Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
  • Prix réduit
  • Rupture de stock
Manuel d'Astrologie - La Tétrabible
  • Manuel d'Astrologie - La Tétrabible

Manuel d'Astrologie - La Tétrabible

EAG-150307-589
Les Belles Lettres
Note 

Ptolémée, Claude.

En français,
Collection Aux Sources de la Tradition,

Les Belles Lettres, 1993, 14 x 22,
XXI + 261 pages, broché.
Neuf, 9782251470047.

Couverture très légèrement défraîchie.

20,10 €
18,09 € Économisez 10%
TTC
Quantité
Rupture de stock

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Traduit par Nicolas Bourdin et Alain Verse. Préface d'Elisabeth Teissier. Postface d'Alain Verse.

On l'appelle Prince des Astrologues. Claude Ptolémée, astronome, physicien, mathématicien, et géographe du IIe siècle de notre ère, mérite certes cette élogieuse appellation : ne fut-il pas le confluent et l'aboutissement de tout un savoir perdu, à la fois chaldéen, égyptien et héllenistique, dont il fit la synthèse dans un vaste système enrichi de ses propres expériences ? Les textes de ce livre restent aujourd'hui encore le bréviaire, la Bible des astrologues, en présentant la première somme des règles de l'astrologie traditionnelle. Elisabeth Tessier

Fiche technique
EAG-150307-589
9782251470047

Fiche technique

Auteur
Ptolémée
Langue
en français
Collection
Aux Sources de la Tradition
Editeur
Les Belles Lettres
Année d'édition
1993
Largeur (cm)
14
Hauteur (cm)
22
Pagination
XXI + 261 pages
Façonnage
broché
État
occasion
ISBN
9782251470047
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Manuel d'Astrologie - La Tétrabible

Manuel d'Astrologie - La Tétrabible

Ptolémée, Claude.

En français,
Collection Aux Sources de la Tradition,

Les Belles Lettres, 1993, 14 x 22,
XXI + 261 pages, broché.
Neuf, 9782251470047.

Couverture très légèrement défraîchie.

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: EAG-081213-03

Éditeur :: Libreria Scientifica Editrice

Frammenti della commedia greca e del mimo nella Sicilia et nella Magna Grecia. Parte seconda : Frammenti della commedia fliacica

Commentaire(s): 0
►Olivieri, Alessandro En grec et en italien,Collana di Studi Greci - IX, Libreria Scientifica Editrice, 1947, 18 x 24, 146 pages + 5 planches hors texte, broché, occasion.Bon état. Bords de couverture jaunis. Dos insolé. 
30,00 €
Détails

Reférence :: EAG-150307-480

Éditeur :: Les Belles Lettres

Convivium (texte grec seul)

Commentaire(s): 0
Platon. En grec, Collection Calliope, Paris, Les Belles Lettres, 1963, 13 x 20, VI + 52 pages, relié, occasion. Bon état. Couverture souple éditeur en skyvertex vert foncé, titre gravé or au long du dos et chouette gravée or sur le premier plat. Tampon de bibliothèque sur la page de titre et sur une page intérieure.
11,00 €
Détails

Reférence :: EAG-081108-12

Éditeur :: Heimeran Verlag München

Briefe

Commentaire(s): 0
Platon. En grec et en allemand, Tusculum-Bücherei, Heimeran Verlag München, 1967, 11 x 18, 236 pages, relié, occasion. Très bon état, toilé éditeur beige, pièce de titre, jaquette éditeur.
20,00 €
Détails

Reférence :: EAG-110520-01

Éditeur :: Les Belles Lettres

La Guerre du Péloponnèse. Tome III : Livres IV-V

Commentaire(s): 0
► Thucydide En grec et en français, Collection des Universités de France, Les Belles Lettres, 1967, 13 x 20, XXIX + 194 pages + une carte pliée sur 2 pages en couleur hors texte, occasion. Bon état. Couverture avec des rousseurs, une mouillure peu marquée en bas de couverture et sur quelques pages en début d'ouvrage et en fin d'ouvrage, rousseurs au dos....
27,50 €
Détails

Reférence :: EAG-140309-04

Éditeur :: Les Belles Lettres

Les Métamorphoses

Commentaire(s): 0
Antoninus Liberalis. En grec et en français, Collection des universités de France, Les Belles Lettres, 1968, 13 x 20, XXXVII + 185 pages, broché, occasion. Très bon état, non coupé, un des 100 exemplaires numérotés imprimés sur papier pur fil Lafuma, livre protégé par un papier cristal.
24,00 €
Détails

Reférence :: EAG-160814-07

Éditeur :: Les Belles Lettres

Convivium (texte grec seul)

Commentaire(s): 0
► Platon  En grec, Collection Calliope, Paris, Les Belles Lettres, 1963, 13 x 20, VI + 92 pages, relié, occasion. Bon état. Couverture souple éditeur en skyvertex vert foncé, titre gravé au long du dos et chouette gravée or sur le plat de couverture. Impression or passée. Pages intérieures en très bon état.
12,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook