All best sellers
Romulus le rêve de Rome
  • Romulus le rêve de Rome

Romulus le rêve de Rome

HA-240525-05
Rating 

Camous, Thierry 

En français,
Le Grand Livre du Mois, 2010,
14,5 x 23, 425 pages, relié, occasion.
Très bon état. Reliure Intégra.
9782286072681

€12.00
Tax included
Quantity
In Stock
1 Book

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description
Personnage de légende, Romulus ne nous est connu que grâce à des écrits bien postérieurs au VIIe siècle avant J.-C. où il vécut. Objet de fascination, il reste pour les historiens une véritable énigme et une sorte de tabou scientifique. Or, des découvertes archéologiques récentes prétendant avoir retrouvé le palais royal de Romulus ou la grotte du Lupercal, dans laquelle la louve allaita les jumeaux, permettent d’éclairer d’un jour nouveau la figure du fondateur de Rome. C’est sur l’apport essentiel de ces découvertes, enfin mises à la portée du grand public, que se fonde cette première biographie de Romulus depuis… Plutarque !En réalité, Romulus condense plusieurs époques, et donc plusieurs personnages. Quatre, pour être exact : l’homme des bois, enfant sauvage abandonné par sa mère, la vestale violée par le dieu Mars, qui tente de reconquérir son trône perdu ; le fondateur, chef de clan qui s’approprie la colline du Palatin en traçant le fameux sillon délimitant l’Urbs, tue son frère Rémus et enlève ses voisines, les Sabines, pour en faire des épouses ; le roi-guerrier, qui organise la cité unifiée, étend sa domination et finit démembré ; et le héros mythique, descendant d’Énée aux origines troyennes. Cette enquête captivante et érudite nous ouvre les portes d’un monde méconnu, celui de la civilisation des premiers Latins, pâtres belliqueux, de leur métropole mythique au plus profond des bois, Albe-la-Longue, de leur fête sanglante des Lupercales et de leurs terribles batailles contre leurs adversaires étrusques. Au-delà du « portrait en creux » d’un homme, elle nous offre une peinture saisissante de l’Italie primitive, berceau de la civilisation romaine classique. En cela, l’action du roi Romulus, qui se lance dans le Latium à la conquête des voies commerciales, porte en germe un destin impérialiste insoupçonnable alors.Aux frontières du mythe, de l’histoire, de l’archéologie, de l’ethnologie et de l’anthropologie, un essai fascinant sur les origines à la fois tragiques et grandioses de Rome.
Book Details
HA-240525-05
9782286072681
1 Book

Book information

Author
Camous, Thierry
Language
en français
Publisher
Le Grand Livre du Mois
Edition Year
2010
Width (cm)
14.5
Height (cm)
24
Pagination
425 pages
Finishing
hardcover
Condition
used
ISBN
Weight (g)
503
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Romulus le rêve de Rome

Romulus le rêve de Rome

Camous, Thierry 

En français,
Le Grand Livre du Mois, 2010,
14,5 x 23, 425 pages, relié, occasion.
Très bon état. Reliure Intégra.
9782286072681

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: HA-120407-38

Publisher :: Lévy frères

Les quatre grands historiens Latins

Review(s): 0
Nisard, D., en français, , Lévy frères, 1874, 12 x 18, IV + 403 pages, reliéoccasion, Demi cuir rouge, dos lisse avec filets en creux, titre encadré par deux filets. Tâche en bas du dos. Doubles filets haut et bas. Filets et titre gravés or. Plats cartonnés effets marbrès légers manques sur les bords. Très bon état intérieur.
€23.00
More

Reference :: HA-191113-21

Publisher :: Presses Universitaires de France

L'empire romain

Review(s): 0
Engel, Jean-Marie En français, Que sais-je ? n°1536, PUF, 1973, 11.5 x 17.5, 127 pages, broché, occasion. 9782130451327. Correct, couverture défraîchie. Annotations en marge et soulignés dans le texte.1ère édition. 
€3.00
More

Reference :: HA-220513-16

Publisher :: Garnier Frères

Histoire romaine de la fondation de Rome à la formation des empires d'Occident et d'Orient en 395

Review(s): 0
Dunan, Maurice. En français, Garnier Frères, 1890, 12 x 18, VIII + 788 pages, relié, occasion. Reliure pleine toile éditeur rouge défraîchie. Plats cartonnés imprimés. Bon état intérieur, rousseurs éparses. Nombreuses gravures, cartes et tableaux.
€15.00
More

Reference :: HA-311011-01

Publisher :: Marabout

César

Review(s): 0
► Walter, Gérard En français, Marabout Université, Marabout, 1980, 11.5 x 18, 446 pages, broché, occasion. Bon état. Couverture un peu défraîchie.
€8.00
More

Follow us on Facebook