All best sellers
Histoire romaine, Livres XXVI à XXX. La seconde guerre punique II
  • Histoire romaine, Livres XXVI à XXX. La seconde guerre punique II

Histoire romaine, Livres XXVI à XXX. La seconde guerre punique II

EAL-141109-04
Flammarion
Rating 

Tite-Live

En français,
GF, Flammarion, 2003,
10,8 x 17,8, 536 pages, broché.
Neuf.
9782080709400

€14.00
Tax included
Quantity
In Stock
1 Book

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

Traduction nouvelle, introduction et notes par Annette Flobert.

Le redressement de Rome s'amorce avec la reddition de Capoue au début de l'année 211 avant J.-C. Réunissant leurs forces, les deux consuls de 207 battent Hasdruball. Quatre ans plus tard, Magon à son tour est arrêté en Etrurie. Grâce à la compétence des magistrats, à la sagesse des mesures prises par le Sénat, à la collaboration des Latins et des Alliés et sans doute aussi à la bienveillance des dieux, Hannibal est rejeté au fond du Bruttium puis définitivement expulsé d'Italie. Victorieux en Espagne, Scipion accède au consulat en 205. Avec lui entre en scène une nouvelle génération qui se heurte bientôt à celle des Fabius et des Fulvius. Chargé de terminer la guerre en Afrique, Scipion traite avec Carthage. C'est la première étape d'un glorieux destin, qui le conduit ensuite en Grèce. Mais il ignore que l'hostilité de Caton et l'ingratitude de ses concitoyens briseront sa carrière moins de douze ans après Zama. Au soir de la défaite, Hannibal reconnaît qu'il a perdu la partie " faute de persévérance ".

Book Details
Flammarion
EAL-141109-04
9782080709400
1 Book

Book information

Author
Tite-Live
Language
en français
Series
GF
Publisher
Flammarion
Edition Year
2003
Width (cm)
10,8
Height (cm)
17,8
Pagination
536 pages
Finishing
broché
Condition
Neuf
ISBN
9782080709400
Weight (g)
381
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Histoire romaine, Livres XXVI à XXX. La seconde guerre punique II

Histoire romaine, Livres XXVI à XXX. La seconde guerre punique II

Tite-Live

En français,
GF, Flammarion, 2003,
10,8 x 17,8, 536 pages, broché.
Neuf.
9782080709400

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: EAL-140209-02

Publisher :: Jacques Haumont

La Pancharis

Review(s): 0
Bonnefons, Jean, en latin et en français, Les délices de la poésie latine de l'Antiquité et de la Renaissance, Jacques Haumont, 1944, 10,5 x 16, 99 pages, brochéoccasion, Très bon état, livre protégé par un plastique
€12.00
More

Reference :: EAL-151021-02

Publisher :: J. de Gigord

Epitome Historiae sacrae

Review(s): 0
► Lhomond, Charles-François En latin, J. De Gigord, 1926, 10,5 x 16, 66 pages, relié, occasion. Demi toilé rouge. Plats cartonnés gris imprimés, usagés, insolés sur les bords. Coins et bords frottés. Bon état intérieur, pages légèrement jaunis.
€20.00
More

Reference :: C40906-203

Publisher :: Parisiis collegabat Nicolaus Eligius Lemaire

Q. Curtii Rufi De Rebus Gestis Alexandri Magni - Libri superstites - Volumen primum

Review(s): 0
Quinte-CurceEn latin, Bibliotheca classica latina sive collectio auctorum latinorum cum notis et indicibus, Parisiis collegabat Nicolaus Eligius Lemaire, 1822, 14 x 21, XLVIII + 438 pages, relié, occasion. Tome I seul. Demi cuir brun usagé. Dos lisse orné de triple filets décoratifs et de motifs. Titre motifs et filets gravés or estompés. Haut et bas de...
€36.00
More

Reference :: EAL-130607-22

Publisher :: A Lyon chez Henri Lardanchet

Les Epistres, Introduction et tomes I et II

Review(s): 0
SénèqueEn français, A Lyon chez Henri Lardanchet, 1921, 13 x 21, 20 pages, 354 pages., 337pages., broché, occasion. Edition numérotée sur vergé d'Arches teinté. Bon état. Couverture de l'introduction insolée, plus marquée sur les bords.Bord extérieur de la couverture du tome II insolé.
€100.00
More

Reference :: EAL-161021-06

Publisher :: Ch. Delagrave et Cie

Les Quatre Catilinaires

Review(s): 0
► Cicéron En latin, Ch. Delagrave et Cie, 1873, 11 x 18, X + 34 pages - V + 27 pages - VII + 36 pages - VII + 37 pages, relié, occasion. Bon état. Demi toilé noir. Plats cartonnés gris imprimés. Coins et bords frottés. Bon état intérieur, papier encore très blanc.
€20.00
More

Follow us on Facebook