Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
La Nature des dieux
  • La Nature des dieux

La Nature des dieux

EAL-020407-01
Les Belles Lettres
Note 

Cicéron

En français,
La Roue à Livres,
Les Belles Lettres, 2004,
13.5 x 21, XXIV + 249 pages, broché.
Neuf.
9782251339429

29,00 €
TTC
Quantité
Disponible
1 Livre

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Traduit et commenté par Clara Auvray-Assayas.

Dans ce dialogue rédigé à la fin de sa vie, quand les institutions politiques et religieuses de la république romaine sont bouleversées, Cicéron soumet à la libre discussion critique les doctrines théologiques des deux philosophies dominantes, l'épicurisme et le stoïcisme. Conformément à la tradition de la Nouvelle Académie, le débat cherche à fixer une définition au moins probable de la nature des dieux et de leurs relations avec le monde des hommes.
En philosophe soucieux de prendre en compte les déterminations culturelles et historiques dans la formation des conceptions des dieux, Cicéron conteste la validité des « notions communes » sur lesquelles les épicuriens et les stoïciens fondent leurs doctrines en leur opposant la diversité des représentations des dieux et des pratiques religieuses. Par là, ce dialogue livre un témoignage d'une richesse exceptionnelle sur toutes les formes qu'a pu prendre dans l'Antiquité la pensée du divin.

Fiche technique
EAL-020407-01
9782251339429
1 Livre

Fiche technique

Auteur
Cicéron
Langue
en français
Collection
La Roue à Livres
Editeur
Les Belles Lettres
Année d'édition
2004
Largeur (cm)
13,5
Hauteur (cm)
21
Pagination
XXIV + 249 pages
Façonnage
broché
État
Neuf
ISBN
9782251339429
Poids (g)
350
350
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

La Nature des dieux

La Nature des dieux

Cicéron

En français,
La Roue à Livres,
Les Belles Lettres, 2004,
13.5 x 21, XXIV + 249 pages, broché.
Neuf.
9782251339429

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: EAL-110414-03

Éditeur :: H. Dessain

Agrippine et Néron de Tacite. Texte et préparation commentée

Commentaire(s): 0
►De Backer, E.  En latin et en français, Collection de Classiques latins,Préparation d'auteurs latins, H. Dessain, sans date, 12,5 x 18,5, 158 pages - VII + 292 pages + 1 plan, broché, occasion.Bon état. Couvertures défraîchies, bords frottés. Bon état intérieur, les 2 volumes.9782502087253 - 9782502087260La prépararion est disponible : DLGM-021018-01
30,00 €
Détails

Reférence :: EAL-171107-01

Éditeur :: Les Belles Lettres

Discours, tome IX Sur la loi agraire - Pour C. Rabirius

Commentaire(s): 0
Cicéron, en latin et en français, Collection des universités de France, Paris, Les Belles Lettres, 1932, 13 x 20, 155 pages, reliéoccasion, Demi cuir vert insolé délimité par un filet avec filets d'encadrement au long. Plat recto avec une louve gravée encadrée d'un filet. Titre, tomaison filets et louve gravés or. Pages de garde multicolores. En excellent...
24,00 €
Détails

Reférence :: CLHAC-270513-02

Éditeur :: Librairie Hachette

Ab urbe condita. Libri XXI-XXII

Commentaire(s): 0
Tite-Live En latin, Classiques latins, Librairie Hachette, 1883, 10,5 x 15,5, XXIV + 380 pages + 2 cartes, relié, occasion. Correct. Reliure éditeur demi percaline verte. Plats cartonnés vert foncé avec motifs décoratifs art déco, frottés ainsi que les bords des plats. Quelques taches au verso. Bon état intérieur, des rousseurs plus ou moins...
15,00 €
Détails

Reférence :: EAL-150619-02

Éditeur :: Les Belles Lettres

Héroïdes

Commentaire(s): 0
► Ovide En latin et en français, Collection des Universités de France, Les Belles Lettres, 1999, 13 x 20,  XXIII + 170 pages, relié, occasion. Reliure éditeur cartonné saumon. Bon état. Quelques scansions et annotations discrètes. 9782251011202
22,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook