Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
  • Rupture de stock
Anthologie de la littérature latine
  • Anthologie de la littérature latine

Anthologie de la littérature latine

EAL-120917-01
Le Livre de Poche
Note 

Avril, Yves

En latin,
n° 4490,
Le Livre de Poche, 1992,
11 x 16,5 415 pages, broché, occasion.
Bon état.
9782253059141

5,00 €
TTC
Quantité
Rupture de stock

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Choix, notices et notes de Yves Avril.

C'est une excellente initiative qu'a prise notre collègue d'Orléans: présenter dans une collection de poche, donc très répandue et de prix modique, une anthologie de la littérature latine d'Ennius à Venance Fortunat (2e moitié du VIe siècle). De ces pages célèbres, le texte latin est seul nommé, avec de brèves notices biographiques et quelques notes grammaticales et historiques. L'auteur s'explique brièvement sur les motivations de ses choix. Ceux-ci nous ont paru pleinement équilibrés, entre prose et poésie, entre les différents genres littéraires cultivés par des écrivains tels que Cicéron ou Sénèque. La littérature chrétienne est illustrée par ses représentants les plus éminents (chap. V). Chaque section est précédée par une courte chronologie. Enfin, le volume est enrichi de quelques cartes, d'un plan de Rome, de notions de métrique et d'un sommaire des institutions publiques de la République et du Haut- Empire (p. 406-415). En cette année où les langues anciennes ont subi de redoutables assauts et sont l'objet de contestations radicales, ce petit volume très utile vient très opportunément rappeler quelles œuvres « ont fondé notre culture » et demeurent autant de sources où nos contemporains peuvent puiser avec profit. Benoît Gain.

Gain Benoît. Anthologie de la littérature latine, choix, notices et notes d'Yves Avril. In: Bulletin de l'Association Guillaume Budé, n°1, mars 1993. pp. 89-90.

Fiche technique
Le Livre de Poche
EAL-120917-01
9782253059141

Fiche technique

Auteur
Avril, Yves
Langue
en latin
Collection
n°4490
Editeur
Le Livre de Poche
Année d'édition
1992
Largeur (cm)
11
Hauteur (cm)
16.5
Pagination
415 pages
Façonnage
broché
État
occasion
ISBN
9782253059141
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Anthologie de la littérature latine

Anthologie de la littérature latine

Avril, Yves

En latin,
n° 4490,
Le Livre de Poche, 1992,
11 x 16,5 415 pages, broché, occasion.
Bon état.
9782253059141

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: CLHAT-200423-14

Éditeur :: Hatier

Des Supplices

Commentaire(s): 0
► Cicéron - Malicet, Michel En français, Traductions Hatier - Rome, Hatier, 1969, 12,5 x 19, 74 pages, broché. Couverture usagée.
2,00 €
Détails

Reférence :: HA-301225-08

Éditeur :: St Martin's Press

The Lyric Age of Greece

Commentaire(s): 0
► Burn, Andrew Robert En anglais, St Martin's Press, 1960, 14,5 x 22, 422 pages, relié, occasion. Bon état. Reliure toilée carmin. Haut de tranche rouge. Titre auteur et éditeur imprimés or sur le dos. Première édition.
25,00 €
Détails

Reférence :: HA-280819-07

Éditeur :: Librairie Hachette et Cie

Petite histoire grecque

Commentaire(s): 0
►Duruy, Victor En français, Petit cours d'histoire universelle, Librairie Hachette et Cie, 1891, 12 x 18, 204 pages, relié, occasion.Bon état. Demi percaline rouge protégé par un rhodoïd. Papier intérieur encore bien blanc.
15,00 €
Détails

Reférence :: LF-150420-05

Éditeur :: Editions du Seuil

Robespierre

Commentaire(s): 0
► Ratinaud, Jean En français, Le temps qui court, Editions du Seuil, 1960, 12 x 18, 179 pages + Index - Chronologie - Bibliographie, broché, occasion. Couverture usagée avec quelques rousseurs. Bon état intérieur.
3,50 €
Détails

Reférence :: CLL-121213-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Dans les pas des Césars

Commentaire(s): 0
►Grimal, Pierre - Duran, FrédériqueEn français, Librairie Hachette, 1955, 24 x 30, 128 pages, broché, occasion. Couverture en bon état mais insolée sur les bords, haut et bas. Jaquette défraîchie, insolée dans le haut. Déchirure sur 3 cm verso de couverture, côté dos et manque en haut de dos. Bon état intérieur, bord de page légèrement jauni.
10,00 €
Détails

Reférence :: EAL-210320-05

Éditeur :: Jerôme Millon

Le Livre des subtilités des créatures divines. Tome 2 : Les arbres, les poissons, les animaux, les reptiles

Commentaire(s): 0
Précédé de Imaginez, imaginez par Claude Mettra. ► de Bingen, Hildegarde En français, Atopia, Jerôme Millon, 1989, 12 x 19, 270 pages, broché, occasion. Très bon état. Reliure toilée éditeur. Bandeau décoratif et titre gravé or sur le dos. Très bon état, avec la jaquette éditeur un peu frottée. Couverture à rabats. 9782905614315
22,00 €
Détails
Les clients qui ont acheté ce livre ont également acheté :

Suivez-nous sur Facebook