All best sellers
Contre Apion
  • Contre Apion

Contre Apion

EAG-180316-01
Les Belles Lettres
Rating 

►Josèphe, Flavius

En grec et en français,
Collection des Universités de France,
Paris, Les Belles Lettres, 1930,
13 x 20, XXXIX + 132 pages, broché, occasion.
Bon état. Couverture défraîchie.


€15.00
Tax included
Quantity
Available to order (restocking)

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

Texte établi et annoté par Théodore Reinach et traduit par Léon Blum.

Curieuse fortune que celle des œuvres de Flavius Josèphe : critiqué voire calomnié par ses pairs, l'historien est désormais la source principale de notre connaissance du royaume d'Israël durant les deux derniers siècles de son existence. S'ils furent peu lus par ses contemporains, qu'ils fussent juifs ou païens, les ouvrages de Josèphe furent soigneusement conservés par les chrétiens. Le Contre Apion, dont le titre exact est « de l'Antiquité du peuple juif » est sans doute la dernière œuvre écrite par Josèphe, probablement en 93-94 après Jésus-Christ ? Dans ce pamphlet, où se mêlent histoire et polémique, Josèphe entreprend de répondre aux critiques qu'avaient soulevées Les Antiquités Juives, et défend notamment l'ancienneté du peuple d'Israël, fortement mise en doute par les milieux antisémites d'Alexandrie. L'auteur y déploie sa vaste culture en citant tous les auteurs grecs qui, selon lui, ont parlé des juifs. A ce titre il constitue pour nous un formidable document.
• Notre édition, après avoir fourni une brève biographie de Josèphe, présente les différents détracteurs auxquels le livre était destiné, ainsi que leurs accusations. Vient ensuite l’ensuite l’analyse des textes que l’historien a pu utiliser, probablement via des manuels et des anthologies. Des notes éclairent la lecture, tandis qu’un appendice et un index des noms propres complètent l’ouvrage.

Book Details
Les Belles Lettres
EAG-180316-01
0

Book information

Author
Josèphe, Flavius
Language
en grec et en français
Series
Collection des Universités de France
Publisher
Paris, Les Belles Lettres
Edition Year
1930
Width (cm)
13
Height (cm)
20
Pagination
XXXIX + 132 pages
Finishing
broché
Condition
occasion
ISBN

Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Contre Apion

Contre Apion

►Josèphe, Flavius

En grec et en français,
Collection des Universités de France,
Paris, Les Belles Lettres, 1930,
13 x 20, XXXIX + 132 pages, broché, occasion.
Bon état. Couverture défraîchie.


Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: CLHAT-250423-05

Publisher :: Librairie Hatier

Iliade Chants I et VI

Review(s): 0
► Homère En grec, Les classiques pour tous n° 252 - Collection grecque, Librairie Hatier, 1927, 11,5 x 17,5, 64 pages, broché, occasion.Bon état. Papier légèrement jauni.
€5.00
More

Reference :: EAG-230309-09

Publisher :: Les Belles Lettres

Harangues, tome I (traduction seule)

Review(s): 0
Sur les symmories, Pour les Mégalopolitains, Première Philippique, Pour la liberté des Rhodiens, Sur l'Organisation financière, Olynthiennes. Démosthène. En français, Collection des universités de France, Paris, Les Belles Lettres, 1924, 13 x 20, XLVIII + 136 pages, broché, occasion. Bon état, dos et haut du plat recto insolé, non coupé.
€8.00
More

Reference :: C40906-90

Publisher :: Paris, Librairie des Bibliophiles

Idylles

Review(s): 0
Théocrite, en français, , Paris, Librairie des Bibliophiles, 1888, 11 x 17,5, XII + 195 p., reliéoccasion, Bon état, demi cuir rouge, 4 faux nerfs, titre gravé or sur le dos, plats cartonnés rouge, noir et or, pages de garde rouge. Petit manque sur un nerf et quelques petits frottements sans conséquence.
€33.00
More

Reference :: EAG-090409-01

Publisher :: Gallimard

Les Troyennes

Review(s): 0
Euripide En français, Collection du Théâtre National Populaire, Gallimard, 1965, 13,5 x 18, 78 pages, broché, occasion. Bon état. Couverture défraîchie.
€5.00
More

Reference :: BLCG-241012-03

Publisher :: Les Belles Lettres

Philoctète

Review(s): 0
Sophocle. En grec et en français, Classiques en poche, Les Belles Lettres, 2012, 11 x 18, XXXIII + 123 pages, broché. Neuf, 9782251800202
€12.00
More

Follow us on Facebook