Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
Œuvres morales traduites en François par M. l'Abbé Ricard
  • Œuvres morales traduites en François par M. l'Abbé Ricard
  • Œuvres morales traduites en François par M. l'Abbé Ricard
  • Œuvres morales traduites en François par M. l'Abbé Ricard
  • Œuvres morales traduites en François par M. l'Abbé Ricard
  • Œuvres morales traduites en François par M. l'Abbé Ricard
  • Œuvres morales traduites en François par M. l'Abbé Ricard
  • Œuvres morales traduites en François par M. l'Abbé Ricard
  • Œuvres morales traduites en François par M. l'Abbé Ricard

Œuvres morales traduites en François par M. l'Abbé Ricard

EAG-200608-07
Note 

Plutarque

En français,
Paris, Veuve Desaint 1783 - 1784 - 1785 - 1785 - 1786 - 1786
- 1787 - 1787 - 1788 - 1788 - 1789 - 1790 - 1791 - 1792 - 1792,
11 x 18, 471 + 5 pages - XVI + 532 + 2 pages
- XXIV + 496 + 2 pages - 498 + 2 pages - 459 + 1 pages
- 488 pages - 460 pages - 491 + 1 pages - 424 + 3 pages
- 476 pages - 485 + 1 pages - XVI + 479 + 1 pages - 516 pages
- 462 + 2 pages - 471 + 1 pages, relié.
Bon état. Ex libris : Bibliothèque des Rois et Princes de Hanovre.
Reliure récente cartonnée imitation veau raciné.
Dos lisse avec pièce de titre bleu marine encadrée
de filets décoratifs. Filets en tête et pied. Filets et titre
gravés or. Tome XV avec un accroc sur le plat verso.
Non coupé sauf tome II. Bel ensemble en 15 volumes
de la première édition des Œuvres Morales traduites
par l'Abbé Ricard.

600,00 €
TTC
Quantité
Disponible
1 Livre

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Dominique Ricard, traducteur de Plutarque, naquit à Toulouse le 23 Mars 1741 de parens honnêtes. Après avoir fait d'excellentes études au collège de l'Esquille, il entra dans la Congrégation de la Doctrine chrétienne, et y professa avec distinction. Ce fut dans cette retraite que Ricard, nourri de la lecture des bons auteurs de l'antiquité, entreprit la traduction de Plutarque ; celle d'Amyot, malgré tout son mérite, et que l’on estime encore à cause de son style naïf et plein de charmes, lui parut cependant quelquefois inintelligible pour la plupart des lecteurs modernes ; mais à peine avait-il commencé son travail, qu'ayant eu quelques querelles avec un de ses confrères, il résolut de quitter Toulouse pour venir se fixer à Paris. Trouvant à peine les moyens de vivre du fruit de sa plume, Ricard se mît à donner des leçons particulières, et peu de temps après il devint précepteur des enfans de M. de R. C.... Ce fut en 1783 que parurent successivement les premiers volumes des Œuvres morales de Plutarque. Ricard consacra dès ce moment les vingt plus belles années de sa vie à l'instruction publique et particulière, et depuis il ne cessa, jusqu'à son dernier instant, d'éclairer, de conduire, de protéger la jeunesse éparse dans les diverses institutions de Paris, et pour laquelle, second Rollin, il avait une espèce de paternité. C'est pour elle qu'il entreprit son grand ouvrage, persuadé, avec Jean-Jacques Rousseau, que les Œuvres de Plutarque étaient à la fois un trésor public et domestique, un antidote infaillible qui devait garantir les jeunes gens de la fureur et du poison des romans. La révolution survint, elle n'atteignit point le vertueux Ricard, simple ecclésiastique ; quoiqu'il n'eût point été engagé dans les ordres sacrés, il remplissait tous les devoirs que la religion impose aux prêtres, et plus heureux que ses confrères, il échappa ainsi à la hache révolutionnaire. Ricard fut un savant recommandable, mettant autant de soin à fuir les honneurs littéraires, que d'autres en mettent à les rechercher.
In Biographie Toulousaine ou Dictionnaire historique…, L. G. Michaud, 1823.


Fiche technique
EAG-200608-07
0
1 Livre

Fiche technique

Auteur
Plutarque
Langue
en français
Editeur
Paris, Veuve Desaint
Année d'édition
1783 - 1784 - 1785 - 1785 - 1786 - 1786 - 1787 - 1787 - 1788 - 1788 - 1789 - 1790 - 1791 - 1792 - 1792
Largeur (cm)
11
Hauteur (cm)
18
Pagination
471 + 5 pages - XVI + 532 + 2 pages - XXIV + 496 + 2 pages - 498 + 2 pages - 459 + 1 pages - 488 pages - 460 pages - 491 + 1 pages - 424 + 3 pages - 476 pages - 485 + 1 pages - XVI + 479 + 1 pages - 516 pages - 462 + 2 pages - 471 + 1 pages
Façonnage
relié
État
occasion
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Œuvres morales traduites en François par M. l'Abbé Ricard

Œuvres morales traduites en François par M. l'Abbé Ricard

Plutarque

En français,
Paris, Veuve Desaint 1783 - 1784 - 1785 - 1785 - 1786 - 1786
- 1787 - 1787 - 1788 - 1788 - 1789 - 1790 - 1791 - 1792 - 1792,
11 x 18, 471 + 5 pages - XVI + 532 + 2 pages
- XXIV + 496 + 2 pages - 498 + 2 pages - 459 + 1 pages
- 488 pages - 460 pages - 491 + 1 pages - 424 + 3 pages
- 476 pages - 485 + 1 pages - XVI + 479 + 1 pages - 516 pages
- 462 + 2 pages - 471 + 1 pages, relié.
Bon état. Ex libris : Bibliothèque des Rois et Princes de Hanovre.
Reliure récente cartonnée imitation veau raciné.
Dos lisse avec pièce de titre bleu marine encadrée
de filets décoratifs. Filets en tête et pied. Filets et titre
gravés or. Tome XV avec un accroc sur le plat verso.
Non coupé sauf tome II. Bel ensemble en 15 volumes
de la première édition des Œuvres Morales traduites
par l'Abbé Ricard.

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: EAG-260509-01

Éditeur :: Basileae, Henricus Petrus

Basilii magni de instituenda studiorum ratione, gr. lat., cum annotât. Justini Gobleri (relié avec)…

Commentaire(s): 0
... Joan. Pici Mirandule opuscula : De homine. De Christo et mundo. De vita christiana. Commentaria in Psal. XV. — Rodolphus Agricola, De formando studio. — Erasmi Roterd., Ratio colligendi exempla — Phil. Melanchtonis De locis communibus ratio. — Petrus Fladrunus, Locorum communium index.Basile le Grand - de la Mirandole, J. - Agricola, Rodolphe - Érasme...
427,50 € 450,00 €
Détails

Reférence :: EAL-201111-01

Éditeur :: Pariisis, Fratres Barbou

Joannis Batistae Santolii Victorini Operum omnium, tomes I et II

Commentaire(s): 0
De Santeuil, Jean Baptiste. En latin et en français, Pariisis, Fratres Barbou, 1729, 10 x 17, XXXIV + 328 pages -350 pages + 1f., relié. Plein veau raciné en bon état. Dos à 5 faux nerfs rehaussés de filets. Caissons fleuronnés intercalés. Pièce de titre et de tomaison en maroquin bordeaux encadré de filets. Caissons, titre et filets gravés or. Coiffes du...
250,00 €
Détails

Reférence :: EAG-211108-02

Éditeur :: Amsterdam, Chez La Veuve de Paul Marret

Les poésies d'Anacréon et de Sapho

Commentaire(s): 0
Anacréon - Sapho En grec et en françois, Amsterdam, Chez La Veuve de Paul Marret, 1716, 11 x 17, [26] + 300 pages + [4] + XXIV + 104 pages + [2] , Reliure en mauvais état très épidermée avec des manques (large bande sur le plat recto, coins haut et bas plat verso restaurés), dos à 5 nerfs, pièce de titre manquante, fers gravés or très estompés, coiffes...
60,00 €
Détails

Reférence :: EAG-241108-06

Éditeur :: Olivia Pauli Stephani

Aelii Aristidis Adrianensis Oratoris Clarissimi, Orationum tomi III.

Commentaire(s): 0
Aristides, Aelianus. En grec et en latin, Olivia Pauli Stephani, 1604, 10,5 x 17,5, 32 pages + 646 + 30 + 402 pages - 729 pages. Plein veau moucheté en très bon état, dos à 4 nerfs ornés, pièce de titre bordeaux encadrée par des doubles filets, titre et filets gravés or, un nerfs frotté, pages de garde marbrées. Ex libris J. J. Ballard, trou de vers sur...
850,00 €
Détails

Reférence :: HA-160509-12

Éditeur :: Basileae

Pauli Iovii novocomensis episcopi nucerini historiarum sui temporis. Tomus primus

Commentaire(s): 0
cum gemino indice, rerum scilicet & verborum, utilissimo. Jove, Paul, en latin, , Basileae, 1567, 10 x 16, 16 + 911 + 46 pages, reliéoccasion, Reliure plein vélin, dos lisse, titre manuscrit sur dos, plats estampés à froid à rabats, ex-libris de Henry Cochin, mouillures. Henry Cochin (1854-1926), auteur de nombreux ouvrages remarqués sur la littérature au...
350,00 €
Détails

Reférence :: EAL-170109-03

Éditeur :: Lugd. Batavorum, apud Franciscum Hackium

M. Valerii Martialis Epigrammaton

Commentaire(s): 0
Cum notis Farnabii et variorum, Geminoque indicetum Rerum tum Auctorum, Accurante Cornelio SchreveliMartial, en latin, , Lugd. Batavorum, apud Franciscum Hackium, 1661, 12 x 19, [16] + 794 pages + 46 pages , reliéoccasion, Plein veau à restaurer, dos à 5 faux nerfs, pièce de titre en cuir, haut et bas de coiffe manquants, mors ouverts, plats et bords des...
70,00 €
Détails

Reférence :: EAL-230608-05

Éditeur :: In Venezia. Appresso Simone Occhi all'Insegna dell'Italia.

Le commedie di P. Terenzio

Commentaire(s): 0
► Térence  En latin et en italien, In Venezia. Appresso Simone Occhi all'Insegna dell'Italia, 1748, 11 x 17, XII + 644 pages, relié. Plein veau, dos lisse orné, pièce de titre, titre et motifs gravés or, haut et bas de coiffe légèrement abîmés, coins usés, tranche colorée, pages de garde à spirales bleues assorties. Très bon état intérieur.
70,00 €
Détails

Reférence :: C40906-43

Éditeur :: Paris, Barbou

Desbillons, François-Joseph Fabulae Aesopiae

Commentaire(s): 0
Ésope. En latin, Paris, Barbou, 1778, 10 x 16, XXXVI + 504 pages, relié, occasion. Reliure plein veau moucheté. Dos lisse. Pièce de titre cuir rouge.Filets et fers décoratifs et titre gravés or.  Coiffe de tête manquante. Plats encadrés par des filets triples. Petit manque au coin inférieur. Tranche dorée. Pages de garde effet marbré. Dentelle...
176,00 €
Détails

Reférence :: EAL-170109-06

Éditeur :: Parisiis, Typis Fratrum Barbou, viâ Mathurinensium

P. Ovidii Nasonis Opera quæ supersunt. En trois tomes

Commentaire(s): 0
Ovide  En latin, Parisiis, Typis Fratrum Barbou, viâ Mathurinensium, 1793, 9,5 x 17, XII + 342 pages - 382 pages - 408 pages, relié, occasion. Demi cuir noir en très bon état, reliure XIXe, façon Empire, dos lisse avec trois fers décoratifs rectangulaires plein dos encadrés de filets triples. Filets, titre et motifs gravés or. Plats cartonnés marbrés,...
180,00 €
Détails

Reférence :: C40906-103

Éditeur :: Pariis, apud Iacobum du Puys, sub signo Samaritanæ

Justinus. Trogi Pompeii Historiarum. Philippicarum epitoma : ex manuscriptis codicibus emendatior, & prologis auctior

Commentaire(s): 0
... in eandem notæ. Excerptiones chronologicæ : et variorum lectionum libellus. Justin - Bongars, Jacques. En latin,Parisiis, apud Iacobum du Puys, sub signo Samaritanæ, 1581,10 x 16, 537+ index + 162 pages, relié.Reliure plein vélin à recouvrement, écriture manuscrite sur le dos, petit manque en bas de plat recto et dans la continuité en bas de dos avec...
270,00 €
Détails

Reférence :: DLGM-200608-06

Éditeur :: Châlons-sur-Marne, Bouchard, Delalain, Barbou

Le manuel des enfants ou les maximes Des vies des hommes illustres de Plutarque.

Commentaire(s): 0
Sabbathier En français, Châlons-sur-Marne, Bouchard, Delalain, Barbou, 1769, 9 x 15, VIII + 395 + 4 pages, relié, occasion. Plein veau, dos lisse, pièce de titre manquante, motifs gravés or, mors fatigués, haut et bas de coiffe manquantes, coins abîmés, reliure épidermée. Tranche rouge.
70,00 €
Détails

Reférence :: EAL-100109-04

Éditeur :: Parisiis, typis J. Barbou

De vita Excellentium Imperatorum

Commentaire(s): 0
Népos, Cornélius. En latin, Parisiis, typis J. Barbou, 1784, 9,5 x 17, 350 pages, relié, occasion. Plein veau moucheté, dos lisse à caissons ornés, bas de coiffe usé, pièce de titre en cuir rouge, titre, filets et motifs gravés or, mors frottés, usés, haut et bas, un coin haut frotté, triple filets d'encadrements sur les plats avec fleur de lys au 4...
60,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook