All best sellers
Réponse à Porphyre (De Mysteriis)
  • Réponse à Porphyre (De Mysteriis)

Réponse à Porphyre (De Mysteriis)

EAG-140114-08
Les Belles Lettres
Rating 

Jamblique

En grec et en français,

Collection des Universités de France,
Les Belles Lettres, 2013,
13 x 19, LVI + 748 pages, broché.
Neuf.
9782251005805

€99.00
Tax included
Quantity
Available to order (restocking)

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

Texte établi et traduit par A. Segonds et H.D. Saffrey.

L'écrit de Jamblique connu aujourd'hui sous le titre De mysteriis est l'un des rares traités consacré à l’histoire de la religion grecque à l’époque de l’Empire (IIIe-IVe siècle). Il aborde trois questions majeures : la classification des divinités, la divination et la théurgie (méthode pour s’unir à la divinité). L’occasion de ce traité lui a été fourni par Porphyre, le disciple de Plotin, qui, fidèle à son maître, voulait que l’union à dieu s’obtienne par un éveil de l’âme et la méditation portée à son point le plus élevé. Jamblique de son côté enseignait la théurgie, c’est-à-dire une méthode pour s’élever jusqu’à la divinité par les symboles sacrés semés dans le monde par le démiurge, dans lesquels on pouvait trouver la présence de dieu. Porphyre écrivit à Jamblique une lettre, intitulée Lettre à Anébon, pour soutenir le point de vue plotinien, et Jamblique lui a répondu dans cette Réponse à Porphyre (De mysteriis) dans laquelle il réfute les arguments de Porphyre. Pour exposer son point de vue d’une manière acceptable pour Jamblique, Porphyre avait imaginé la fiction égyptienne et créant de toutes pièces le nom d’ Anébon et Jamblique lui a répondu sous le pseudonyme de Maître Abamon. Si bien que l’on doit considérer cet échange de lettres comme un dialogue entre les deux plus grands philosophes de cette époque, Porphyre et Jamblique.
Jamblique qui est actuellement moins bien connu que Porphyre, a été de son temps un philosophe d’une importance capitale puisqu’il a inspiré la dernière école philosophique grecque, celle de Proclus et de Damascius, qui ont enseigné à Athènes au Ve et VIe siècles. La publication de ce traité de Jamblique (l’un des rares conservés de cet auteur) sera une contribution bienvenue afin de mieux connaître ce personnage et son importance dans l’histoire de la philosophie grecque.

Book Details
EAG-140114-08
9782251005805

Book information

Author
Jamblique
Language
en grec et en français
Series
Collection des Universités de France
Publisher
Les Belles Lettres
Edition Year
2013
Width (cm)
13
Height (cm)
19
Pagination
CLVI + 748 pages
Finishing
broché
Condition
Neuf
ISBN
9782251005805
Weight (g)
750
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Réponse à Porphyre (De Mysteriis)

Réponse à Porphyre (De Mysteriis)

Jamblique

En grec et en français,

Collection des Universités de France,
Les Belles Lettres, 2013,
13 x 19, LVI + 748 pages, broché.
Neuf.
9782251005805

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: EAG-051025-04

Publisher :: Les Belles Lettres

Iliade. Tome III : chants XIII-XVIII

Review(s): 0
► Homère En grec et en français, Collection des Universités de France, Les Belles Lettres, 1956, 13 x 20, XI + 191 pages, broché, occasion.Bon état. Quelques rousseurs sur la couverture et quelques annotations et soulignés en fin d'ouvrage au stylo bleu.
€16.00
More

Reference :: EAG-170819-02

Publisher :: H. Dessain

Choix de poésies lyriques grecques. I : Texte. II : Préparation

Review(s): 0
► Geerebaert, A. - Collin, P.  En grec et en français, Collections de classiques grecs H. Dessain, 1977 - 1971, 12,5 x 18, 70 pages et XIV + 164 pages et 1 carte hors texte N et B, broché, occasion. Bon état. Rousseurs sur les couvertures. Un coin bas marqué (préparation).Voir les autres titres :
€24.00
More

Reference :: EAG-010819-02

Publisher :: H. Dessain

Iliade. Chants VII-XXIV

Review(s): 0
► Homère En grec, Collection Mnémosyne, H. Dessain, 1974, 13,5 x 21,5, 207 pages + 12 illustrations N et B, hors texte, broché, occasion. Bon état. Un accroc dans la couverture au recto. Ouvrage légèrement gondolé.
€15.00
More

Reference :: EAG-240608-01

Publisher :: Heidelberg, ex officina Commeliniana

Apollodori Atheniensis grammatici Bibliotheces, sive de Deorum origine, Libri III.

Review(s): 0
Apollodore d'Athènes. En latin et en grec, Heidelberg, ex officina Commeliniana, 1599, 11 x 17, [8 ff] + 207 p + [18 ff] index (de O j à Q j). Velin d'époque restauré en un demi velin à lacets apparents. Ecriture manuscrite sur le dos. Plats cartonnés saumonnés avec coins en velin. Mise en page sur deux colonnes grec, latin en regard. Peu de rousseurs....
€750.00
More

Reference :: EAG-081213-03

Publisher :: Libreria Scientifica Editrice

Frammenti della commedia greca e del mimo nella Sicilia et nella Magna Grecia. Parte seconda : Frammenti della commedia fliacica

Review(s): 0
►Olivieri, Alessandro En grec et en italien,Collana di Studi Greci - IX, Libreria Scientifica Editrice, 1947, 18 x 24, 146 pages + 5 planches hors texte, broché, occasion.Bon état. Bords de couverture jaunis. Dos insolé. 
€30.00
More
Customers who bought this book also bought :

Follow us on Facebook