All best sellers
  • Out-of-Stock
Dictionnaire du français médiéval
  • Dictionnaire du français médiéval

Dictionnaire du français médiéval

MA-240717-01
Les Belles Lettres
Rating 

Matsumura, Takeshi

En français et en ancien et moyen francais,
Les Belles Lettres, 2015,
20 x 27, 3520 pages, relié.
Neuf.

9782251445540

€99.00
Tax included
Quantity
Out-of-Stock

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

Sous la direction de : Michel ZINK.

Avec ses 56 212 entrées, ce dictionnaire de l'ancien et du moyen français s'adresse à tous ceux intéressés par l’histoire de la langue et la littérature du Moyen Âge. Il a pour objectif d’aider les lecteurs à comprendre les textes français du Moyen Âge, depuis les Serments de Strasbourg en 842 jusqu’à la fin du XVe siècle, en leur offrant une nomenclature assez étendue des mots, munie d’indications étymologiques et éventuellement géographiques, de définitions fiables, et de citations dûment contrôlées.

Book Details
MA-240717-01
9782251445540
9782251445540

Book information

Author
Matsumura Takeshi
Language
en français et en ancien et moyen francais
Publisher
Les Belles Lettres
Edition Year
2015
Width (cm)
20
Height (cm)
27
Pagination
3520 pages
Finishing
hardcover
ISBN
9782251445540
Weight (g)
2426
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Dictionnaire du français médiéval

Dictionnaire du français médiéval

Matsumura, Takeshi

En français et en ancien et moyen francais,
Les Belles Lettres, 2015,
20 x 27, 3520 pages, relié.
Neuf.

9782251445540

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: MA-091108-16

Publisher :: Presses Universitaires de France

Histoire du Moyen Age - Tome X : L'Asie Orientale des origines au XVe siècle. Première partie : Les Empires

Review(s): 0
Grousset, René - Auboyer, J. - Buhot, J.En français,  Histoire générale,  Presses universitaires de France. 1941,16,5 x 25,5,  XXXVII + 583 pages, broché, occasion. Correct, couverture défraîchie, protégée par une couverture plastique transparente, papier jauni. Tampons de bibliothèque sur les premières pages. 
€20.00
More

Reference :: MA-290710-06

Publisher :: Paris, Imprimerie nationale

Œuvres complètes de Maître François Rabelais (en 5 tomes)

Review(s): 0
RabelaisEn ancien français, Collection nationale des grands auteurs,Paris, Imprimerie Nationale, 1957, 16,5 x 22,322 pages + 315 pages + 313 pages + 373 pages + 347 pages.Relié. Bon état, toilé beige, titre gravé en noir sur le dos, illustration gravée en noir sur le plat recto, bords de couverture en tête légèrement insolés.
€50.00
More

Reference :: AF-071213-02

Publisher :: Librairie classique Eugène Belin

Les Chroniqueurs français du Moyen Age. Villehardouin, Joinville, Froissart, Commines

Review(s): 0
►Villehardouin - Joinville - Froissart - Commines En ancien français, Librairie classique Eugène Belin frères, 1896,11 x 18,5, XLIV +568 pages, relié, occasion.Bon état. Demi percaline noire. Plats cartonnés imprimés salis. Bords des plats frottés. Bon état intérieur. Rousseurs éparses. Bibliothèque d'Henri Bornecque.
€25.00
More

Reference :: MA-030814-02

Publisher :: Librairie Hachette

Chrestomathie du Moyen Age

Review(s): 0
►Paris, G. - Langlois, E. En français, Classiques français, Librairie Hachette, 1946, 10 x 15,5, XCIII + 568 pages, relié, occasion. Bon état. Demi toilé vert. Dos avec motifs gaufrés art déco. Titre imprimé or estompé. Papier intérieur jauni. 218 g.
€5.00
More

Follow us on Facebook