Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
Synonymes françois, leurs différentes significations, et le choix qu'il en faut faire pour parler avec justesse. En deux tomes
  • Synonymes françois, leurs différentes significations, et le choix qu'il en faut faire pour parler avec justesse. En deux tomes
  • Synonymes françois, leurs différentes significations, et le choix qu'il en faut faire pour parler avec justesse. En deux tomes
  • Synonymes françois, leurs différentes significations, et le choix qu'il en faut faire pour parler avec justesse. En deux tomes
  • Synonymes françois, leurs différentes significations, et le choix qu'il en faut faire pour parler avec justesse. En deux tomes
  • Synonymes françois, leurs différentes significations, et le choix qu'il en faut faire pour parler avec justesse. En deux tomes

Synonymes françois, leurs différentes significations, et le choix qu'il en faut faire pour parler avec justesse. En deux tomes

LF-240608-10
Note 

Abbé Girard.

En français, Rouen, chez Jean Racine, 1787,

10,5 x 17,5, XXIV + 352 pages - 619 pages.
Plein cuir vert qui a perdu sa couleur par endroits au niveau du dos
(reliure début XIXème), dos lisse orné de larges filets décoratifs
haut et bas et d'un fer central estompés par endroits,
pièce de titre rouge encadrée de filets, titre, motifs,
et filets gravés or, cuir frotté surtout au niveau des coins
et sur les chants des plats, pages de garde colorées.
Rousseurs éparses. Les deux volumes.

200,00 €
TTC
Quantité
Disponible
1 Livre

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Nouvelle édition, considérablement augmentée, mise dans un nouvel ordre, & enrichie de notes, par M. Beauzée, suivie de la Prosodie Françoise, édition de 1767, & des essais de grammaire, par M. l'Abbé d'Olivet.

En 1718, parait l’ouvrage de l’Abbé Girard : « Justesse de la langue françoise ou les différentes significations des mots qui passent pour être synonymes. Il s’agit d’un traité qui rassemble toutes les remarques ayant été faites sur les synonymes. L’auteur a alors l’intuition que le mot possède une valeur propre. Dans la préface de la troisième édition, il ne s’intéresse qu’à « la différence délicate des synonymes : c’est-à-dire le caractère singulier de ces mots qui, se ressemblant comme des frères par une idée commune, sont néanmoins distingués l’un de l’autre par quelque idée accessoire et particulière à chacun d’eux ». La nouvelle version retravaillée de ce texte, parait en 1736 et s’intitule : « Synonymes françois, leurs différentes significations, et le choix qu'il en faut faire pour parler avec justesse. » où il procède par différence. Suivra en 1767, le « Dictionnaire des synonymes » du Père de Livoy qui s’inscrit dans la tradition des synonymes non distinctifs. Pour rendre la consultation plus aisée, Beauzée ajoutera plus tard une table alphabétique. C’est au travers de ces ouvrages, proprement linguistiques que l’on voit l’apparition d’une description plus autonome de la langue elle-même. Citation adaptée de : François Gaudin, Louis Guespin, « Initiation à la lexicologie française : de la néologie aux dictionnaires », De Boeck Université, 2000.

Fiche technique
LF-240608-10
0
1 Livre

Fiche technique

Auteur
Abbé Girard
Langue
en français
Editeur
Rouen, chez Jean Racine
Année d'édition
1787
Largeur (cm)
10,5
Hauteur (cm)
17,5
Pagination
XXIV + 352 pages - 619 pages
Façonnage
relié
État
Plein cuir vert
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Synonymes françois, leurs différentes significations, et le choix qu'il en faut faire pour parler avec justesse. En deux tomes

Synonymes françois, leurs différentes significations, et le choix qu'il en faut faire pour parler avec justesse. En deux tomes

Abbé Girard.

En français, Rouen, chez Jean Racine, 1787,

10,5 x 17,5, XXIV + 352 pages - 619 pages.
Plein cuir vert qui a perdu sa couleur par endroits au niveau du dos
(reliure début XIXème), dos lisse orné de larges filets décoratifs
haut et bas et d'un fer central estompés par endroits,
pièce de titre rouge encadrée de filets, titre, motifs,
et filets gravés or, cuir frotté surtout au niveau des coins
et sur les chants des plats, pages de garde colorées.
Rousseurs éparses. Les deux volumes.

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: MA-290710-06

Éditeur :: Paris, Imprimerie nationale

Œuvres complètes de Maître François Rabelais (en 5 tomes)

Commentaire(s): 0
RabelaisEn ancien français, Collection nationale des grands auteurs,Paris, Imprimerie Nationale, 1957, 16,5 x 22,322 pages + 315 pages + 313 pages + 373 pages + 347 pages.Relié. Bon état, toilé beige, titre gravé en noir sur le dos, illustration gravée en noir sur le plat recto, bords de couverture en tête légèrement insolés.
50,00 €
Détails

Reférence :: LF-200109-09

Éditeur :: Garnier Frères

Essais de Montaigne, tomes I et II

Commentaire(s): 0
Montaigne, Michel de En français, Garnier Frères, 1872, 12 x 18, VII + 576 pages - 582 pages, relié, occasion. Edition complète en deux tomes. Demi cuir ocre foncé en bon état, 4 nerfs ornés, pièce de titre et de tomaison cuir bleu, titre et motifs gravés or, cuir un peu frotté, motifs gaufrés au bord du cuir, plats cartonnés marbrés très légèrement...
45,00 €
Détails

Reférence :: LF-201011-02

Éditeur :: Librairie classique Fernand Nathan

La pratique de la Composition Française. Livre du maître. Cours moyen et supérieur et complémentaire

Commentaire(s): 0
Amand F.  En français, Librairie classique Fernand Nathan, 1925, 13.5 x 19.5, IV + 304 pages, broché, occasion. Couverture usagée mais encore solide. Bords de couverture, dos insolés avec des mouillures. Papier intérieur jauni.
12,00 €
Détails

Reférence :: LF-270513-01

Éditeur :: Les Belles Lettres

Œuvres poétiques. I : Les Textes. 2 : Notices et notes. Apparat critique

Commentaire(s): 0
Malherbe En ancien français, Les Textes français - Collection des universités de France, Les Belles Lettres, 1968, 13 x 20, 280 pages - 263 pages, broché, occasion.Très bon état, non coupé, protégé par un rhodoïd transparent, les 2 volumes.
30,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook