Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
  • Rupture de stock
Lecture de Platon
  • Lecture de Platon

Lecture de Platon

ECAG-190818-01
Bordas/Mouton
Note 

Alexandre, Michel

En français,
Collection Etudes Supérieures 17, 
Bordas/Mouton, 1968,
13 x 21, 356 pages, broché, occasion.
Bon état. Couverture défraîchie avec des rousseurs
peu marquées. Très bon état intérieur.

13,00 €
TTC
Quantité
Rupture de stock

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

On a pu dire de Michel Alexandre (l883-l952) qu'«au lieu de réserver le meilleur de lui-même à une œuvre à sa mesure, c'était ses élèves qu'il comblait de ses dons d'invention». A la veille de sa première classe de philosophie au lycée de Chaumont, en I913, il écrivait a un ami : « Toute mon ambition est de devenir un professeur (et il n'y en a guère)... C'est assez pour remplir une vie et sauver sa pensée». La dernière année de sa vie, à une réunion de philosophes où certains se demandaient si un philosophe peut être professeur, il s'indignait : «Comment un philosophe peut-il ne pas être professeur?».

Cette parole vivante d'un philosophe-enseignant, qui a voulu assumer son difficile métier, un nombre surprenant d'élèves s'est efforcé de la capter, de la fixer. C'est grâce à eux que les leçons, les libres entretiens sur Platon (si souvent étudié dans l'Hypokhâgne du lycée Henri IV, puis du lycée Louis-le-Grand et au lycée Fénelon), ont pu servir de matière à cet ouvrage. Il s'agit des commentaires de 16 Dialogues (Hippias Mineur, Hipplas Majeur, Protagoras, Criton. Alcibiade, Lachès, Lysis, Enthyphron, Gorgias, Ménon, Phédon, la République. Théétète, Parménide, Le Sophiste, Philèbe), qui constituent à la fois une explication de textes et une méditation inactuelle.— c'est-à-dire toujours actuelle du platonisme. Lecture de Platon n'est pas seulement un hommage destiné à faire revivre l'enseignement d'un grand professeur de philosophie, c'est aussi , comme le signifient l'importance et la précision de l'index analytique, un guide remarquable pour entrer dans l'univers platonicien et, finalement, «s'y retrouver».

A la Grèce antique le monde moderne croit devoir les mathématiques, la démocratie, le sens de la beauté pure. Il est en réalité l'héritier de tout un ensemble de techniques, de structures, de mœurs qu'ont inventées les Grecs entre 2500 av. J.-C. et l'an 330 de notre ère.

Quelques apogées : la civilisation des Cyclades, celle de la Crète minoenne, l'époque mycénienne, le monde d'Homère, puis celui des colonies, les quatre grands siècles du classicisme et de l'hellénisme triomphant, l'ère de la Paix romaine.

L'ouvrage s'adresse à un public d'étudiants et de lecteurs cultivés qui veulent connaître la raison d'être de de notre admiration. Les dernières données de l'archéologie, de la linguistique et des sciences exactes les y aident constamment.
Des documents neufs complètent et illustrent le texte.
Un index facilite la recherche.

Fiche technique
Bordas/Mouton
ECAG-190818-01
0

Fiche technique

Auteur
Alexandre, Michel
Langue
en français
Collection
Collection Etudes Supérieures 17
Editeur
Bordas/Mouton
Année d'édition
1968
Largeur (cm)
13
Hauteur (cm)
21
Pagination
356 pages
Façonnage
broché
État
occasion
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Lecture de Platon

Lecture de Platon

Alexandre, Michel

En français,
Collection Etudes Supérieures 17, 
Bordas/Mouton, 1968,
13 x 21, 356 pages, broché, occasion.
Bon état. Couverture défraîchie avec des rousseurs
peu marquées. Très bon état intérieur.

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: PH-270920-01

Éditeur :: Gallimard

La Naissance de la tragédie

Commentaire(s): 0
... suivi de Fragments posthumes (Automne 1869 - Printemps 1872) ► Nietzsche, Friedrich En français, Collection Œuvres philosophiques complètes (n° 1), Gallimard, 1977, 14 x 22,5, 568 pages, broché. Neuf. 9782070295609
33,00 €
Détails

Reférence :: EAL-200612-01

Éditeur :: Heinrich Ludwig Brönner

Corpus poetarum latinorum. Uno volumine absolutum

Commentaire(s): 0
Poetae latini - Weber, Ernst Wilhelm. En latin, Frankfurt am Main, Heinrich Ludwig Brönner, 1832, 17.5 x 26    LXXX + 1419 pages + 1 page (addenda), relié, occasion.Correct. Demi reliure ocre. Mors fragiles. Le mors du plat recto a été consolidé pour permettre l'ouverture de l'ouvrage. Filets décoratifs et titre gravés or. Bon état intérieur, nombreuses...
80,00 €
Détails

Reférence :: MA-120921-02

Éditeur :: Verlag Styra, Graz

Die Normannen in Thessalonike

Commentaire(s): 0
► Hunger, Herbert En allemand, Byzantinische Geschichtsscreiber. Band III Verlag Styra, Graz, 1967, 12 x 19, 170 pages, relié, occasion. Bon état. Toilé éditeur crème. Quelques rousseurs. Recto de couverture insolé par endroits. Pièce de titre en cuir rouge encadré de filets. Titre et filets gravés or.
14,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook