Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
  • Prix réduit
  • Rupture de stock
Journal inédit 1937-1950
  • Journal inédit 1937-1950

Journal inédit 1937-1950

LF-290820-01
Note 

Alain

En français,
Éditions des Équateurs, 2018,
16 x 24,5, 830 pages, broché.
Neuf.
Légère marque au coin haut de couverture verso.
9782849905418

32,00 €
28,80 € Économisez 10%
TTC
Quantité
Rupture de stock

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Édition établie et présentée par Emmanuel Blondel. Avec le concours des Amis d'Alain.

Des Propos du philosophe, Alain (1868-1951), l'écrivain André Maurois disait que c'était « l'un des plus beaux livres du monde. Je le mets au rang de Montaigne et de Montesquieu. L'étonnant est qu'il ne fut pas conçu comme un ouvrage composé ». Cet éloge pourrait correspondre au Journal inédit d'Alain, qui couvre les douze dernières années de sa vie (décembre 1937 à juin 1950). La lumière, le pétillement et la fulgurance des idées sont ici contrebalancés par la conscience du naufrage de la vie.
Malade, Alain est profondément atteint dans son corps. Plus qu'un Journal, plus qu'un recueil de souvenirs qui réveillent des "passions tristes", il se présente comme une paradoxale matrice d'idées sur la politique, la religion, l'inscription de l'esprit dans la nature, la poésie, la musique, la peinture... car il y a du peintre chez le philosophe Alain. Insatiable lecteur, il rebondit sur tous les livres qu'il dévore, consacrant des pages admirables à Montaigne, Rabelais, Balzac, Stendhal, Saint-Simon, Chateaubriand, George Sand, Dickens, mais aussi sur Hegel, Jules Lagneau, Descartes ou Spinoza. L’œuvre d'Alain, pour des raisons complexes, est sans doute l'une des plus méconnues du XXe siècle. Ce Journal comble une lacune, mais il nous initie surtout à la puissance d'Alain, à cette humanité particulière qui lui avait valu, de la part de ses élèves, le surnom : « l'Homme ». Ici tout s'arrache au corps, au désespoir, et tout procède du cœur, et de la volonté de penser malgré tout. Pour reprendre le mot de l'historien Henri-Irénée Marrou sur saint Augustin, on pourrait dire de cet insolent vieillard qu' « il nous apprend, par son exemple, un art de vivre (et d'écrire, et d'agir) par temps de catastrophe ».

Journal édité et présenté par Emmanuel Blondel, normalien, agrégé de philosophie, docteur ès lettres, vice-président de l'Association des Amis d'Alain, administrateur littéraire de l’œuvre du philosophe, directeur de l'Institut Alain.

Fiche technique
LF-290820-01
9782849905418
978-2-84990-541-8

Fiche technique

Auteur
Alain
Langue
en français
Editeur
Editions des Equateurs
Année d'édition
2018
Largeur (cm)
16
Hauteur (cm)
24.5
Pagination
830 pages
Façonnage
broché
État
Neuf
ISBN
9782849905418
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Journal inédit 1937-1950

Journal inédit 1937-1950

Alain

En français,
Éditions des Équateurs, 2018,
16 x 24,5, 830 pages, broché.
Neuf.
Légère marque au coin haut de couverture verso.
9782849905418

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: LF-030814-01

Éditeur :: Maison Alfred Mame et Fils

Louis XIV

Commentaire(s): 0
►Bertrand, LouisEn français, Tours, Maison Alfred Mame et Fils, 1933, 13 x 19, 288 pages, relié, occasion.  Bon état. Demi cuir fauve. Dos à cinq faux nerfs rehaussés de filets. Quelques frottements aux charnières. Pièce de cuir rouge et brune. Auteur, titre et filets gravés or. Plats cartonnés marbrés. Pages de titre multicolores. Non coupé, papier...
15,00 €
Détails

Reférence :: LF-290717-10

Éditeur :: Librairie Hachette et Cie

Lettre à l'Académie

Commentaire(s): 0
► Fénelon En français, Classiques français, Librairie Hachette et Cie, 1899, 10,5 x 15,5 XXVI + 246 pages, relié, occasion. Bon état. Reliure éditeur demi percaline verte. Plats cartonnés vert foncé avec motifs décoratifs art déco, frottés au verso, coin bas. Quelques pages avec des rousseurs.
25,00 €
Détails

Reférence :: LF-211014-03

Éditeur :: Fernand Nathan éditeur

Les auteurs du nouveau programme. Explications françaises, lectures suivies et dirigées

Commentaire(s): 0
►Souché, A. - David, M. - Lamaison, J. En français, Fernand Nathan éditeur, 1951, 13,5 x 20,5, 415 pages, relié, occasion. Bon état. Plein toilé editeur orangé, recto imprimé. Charnières frottées, ouvertes, haut et bas (1 cm). Une tache claire au verso de couverture. Papier légèrement jauni. Rousseurs éparses.
12,00 €
Détails

Reférence :: LF-150514-05

Éditeur :: Librairie Hachette et Cie

Le Grand Siècle

Commentaire(s): 0
►Boulenger, Jacques En français, L'histoire de France racontée à tous, Librairie Hachette et Cie, 1911, 16 x 21,5, 424 pages, relié, occasion.  Bon état. Pleine reliure gris clair. Dos insolé. Quelques rousseurs éparses. Pièce de titre cuir brun encadrée de double filet, titre, gravés or. Un fleuron central gravé or. Bords des pages intérieures jaunies.
15,00 €
Détails

Reférence :: LF-120613-03

Éditeur :: Bernard Grasset

Ecrivains d'aujourd'hui. 1940-1960

Commentaire(s): 0
►Pingaud, Bernard En français,Bernard Grasset, 1962, 14 x 22, 641 pages, relié, occasion.Reliure pleine toile éditeur ocre foncé. Bon état. Bords de pages très légèrement jaunis. Protégé par un rhodoïd transparent.
5,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook