Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
  • Rupture de stock
Justinus. Trogi Pompeii Historiarum. Philippicarum epitoma : ex manuscriptis codicibus emendatior, & prologis auctior
  • Justinus. Trogi Pompeii Historiarum. Philippicarum epitoma : ex manuscriptis codicibus emendatior, & prologis auctior

Justinus. Trogi Pompeii Historiarum. Philippicarum epitoma : ex manuscriptis codicibus emendatior, & prologis auctior

C40906-103
Note 

... in eandem notæ. Excerptiones chronologicæ : et variorum lectionum libellus.

Justin - Bongars, Jacques.

En latin,
Parisiis, apud Iacobum du Puys, sub signo Samaritanæ, 1581,
10 x 16, 537+ index + 162 pages, relié.
Reliure plein vélin à recouvrement, écriture manuscrite sur le dos,
petit manque en bas de plat recto et dans la continuité
en bas de dos avec une mouillure présente également
à l'intérieur de l'ouvrage, très atténuée. Page de titre
restaurée (titre). Bon état intérieur, rousseurs éparses. 



270,00 €
TTC
Quantité
Rupture de stock

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

L'ouvrage se compose de :
Illustri ac generoso domino Christophoro Marchioni Alegraeo, S. ;
In Justinum. R. Massacus ; Trogi Pompeii fragmenta ; Incipit praefatio Justini ;
Historiarum Philippicarum ; Prologi Historiarum Philippicarum Pompeii Trogi, nunc primum editi ; Index.
Puis, In Justini Historias notae et excerptiones Chronologicae. Parisiis, apud Dionysium du Val sub Pegaso in vico Bellouaco, 1581.
Ad lectorem ; De Trogo Pompeio et Justino (notae) ; In praefationem Justini (notae) ; Index ; Excerptiones Chronologicae et Justini Historias accomodatae ; Variorum lectionum libellus.

Jacques Bongars : né en 1554, issu d'une famille protestante originaire de Picardie, il possédait en fief les terres de Boudry et de Chesnaye aux alentours d'Orléans. De 1564 à 1571 il fréquenta les écoles d'Iéna, de Marbourg puis de Strasbourg. En 1571 nous le retrouvons à Orléans et en 1576 à Bourges chez Cujas où il entreprend des études philologiques et juridiques. Vers 1580 il se rend à Rome où il fréquente la bibliothèque de Fulvio Orsini et la vaticane, vouant ses recherches aux auteurs des «Historiae Augustae» et à Eusèbe de Césarée. En 1581, Bonpars publie une édition des «Epitome Pompeii Trogi» de Justin, édition comprenant également les prologues et les fragments de Trogue-Pompée, ces derniers en édition princeps. Le soin avec lequel il établit son texte, agrémenté de collations marginales, en s'appuyant sur dix manuscrits et sur quatre éditions antérieures, lui valut l'approbation des plus grands philologues de son temps. En 1584 Bongars se rendit à Leyde chez Juste Lipse avec qui il se lia d'une profonde amitié. En 1585, enfin, il parcourut la Hongrie et la Valachie en se rendant à Constantinople, ce qui lui donna l'occasion d'étudier les inscriptions romaines des anciennes provinces de Pannonie et de Dacie…Texte de Christoph von Steiger, publié dans le catalogue d'exposition «Ein herrliches Präsent», Die Bongars-Bibliothek seit 350 Jahren in Bern. 1983.

Fiche technique
C40906-103
0

Fiche technique

Auteur
Justin - Bongars, Jacques
Langue
en latin
Editeur
Parisiis, apud Iacobum du Puys, sub signo Samaritanæ
Année d'édition
1581
Largeur (cm)
10
Hauteur (cm)
16
Pagination
537+ index + 162 p.
Façonnage
relié
État
occasion
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Justinus. Trogi Pompeii Historiarum. Philippicarum epitoma : ex manuscriptis codicibus emendatior, & prologis auctior

Justinus. Trogi Pompeii Historiarum. Philippicarum epitoma : ex manuscriptis codicibus emendatior, & prologis auctior

... in eandem notæ. Excerptiones chronologicæ : et variorum lectionum libellus.

Justin - Bongars, Jacques.

En latin,
Parisiis, apud Iacobum du Puys, sub signo Samaritanæ, 1581,
10 x 16, 537+ index + 162 pages, relié.
Reliure plein vélin à recouvrement, écriture manuscrite sur le dos,
petit manque en bas de plat recto et dans la continuité
en bas de dos avec une mouillure présente également
à l'intérieur de l'ouvrage, très atténuée. Page de titre
restaurée (titre). Bon état intérieur, rousseurs éparses. 



Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: EAG-281108-01

Éditeur :: Lipsiae sumtibus Caspari Fritsch

Platonis Phaedo sive Dialogus de Animae immortalitate

Commentaire(s): 0
Platon, en grec et en latin, , Lipsiae sumtibus Caspari Fritsch, 1744, 11 x 18, 32 + 394 + 16 pages, reliéoccasion, Plein veau moucheté, dos à 5 nerfs à caissons ornés, pièce de titre cuir bordeaux, titre et filets gravés or, haut de coiffe abimé, double filets d'encadrement estampés à froid sur les plats, un coin frotté avec un manque, bords des plats...
150,00 €
Détails

Reférence :: C40906-129

Éditeur :: Biponti ex Typogaphia Societatis

D. Magni Ausonii Burdigalensis Opera

Commentaire(s): 0
Ausone, en latin , , Biponti ex Typogaphia Societatis, 1785, 12 x 20, XXVIII + 354 pages, reliéoccasion, Bon état. Reliure cartonnée. Dos frotté avec quelques manques. Titre et filets gravés or. Plats insolés. Bon état intérieur, très frais sans presque aucune rousseur. Ce volume commence par D. Magni Ausonii Vita ex Ausonianis lectionibus Jos. Scaligeri, N
127,00 €
Détails

Reférence :: AC090307-06

Éditeur :: Apud Petrum Santandreanum

Poetices libri septem

Commentaire(s): 0
Scaligeri, Julii Caesaris (Giulio Bordone della Scala, dit)En latin, Apud Petrum Santandreanum, 1586, 11 x 18 22 p, 945 p., index (de Ooiij/6 à Ss.iij). Velin à recouvrement avec lacets apparents dont certains sont coupés. Dos lisse avec titre à l'écriture manuscrite. Plats avec double filet à la roulette et un losange central. Petit frottement sur le...
600,00 €
Détails

Reférence :: C40906-110

Éditeur :: Louis Muguet

Chorus poetarum classicorum duplex...

Commentaire(s): 0
Fichet, Alexandre.En latin, Lugduni, Apud Ludovicum Muguet, in vico Mercatorio, ad insigne Prouidentiæ Diuïnæ, 1616, 17 x 25, (40), 3292 col. + (44), 526 colonnes.Reliure pleine basane fauve d'époque, dos à 5 nerfsavec entre-nerfs décorés de fers décoratifs en losange, titre et motifs gravés or, mors recto ouvert, doubles filets d'encadrement et nom du...
990,00 €
Détails

Reférence :: EAL-170109-06

Éditeur :: Parisiis, Typis Fratrum Barbou, viâ Mathurinensium

P. Ovidii Nasonis Opera quæ supersunt. En trois tomes

Commentaire(s): 0
Ovide  En latin, Parisiis, Typis Fratrum Barbou, viâ Mathurinensium, 1793, 9,5 x 17, XII + 342 pages - 382 pages - 408 pages, relié, occasion. Demi cuir noir en très bon état, reliure XIXe, façon Empire, dos lisse avec trois fers décoratifs rectangulaires plein dos encadrés de filets triples. Filets, titre et motifs gravés or. Plats cartonnés marbrés,...
180,00 €
Détails

Reférence :: EAL-130609-08

Éditeur :: Debarle

Œuvres complettes d'Ovide traduites en français, tome I

Commentaire(s): 0
Ovide En français,  Debarle, 1798, 13 x 20,5, XXV + 290 pages, relié, occasion. Demi cuir insolé légèrement frotté, dos lisse, titre, filets et motifs gravés or, plats cartonnés ocre foncé, frontispice en face de la page de titre «François Marie Queverdo inv. del. Ph. Triere sculp.», la dernière page légèrement roussie.
35,00 €
Détails

Reférence :: EAL-241110-22

Éditeur :: Biponti ex typographia societatis

Ammiani Marcellini Rerum Gestarum qui de XXXI supersunt libri XVIII. Volumes I et II

Commentaire(s): 0
Marcellin, AmmienEn latin, Biponti ex typographia societatis, 1786, 13 x 19,5, XLVIII + 365 pages - 316 pages + indices, relié. Demi cuir vert foncé en bon état, dos lisse avec double filetsintercalés, mors frottés, pièce de titre en cuir rouge, titre et filets gravés or. Plats cartonnés bleus recouverts de papier huilé, coins un peu émoussés, marque de...
200,00 €
Détails

Reférence :: EAL-190607-35

Éditeur :: Paris, Nyon

L'Enéide, tome II, III et IV

Commentaire(s): 0
►Virgile En français et en latin, Paris, Nyon 1787, 9 x 15,5, 279 p. + 319 p. + 329 p., relié, occasion. Demi cuir brun. Dos lisse, usagé. Pièce de titre cuir ocre et de tomaison cuir vert. Plats cartonnés avec des manques. Bon état intérieur. Les trois volumes.
40,00 €
Détails

Reférence :: CLG-170609-14

Éditeur :: Lugduni, ex officina Hug. A Porta sumptibus Samuelis Girard

Romanorum antiquitatum libri decem

Commentaire(s): 0
Bartholomaeus, Joanne Rosino. En latin, Lugduni, ex officina Hug. A Porta sumptibus Samuelis Girard, 1609, 16 x 23. [32 pages] + 600 pages + [Index : 80 pages]Pleine basane, dos à 5 nerfs, caissons ornés à l'or passé, titre encadré de filets, caissons, titre et filets gravés or, coiffe manquante, manque une partie du dos, bords frottés, surtout aux...
340,00 €
Détails

Reférence :: EAL-270907-01

Éditeur :: Lugd. Batavorum, apud Franciscum Hackium

M. Valerii Martialis Epigrammata

Commentaire(s): 0
cum notis Farnabii et variorum, Geminoque Indice tum Rerum tum Auctorum. Accurante Cornelio SchreveliMartial, en latin , , Lugd. Batavorum, apud Franciscum Hackium, 1661, 11,5 x 18,6, 795 pages + index, reliéoccasion, Reliure XIX ème. Demi cuir havane. Dos à cinq nerfs soulignés par de larges filets décoratifs. Pièce de titre rouge encadré des mêmes...
160,00 €
Détails

Reférence :: EAL-271108-01

Éditeur :: B. Walford & M. Atkins & J. Slatter Etonæ

Phaedri Augusti Caesaris liberti Fabularum Aesopiarum libri quinque

Commentaire(s): 0
PhèdreEn latin, Londini, impensis B. Walford, & M. Atkins, in Cœmeterio D. Pauli, & J. Slatter Etonæ , 1708, 12,5 x 20, XXXV + 88 pages + [32] pages, relié, occasion. Plein veau, dos à 5 nerfs à caissons ornés, pièce de titre en cuir bordeaux, titre et filets gravés or, haut de coiffe manquante et un trou dans le cuir en haut de dos, bas de mors...
70,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook