Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
Hellènika 80 versions grecques commentées. Couverture
  • Hellènika 80 versions grecques commentées. Couverture
  • Hellènika 80 versions grecques commentées. 4e de couverture

Hellènika 80 versions grecques commentées

DLGM-020624-01
Ellipses
Note 

Lacaze, Guy - Pinguet, Jérémie

En grec et en français,
CPGE-Université-Concours,
Ellipses, 2024,
, 16,5 x 24, 526 pages, broché.
Neuf.
9782340085732

34,00 €
TTC
Quantité
Disponible
1 Livre

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Edition revue et augmentée. Avec la collaboration de Adrien Brisson, Anaelle Broseta, Benjamin Dufour, Barthèlémy Enfrein, François Lagnau, Louise Routier-Guillemot,et Christine Veillard. Préface de Luigi-Alberto Sanchi.

En 1999 paraissait le Manuel de version grecque à l’usage des classes de concours, fruit des années d’enseignement de Guy Lacaze, qui faisait goûter aux hellénistes un peu du sel d’Aristophane ou de Lucien. Le voici aujourd’hui à nouveau disponible dans une édition revue et augmentée et sous un titre on ne peut plus grec, Ἑλληνικά : il vous conduira des épopées d’Homère aux pensées de Marc Aurèle, en passant par les tragédies antiques, les récits de Thucydide et de Xénophon, les dialogues de Platon, les discours d’Isocrate ou de Démosthène et les traités de Plutarque. Cet ouvrage, qui nécessite une connaissance préalable du grec ancien, est à destination de celles et ceux qui fréquentent les bancs des classes préparatoires (École nationale des chartes et Écoles normales supérieures de Paris et de Lyon) ou des Universités (de la licence au master) et des personnes préparant les CAPES/CAFEP et les agrégations, internes ou externes, de Lettres (Lettres modernes, Lettres classiques et Grammaire), sans oublier l’oral de l’agrégation de Philosophie. À travers 80 textes de version entièrement traduits, de niveaux variés, en prose et en vers, vous aurez l’occasion de consolider vos connaissances grammaticales et d’affiner vos réflexes de traduction. Le classement répond à un principe de progressivité à l’intérieur de cinq grandes sections : orateurs, historiens, théâtre, pensée, divers ou inclassables. Certains extraits sont commentés en détail, d’autres le sont au moyen de notes substantielles éclairant les difficultés au fil du texte. Sous l’égide d’Athéna, Hellènika sera ainsi le viatique des hellénistes et les accompagnera de leurs débuts dans l’enseignement supérieur jusqu’à la fin de leur cursus universitaire, et même au-delà. Il ne nous reste plus qu’à vous dire ἀγαθῇ τύχῃ !

Fiche technique
DLGM-020624-01
9782340085732
1 Livre

Fiche technique

Auteur
Lacaze, Guy - Pinguet, Jérémie
Langue
en grec et en français
Collection
CPGE-Université-Concours
Editeur
Ellipses
Année d'édition
2024
Largeur (cm)
16.5
Hauteur (cm)
24
Pagination
526 pages
Façonnage
broché
État
Neuf
ISBN
9782340085732
Poids (g)
837
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Hellènika 80 versions grecques commentées

Hellènika 80 versions grecques commentées

Lacaze, Guy - Pinguet, Jérémie

En grec et en français,
CPGE-Université-Concours,
Ellipses, 2024,
, 16,5 x 24, 526 pages, broché.
Neuf.
9782340085732

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: DLGM-300910-02

Éditeur ::

Instrumentum I

Commentaire(s): 0
Herrmann, Jürgen, en allemand, , C. C. Buchners - J. Lindauer - R. Oldenbourg, 1981, 16,5 x 23,5, 256 pages, reliéoccasion, 9783766156815Bon état, toilé illustré légèrement frotté sur les bords, papier légèrement jauni, dernière page de garde ornée d'une carte
15,00 €
Détails

Reférence :: HLG-130609-01

Éditeur :: G. Masson

Leçons de littérature grecque

Commentaire(s): 0
Croiset, AlfredEn français, Histoire littéraire, G. Masson, 1891, 12 x 18,5, 251 pages, relié, occasion. Reliure toilée bleue légèrement frottée, dos lisse, titre et monogramme au dos gaufrés, nombreuses rousseurs, livre protégé par une couverture plastique.
15,00 €
Détails

Reférence :: DLGM-020918-05

Éditeur :: SEDES

Cours de grec ancien à l'usage des grands débutants

Commentaire(s): 0
► Lebeau, Anne - Métayer, Jean  En français et en grec, Société d'édition d'enseignement supérieur, 1970, 18 x 22,5 VII + 98 pages, broché, occasion. Couverture défraîchie, coins qui rebiquent, bords frottés.Marques de plis, coin haut de couverture, recto et verso.Bon état intérieur, papier légèrement jauni de manière uniforme.
18,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook