Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
  • Rupture de stock
Cours de grec ancien à l'usage des grands débutants
  • Cours de grec ancien à l'usage des grands débutants

Cours de grec ancien à l'usage des grands débutants

DLGM-020918-05
SEDES
Note 

Lebeau, Anne - Métayer, Jean 

En français et en grec,
Société d'édition d'enseignement supérieur, 1970,
18 x 22,5 VII + 98 pages, broché, occasion.
Couverture défraîchie, coins qui rebiquent, bords frottés.
Marques de plis, coin haut de couverture, recto et verso.

Bon état intérieur, papier légèrement jauni
de manière uniforme.

18,00 €
TTC
Quantité
Rupture de stock

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Grâce à une longue pratique de l'enseignement du grec aux grands débutants, les auteurs présentent en vingt- trois leçons de difficulté progressive l'essentiel de la morphologie et de la syntaxe grecques, de façon à permettre aux étudiants d'aborder au bout d'une année universitaire — à raison de deux heures d'enseignement hebdomadaire, complétées par le travail personnel — la plupart des textes de prose attique. Cet ouvrage a été conçu pour l'Université, à un moment où l'initiation au grec en seconde était à peine un projet. Cependant, il répond beaucoup mieux qu'un manuel de quatrième aux besoins des élèves de seconde : il met l'accent sur les aspects rationnels de la langue, fait sentir l'existence de systèmes dans les deux domaines les plus propres à effrayer le débutant, la morphologie et le vocabulaire. Pour faciliter l'acquisition des mots nouveaux et éviter au débutant de se lancer prématurément dans la consultation du dictionnaire, la valeur de nombreux suffixes est examinée à mesure qu'on les rencontre dans les textes proposés ; le rôle de l'alternance vocalique dans la flexion et la formation des mots est souligné dès la troisième leçon ; à la onzième leçon, la flexion des verbes en -sco ou des thèmes nominaux sigmatiques est présentée comme un ensemble cohérent que l'on peut constituer au moyen de règles phonétiques simples à partir du paradigme non contracte correspondant.

Extrait de : Hasenohr Jean. Anne Lebeau et Jean Métayer, Cours de grec ancien à l'usage des grands débutants. In: Bulletin de l'Association Guillaume Budé, n°2, juin 1975. pp. 306-307.

Fiche technique
SEDES
DLGM-020918-05
0

Fiche technique

Auteur
Lebeau, Anne - Métayer, Jean
Langue
en français et en grec
Editeur
Société d'édition d'enseignement supérieur
Année d'édition
1970
Largeur (cm)
18
Hauteur (cm)
22.5
Pagination
VII + 98 pages
Façonnage
broché
État
ocasion
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Cours de grec ancien à l'usage des grands débutants

Cours de grec ancien à l'usage des grands débutants

Lebeau, Anne - Métayer, Jean 

En français et en grec,
Société d'édition d'enseignement supérieur, 1970,
18 x 22,5 VII + 98 pages, broché, occasion.
Couverture défraîchie, coins qui rebiquent, bords frottés.
Marques de plis, coin haut de couverture, recto et verso.

Bon état intérieur, papier légèrement jauni
de manière uniforme.

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: DLGM-300910-02

Éditeur ::

Instrumentum I

Commentaire(s): 0
Herrmann, Jürgen, en allemand, , C. C. Buchners - J. Lindauer - R. Oldenbourg, 1981, 16,5 x 23,5, 256 pages, reliéoccasion, 9783766156815Bon état, toilé illustré légèrement frotté sur les bords, papier légèrement jauni, dernière page de garde ornée d'une carte
15,00 €
Détails

Reférence :: DLGM-130810-10

Éditeur :: Magnard

Les lettres latines III Période impériale

Commentaire(s): 0
Morisset, R. - Thévenot, G., en latin et en français, R. Morisset, Magnard, 1950, 14,5 x 21,5, de 870 à 1253 pages + table, index, etc., reliéoccasion, Correct, reliure cartonnée verte illustrée au recto, coiffes légèrement abîmées, bas du dos scotché, mais solide, cartes à l'emplacement des pages de garde
8,00 €
Détails

Reférence :: DLGM-170211-11

Éditeur :: Hachette éducation

Lire le grec 4e et grands débutants niveau 1 - Textes et civilisation

Commentaire(s): 0
Ko, Mireille - Delmas-Massouline, M.-F. - Boehrer, Paul En français et en grec, Hachette éducation, 1996, 18,5 x 26, 224 pages, relié, occasion, 9782011250209. Bon état, cartonné éditeur illustré. Tampon de bibliothèque sur la page de garde et sur la page de titre.
19,00 €
Détails

Reférence :: DLGM-190223-12

Éditeur :: J. de Gigord

Exercices grecs. 2e série. Classe de troisième et le livre du maître

Commentaire(s): 0
► Poulain, P. En francais, en grec, Collection A. Dain, J. de Gigord, 1967 - 1959, 15,5 x 21 215 pages et 125 pages, relié et broché, occasion.Demi toilé vert usagé. Bords frottés. Recto insolé. Nombreuses annotations crayon et stylo. Livre du maître. Papier jauni. Une large mouillure sur le côté qui s'estompe au fil des pages. Quelques annotations.
30,00 €
Détails

Reférence :: DLGM-270912-03

Éditeur :: Magnard

Invitation au latin 3e

Commentaire(s): 0
Gason, Jacques - Lambert, Alain - Trézigny, Henri. En français et en latin, Magnard Collèges, Magnard, 1999, 18 x 26, 192 pages, relié.Neuf, 9782210474024.Reliure souple éditeur. Couverture imprimée.
26,00 €
Détails

Reférence :: PLGL-240613-03

Éditeur :: Klincksieck

Syntaxe latine

Commentaire(s): 0
Ernout, Alfred - Thomas, François En français et en latin, Nouvelle collection à l'usage des classes XXXIVIII, Klincksieck, 1964, 14 x 19, XX + 522 pages, relié, occasion. Reliure éditeur jaune clair. Bon état. Bords et charnières frottées. Pages intérieures un peu jaunies.
22,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook