All best sellers
La Politique : une activité dangereuse en Grèce ancienne ?
  • La Politique : une activité dangereuse en Grèce ancienne ?

La Politique : une activité dangereuse en Grèce ancienne ?

CLG-200122-03
Les Belles Lettres
Rating 

Jouanna, Danielle

En français,
La roue à livres,
Les Belles Lettres, 2022,
13,5 x 21.1, 312 pages, broché.
Neuf.
9782251452692

€21.50
Tax included
Quantity
In Stock
1 Book

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

« Si j’avais fait de la politique, je serais mort depuis longtemps », déclare Socrate à 70 ans, lors de son procès à Athènes en 399 avant J.C. Remarque étonnante : il vivait sous un régime qui passe pour le modèle idéal de nos démocraties modernes. Était-ce donc si dangereux de se lancer dans cette activité en Grèce ?
De fait, les risques de la vie politique moderne en France n’ont rien à voir avec ceux que prenaient les « orateurs » en Grèce, même s’ils présentent parfois des ressemblances troublantes. Les hommes politiques grecs et surtout athéniens ont connu un incroyable harcèlement judiciaire, se terminant souvent très mal (perte des biens, de la citoyenneté, exil, condamnation à mort) – quand ils n’étaient pas tout simplement assassinés. On s’étonne que Périclès soit mort dans son lit quand on voit la triste fin d’Alcibiade ou de Démosthène.
Cet ouvrage, qui s’appuie sur des textes abondamment cités, intéressera tous ceux qui souhaitent mieux connaître le fonctionnement réel de la démocratie grecque et la comparer à la nôtre... ainsi que les hommes politiques modernes prompts à se référer à ce régime qui ne fut peut-être pas idéal, mais qui reste toutefois admirable à bien des titres.

Ξ Danielle Jouanna, helléniste et historienne, a déjà publié plusieurs essais : Aspasie de Milet (2005, prix Diane Potier-Boès de l’Académie Française), L’Europe est née en Grèce (2009), ainsi que, aux Belles Lettres, Les Grecs aux Enfers (2015), Rire avec les Anciens (2016) et L’Enfant grec au temps de Périclès (2017) et Le Monde comme le voyaient les Grecs (2018).

Book Details
CLG-200122-03
9782251452692
1 Book

Book information

Author
Jouanna, Danielle
Language
en français
Series
Hors collection
Publisher
Les Belles Lettres
Edition Year
2022
Width (cm)
13.5
Height (cm)
21.1
Pagination
312 pages
Finishing
paperback
Condition
New
ISBN
9782251452692
Weight (g)
370
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

La Politique : une activité dangereuse en Grèce ancienne ?

La Politique : une activité dangereuse en Grèce ancienne ?

Jouanna, Danielle

En français,
La roue à livres,
Les Belles Lettres, 2022,
13,5 x 21.1, 312 pages, broché.
Neuf.
9782251452692

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: PPEA-150818-03

Publisher :: Hachette

Guide grec antique

Review(s): 0
► Faure, Paul - Gaignerot, Marie-Jeanne En français, Hachette, 1982 14 x 22,5, 256 pages, broché, 292g, occasion. Couverture défraîchie encore solide, verso plié en bord de couverture tout du long. Haut de page insolé. Bon état intérieur.  9782010067655
€6.00
More

Reference :: CLG-191108-01

Publisher :: Aubier

Pensée grecque, culture arabe

Review(s): 0
Le mouvement de traduction gréco-arabe à Bagdad et la société abbasside primitive (IIe-IV/VIIIe-Xe siècles)Gutas, Dimitri En français, Aubier, 2005, 13,5 x 22, 340 pages, broché. Neuf, 9782700734157
€28.40
More

Reference :: CLA-270214-01

Publisher :: Presses Universitaires de France

Histoire de l'art. 1. L'antiquité

Review(s): 0
►Lavedan, Pierre En français, Clio, Presses Universitaires de France, 1949, 14 x 19, XLVIII + 322 pages, occasion.Bon état. Reliure pleine toile ocre. Pièce de titre en cuir brun encadrée de filets. Filets, auteur et titre gravés or. Couverture conservée.
€20.00
More

Reference :: CLG-230312-05

Publisher :: Les Editions Rieder

La vie privée dans la Grèce classique

Review(s): 0
► Picard, Charles En français, Bibliothèque générale illustrée - 16, Les Editions Rieder, 1930, 16 x 20, 108 pages, broché, occasion. Couverture en bon état avec de nombreuses rousseurs tout comme le papier intérieur. Protégé par un rhodoïd.
€12.00
More

Reference :: CLG-290108-02

Publisher :: Ellipses

En famille

Review(s): 0
► Girard, Evelyn En français et en grec, Civilisation grecque par les textes, Ellipses, 1999, 14,5 x 19, 96 pages, broché. Neuf. 9782729899646
€6.60
More

Reference :: CGL-010723-02

Publisher :: J. Lazarus

La Grèce

Review(s): 0
► Regulier, Catherine En français, Prestige du passé, J. Lazarus, 1987, 21,5 x 28, 148 pages, broché, occasion.Correct. Couverture légèrement jaunie sur les bords. Coins marqués au recto et verso. Bords des pages intérieures légèrement jaunis. Quelques bas de pages gondolés en fin d'ouvrage.
€12.00
More

Reference :: CLG-230312-03

Publisher :: La Renaissance du Livre

La civilisation égéenne

Review(s): 0
► Glotz, G. En français, Bibliothèque de synthèse historique - L'évolution de l'humanité IX, La renaissance du livre, 1952, 14,5 x 20,5, VIII + 471 pages, broché, occasion. Bon état, non coupé, livre protégé par un rhodoïd transparent.
€15.00
More

Reference :: CLG-100414-01

Publisher :: Maison Quantin, éditeur

L'architecture grecque

Review(s): 0
►Laloux, V. En français, Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts, Maison Quantin, éditeur, 1888, 14,5 x 21,5, 304 pages, (261 fig. in texte), relié, occasion. Bon état. Plein toilé gris-vert. Dos insolé. Pièce de titre en cuir noir avec des frottements. Papier intérieur jauni.
€20.00
More

Reference :: RMG-110818-10

Publisher :: Payot

Le Symbolisme dans la mythologie grecque

Review(s): 0
► Diel, Paul. En français, Petite bibliothèque Payot 87, Payot, 1981, 11 x 18, 252 pages, broché, occasion. Bon état, léger manque de papier sur le dos, papier un peu jauni, quelques rousseurs.9782228308755
€9.00
More

Follow us on Facebook