All best sellers
Pourquoi la Grèce ?
  • Pourquoi la Grèce ?

Pourquoi la Grèce ?

CLG-250825-05
Editions de Fallois
Rating 

de Romilly, Jacqueline 

En français,
Editions de Fallois, 1992,
15,5 x 22,5, 310 pages, broché, occasion.
Comme neuf. Indisponible.
9782877061551

€22.00
Tax included
Quantity
In Stock
1 Book

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description
Les textes de la Grèce antique ont pénétré d'abord le monde romain, puis toute la culture européenne ; et leur influence s'exerce encore en notre temps, de cent façons. Pourquoi ? Telle est la question que Jacqueline de Romilly se posait vaguement au cours de ses recherches sur telle ou telle œuvre grecque et qu'elle aborde enfin de front. Ces textes et cette culture de la Grèce antique avaient-ils donc en commun quelque chose de particulier, pour justifier une influence pareille ? La réponse est que toutes ces œuvres cherchaient, de façon constante, obstinée, délibérée, à atteindre l'universel, c'est-à-dire, précisément, ce qui pourrait toucher les hommes, en tous temps et en tous lieux. Cela fut le cas pour la Grèce en général, et plus encore pour l'Athènes du Ve siècle. Cette tendance a pris des formes diverses ; simplification des personnages, symboles, mythes, formulations abstraites, tentatives pour fonder des sciences de l'homme, tout se rejoint. Le livre le montre en une série de chapitres : Homère et Pindare, d'abord, puis Athènes, avec sa démocratie et le développement de la réflexion politique, l'invention de l'histoire, de la tragédie, de la philosophie. Chaque fois, la même tendance est serrée de près, et permet de comprendre l'originalité des œuvres. Dans ce livre, Jacqueline de Romilly ne défend pas, comme ailleurs, le grec, mais bel et bien la Grèce, et le caractère unique de son apport à notre civilisation, qu'elle marque encore de façon vivante.
Book Details
Editions de Fallois
CLG-250825-05
9782877061551
1 Book

Book information

Author
de Romilly, Jacqueline
Language
en français
Publisher
Editions de Fallois
Edition Year
1992
Width (cm)
15.5
Height (cm)
22.5
Pagination
310 pages
Finishing
paperback
Condition
used
ISBN
9782877061551
Weight (g)
366
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Pourquoi la Grèce ?

Pourquoi la Grèce ?

de Romilly, Jacqueline 

En français,
Editions de Fallois, 1992,
15,5 x 22,5, 310 pages, broché, occasion.
Comme neuf. Indisponible.
9782877061551

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: CLG-290108-02

Publisher :: Ellipses

En famille

Review(s): 0
► Girard, Evelyn En français et en grec, Civilisation grecque par les textes, Ellipses, 1999, 14,5 x 19, 96 pages, broché. Neuf. 9782729899646
€6.60
More

Reference :: CLG-211108-04

Publisher :: La Renaissance du Livre

La civilisation grecque de l'Antiquité à nos jours

Review(s): 0
► Delvoye, Charles - Roux, Georges En français, La renaissance du livre, 1969, 22,5 x 27,5, 642 pages - 504 pages, relié, occasion. Bon état, toilé éditeur avec en monogramme gaufré et filet d'encadrement or en première page de couverture. Jaquettes éditeur imprimé en quadrichromie défraîchies avec un manque en haut de dos (vol. I). Bon état intérieur. Le...
€120.00
More

Reference :: CLGL-260509-15

Publisher :: Ernest Thorin

L'Asclépieion d'Athènes d'après les récentes découvertes

Review(s): 0
Girard, Paul, en français, Bibliothèque des Ecoles françaises d'Athènes et de Rome publiée sous les auspices du ministère de l'Instruction publique - Fascicule 23e, Ernest Thorin, 1882, 15,5 x 23,5, IV + 134 pages, brochéoccasion, Défraichi, couverture abîmée, non coupé, quelques rousseurs, protégé par un plastique
€50.00
More

Reference :: CLG-150818-05

Publisher :: Gallimard

La source grecque

Review(s): 0
► Weil, Simone En français, Collection Espoir, Gallimard, 1953, 14 x 22,5, 172 pages, broché, occasion.  Bon état. Très nombreuses rousseurs sur la couverture. Pli en bas de couverture verso. Bords des pages intérieures légèrement jaunis, quelques pages.
€20.00
More

Reference :: CLGL-170819-19

Publisher :: Robert Laffont

Les bas-fonds de l'antiquité

Review(s): 0
► Salles, Catherine En français, Les Hommes et l'Histoire, Editions Robert Laffont, 1982, 15 x 26, 259 pages + 8 pages d'illustrations hors texte N&B. broché, occasion. Bon état. Couverture usagée. Bon état intérieur. 9782221008898
€12.00
More

Follow us on Facebook