Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
  • Rupture de stock
L’explication de textes en langues anciennes. Préparation aux concours
  • L’explication de textes en langues anciennes. Préparation aux concours

L’explication de textes en langues anciennes. Préparation aux concours

DLGM-200908-04
Ellipses
Note 

Sorba, Julie

En latin, en grec et en français,
Ellipses, 2008,
17,5 x 26, 240 pages, broché.
Neuf, 9782729839611

26,00 €
TTC
Quantité
Rupture de stock

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Auteurs : Anne Clavel, Jacques Elfassi, Maud Etienne, Martine Furno, Ariane Guieu, Marie-Karine Lhommé, Alexis Pinchard, Julie Sorba. Coordonné par Julie Sorba.

Ce manuel présente, en 6 chapitres thématiques (poésie, philosophie, rhétorique, histoire, théâtre, narration en prose), 36 textes au format concours en grec et en latin pour se préparer efficacement à l’épreuve de l’explication de textes.
Chaque chapitre propose des textes en grec et en latin pour un éclairage croisé d’un même thème en vue d’approfondir les différents aspects de la culture antique.
Chacun des textes est précédé d’une introduction sur l’auteur, l’oeuvre et son contexte et suivi d’une traduction, de notes grammaticales et de son commentaire littéraire.


Fiche technique
DLGM-200908-04
9782729839611

Fiche technique

Auteur
Sorba, Julie
Langue
en latin, en grec et en français
Editeur
Ellipses
Année d'édition
2008
Largeur (cm)
17,5
Hauteur (cm)
26
Pagination
240 pages
Façonnage
broché
État
Neuf
ISBN
9782729839611
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

L’explication de textes en langues anciennes. Préparation aux concours

L’explication de textes en langues anciennes. Préparation aux concours

Sorba, Julie

En latin, en grec et en français,
Ellipses, 2008,
17,5 x 26, 240 pages, broché.
Neuf, 9782729839611

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: DLGM-270822-06

Éditeur :: Editions Maurice Sachot

Latine docere et discere. Volumen I Liber Magistri...

Commentaire(s): 0
... Lingua Latina tironibus ac rudibus gradatim explicata.Pars tertia. Pensa confecta ac probationes selectae ► Sachot, Maurice En latin, Editions Maurice Sachot, 198614,5 x 20,5, 79 pages, broché, occasion.Bon état. Couleur passée en bas de couverture, recto-verso. Coin bas recto légèrement marqué.9782906296022
20,00 €
Détails

Reférence :: DLGM-220720-04

Éditeur :: Librairie classique Eugène Belin

Cours de langue latine. Exercices gradués. Classe de sixième

Commentaire(s): 0
► Debeauvais, Léon En français et en latin, Librairie Classique Eugène Belin, 1962, 16 x 21,5, 187 pages, broché, occasion. Bon état. Couverture défraîchie légèrement insolée sur les bords. Mention spécimen sur le recto de  couverture et la page de titre.  Etat intérieur correct.
15,00 €
Détails

Reférence :: DLGM-190812-02

Éditeur :: J. de Gigord

Premiers exercices latins. Versions et thèmes faciles sur la première partie de la grammaire avec un double lexique

Commentaire(s): 0
Ragon, EloiEn latin et en français, J. de Gigord, 1912, 11,5 x 18, 269 pages, occasion, relié. Correct. Demi toilé éditeur rouge, plats cartonnés, rousseurs éparses. Bords frottés. Papier légèrement jauni.
15,00 €
Détails

Reférence :: DLGM-260817-02

Éditeur :: Magnard

Invitation au latin d'Enée à César 4e et Grands commençants

Commentaire(s): 0
► Gason, Jacques - Lambert, Alain - Trézigny, Henri En français et en latin,Magnard Collèges, Magnard 1990, 18 x 26, 224 pages, relié, occasion. Reliure carton éditeur. Couverture imprimée, légèrement défraîchie, bon état intérieur, quelques annotations au crayon à papier.9782210474802
12,00 €
Détails
Les clients qui ont acheté ce livre ont également acheté :

Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook