All best sellers
Les Gaulois contre les Romains. La guerre de 1000 ans
  • Les Gaulois contre les Romains. La guerre de 1000 ans

Les Gaulois contre les Romains. La guerre de 1000 ans

HA-240525-02
Rating 

Schmidt, Joël Marc

En français,
Le Grand Livre du Mois, 2004,
14 x 22,5, 380 pages, broché, occasion.
Très bon état. Epuisé.
9782702894927

€13.00
Tax included
Quantity
In Stock
1 Book

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

Sur le conflit qui oppose les Gaulois aux Romains, on ne connaît généralement que l’épisode de la conquête des Gaules racontée par César et qui se déroula pendant huit ans au milieu du 1” siècle av. J.-C. Or, c’est dès 390 av. J.-C. que le Gaulois Brennus et ses troupes occupèrent durablement Rome et prononcèrent l’humiliant « Vae victis », « Malheur aux vaincus ». La prise de Rome fut la cause d’un traumatisme irréductible, sans cesse rappelé par tous les historiens de Rome, notamment par le plus grand d’entre eux, Cicéron. A partir de cet événement majeur, se succédèrent les péripéties d’une lutte inexpiable au cours de laquelle les Gaulois, rêvant toujours de réoccuper Rome, s’allièrent par les armes et la diplomatie à tous les adversaires des Romains : Carthaginois avec Hannibal, Grecs avec le roi Persée, Germains ou Barbares lors des grands invasions des IIe et IIIe siècles de notre ère. L'auteur démontre également que la prétendue romanisation de la Gaule, thème sans cesse rabâché par les historiens, fut un leurre ou tout au moins une légende : en réalité, il y eut sans cesse des révoltes gauloises contre l’Empire romain. Pendant dix siècles, liberté et indépendance furent les mots d’ordre constants des chefs gaulois. Si les Gaulois furent toujours vaincus parce qu’ils opposaient leur masse aux tactiques éprouvées des légionnaires romains, ils ne renoncèrent jamais à harceler par tous les moyens possibles l’occupant romain, jusqu’à la chute de Rome au Ve siècle de notre ère. Joël Schmidt, historien et romancier, a publié de nombreux ouvrages, entre autres Vie et Mort des esclaves dans la Rome antique,(ouvrage couronné par l’Académie française) ; Sainte Geneviève et La Fin de la Gaule romaine.

Book Details
HA-240525-02
9782702894927
1 Book

Book information

Author
Schmidt Joël
Language
en français
Publisher
Le Grand Livre du Mois
Edition Year
2004
Width (cm)
14
Height (cm)
22.5
Pagination
380 pages
Finishing
paperback
Condition
used
ISBN
9782702894927
Weight (g)
509
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Les Gaulois contre les Romains. La guerre de 1000 ans

Les Gaulois contre les Romains. La guerre de 1000 ans

Schmidt, Joël Marc

En français,
Le Grand Livre du Mois, 2004,
14 x 22,5, 380 pages, broché, occasion.
Très bon état. Epuisé.
9782702894927

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: HA-070811-03

Publisher :: Privat - Didier

L'Antiquité vivante

Review(s): 0
Barrière, P. En français, Privat - Didier, 1932, 13 x 19, 311 pages, broché, occasion. Correct. Dos insolé ainsi que les bords de couverture. Rousseurs. Papier intérieur jauni.
€10.00
More

Reference :: HA-191113-10

Publisher :: Presses Universitaires de France

Les Gallo-romains

Review(s): 0
Thévenot, Emile En français, Que sais-je ? n°314, Puf, 1959, 11,5 x 17,5, 128 pages, broché, occasion. Correct, couverture défraîchie, frottée coin haut au recto. Papier intérieur légèrement jauni. 2ème édition revue et mise à jour.
€3.00
More

Reference :: HA-090110-08

Publisher :: Librairie Hachette

Guide romain antique

Review(s): 0
► Hacquard, G. - Dautry, P. - Maisani, O. En français, Classiques Hachette, Librairie Hachette, 1952, 11,5 x 21 226 pages relié, occasion. Correct. Couverture usagée, bords jaunis. Dos restauré. Pages intérieures légèrement jaunies.
€4.00
More

Follow us on Facebook