More

Reference :: DLGM-130209-12

Publisher :: Limoges, Pierre Barbou

Thesaurus trium linguarumque ex optimis scriptoribus collectarum numero locupleatus.

Review(s): 0
Gaudinus, Joannis En latin, en français et en grec , Lemovicis, Apud Petrum Barbou, Regis, Collegiique Typographum Viâ Ferrariâ propè Templum D. Michaëlis, 1706, 18 x 23, 8 + 732 pages, relié, occasion. Pleine basane usagée avec des manques, dos à 5 nerfs, haut de coiffe en partie manquante, titre et motifs gravés or, reliure épidermée, avec parties...
€150.00
More

Reference :: DLGM-160509-10

Publisher :: Lipsiae et Helmstadii apud Christian. Frideric. Weygand

Ioh. Frid. Noltenii einbeccensis Ducalis scholae scheningensis conrectoris Lexicon latinae linguae antibarbarum quadripartitum

Review(s): 0
Noltenius, Johannes Fridericus. En latin,Lipsiae et Helmstadii apud Christian. Frideric. Weygand, 1744, 14 x 22, 1938 colonnes + 71 pages. Reliure plein vélin, dos lisse, pièce de titre estampée à froid, tranche rouge, en frontispice le portrait gravé de Nolte par J. M. Bernigeroth Sc., rousseurs éparses. 
€270.00
More

Reference :: EAL-270907-01

Publisher :: Lugd. Batavorum, apud Franciscum Hackium

M. Valerii Martialis Epigrammata

Review(s): 0
cum notis Farnabii et variorum, Geminoque Indice tum Rerum tum Auctorum. Accurante Cornelio SchreveliMartial, en latin , , Lugd. Batavorum, apud Franciscum Hackium, 1661, 11,5 x 18,6, 795 pages + index, reliéoccasion, Reliure XIX ème. Demi cuir havane. Dos à cinq nerfs soulignés par de larges filets décoratifs. Pièce de titre rouge encadré des mêmes...
€160.00
More

Reference :: EAG-291108-06

Publisher :: Paris, chez Cazin

Entretiens de Phocion, sur le rapport de la morale avec la politique

Review(s): 0
Phocion En français, Paris, chez Cazin, 1792, 7,5 x 12,5, 267 pages, relié. Plein veau moucheté à restaurer, dos lisse à caissons ornés, pièce de titre en cuir bordeaux, titre, filets et motifs gravés or sur le dos, haut et bas de dos avec des manques de cuir, mors fatigués, dont un ouvert, triple filets d'encadrement sur les plats,
€50.00
More

Reference :: C40906-295

Publisher :: Amstelodami, ad Ludovicum Elzevirium

Noctes atticae

Review(s): 0
Aulu Gelle, en latin, , Amstelodami, ad Ludovicum Elzevirium, 1651, 8 x 14, 498 p. + index , reliéoccasion, Reliure plein veau, dos lisse avec sept filets triples, fleurons intercalés, pièce de titre en cuir noir encadrée de filets triples. Dentelle en pied. Plats encadrés de filets triples et fleurons en angle. Chant des plats dorés. Tranche jaspée...
€275.00
More

Reference :: EAL-180109-03

Publisher :: Paris, de l'Imprimerie de M. Lambert

Satires de Juvénal traduites par M. Dusaulx

Review(s): 0
Juvénal, en latin et français, , Paris, de l'Imprimerie de M. Lambert, 1770, 12,5 x 19, XL + 501 pages, reliéoccasion, Plein veau moucheté, dos à 5 nerfs, haut de coiffe avec un manque, caissons ornés, pièce de titre cuir passé, motifs et filets gravés or, triple filets d'encadrement sur plats, chant des plats ornés, coins légèrement frottés, tranche...
€250.00
More

Reference :: EAL-100708-04

Publisher :: Barbou

Oraisons choisies (3 tomes)

Review(s): 0
Cicéron, en latin et en français, , Barbou, 1778 (tome III 1772), 10 x 17, 12 + 539 pages - 471 pages - 423 pages, reliéoccasion, Plein veau moucheté, dos lisse, pièce de tomaison en cuir noir, titre, filets et motifs gravés or sur dos, bas de dos du tome I et haut du dos du tome III usagés, plats légèrement frottés sauf pour le tome II qui est plus...
€240.00
More

Reference :: C40906-103

Publisher :: Pariis, apud Iacobum du Puys, sub signo Samaritanæ

Justinus. Trogi Pompeii Historiarum. Philippicarum epitoma : ex manuscriptis codicibus emendatior, & prologis auctior

Review(s): 0
... in eandem notæ. Excerptiones chronologicæ : et variorum lectionum libellus. Justin - Bongars, Jacques. En latin,Parisiis, apud Iacobum du Puys, sub signo Samaritanæ, 1581,10 x 16, 537+ index + 162 pages, relié.Reliure plein vélin à recouvrement, écriture manuscrite sur le dos, petit manque en bas de plat recto et dans la continuité en bas de dos avec...
€270.00
More

Reference :: EAL-060509-01

Publisher :: Coloniae Agrippinae, ex Officina Cholin, sumptibus Petri Cholin

Divi Anselmi archiepiscopi Cantuariensis : opera omnia quatuor tomis comprehensa.

Review(s): 0
Hac ultima editione praeter tomi quarti accessionem, ex collatione veterum codicum emendata, notis illustrata, & aliquot novis opusculis aucta. Studio et opera D. Ioannis Picardi Bellovaci canonici regularis ad S. Victoris Parisiensis. Anselme de Canterbury (Saint)En latin, Coloniae Agrippinae, ex Officina Cholin, sumptibus Petri Cholini, 1612, 22 x...
€400.00
More

Follow us on Facebook