Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
Epilanguages. Beyond Idioms and Languages
  • Epilanguages. Beyond Idioms and Languages

Epilanguages. Beyond Idioms and Languages

PH-210110-01
Philologicum
Note 

Hummel, Pascale,

En anglais,
Philologicum, 2009,
16 x 24, 235 pages, broché.
Neuf, 9782917741153

20,00 €
TTC
Quantité
Disponible sur commande (réassort)

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Edited by Pascale Hummel. In the history of scholarship, scholars daily practicing vernacular idioms have successively been writing and/or speaking Latin and English as the vehicular languages used to communicate texts and ideas. Somewhere between archiphonemes/archisemes and metalanguages, which could be considered semi-synonyms, the “epilanguages” are the linguistic realities and results generated by the use of a second language for scholarly and scientific purposes. What kind of thought does a scholar produce when (s)he uses these epilanguages (mostly Latin or English)? How does  (s)he think, and what does (s)he write? How differently does his/her thinking and writing work when (s)he uses the vehicular (epilinguistic) tools? The contributors to this volume investigate how in the present and in the past the conceptual and linguistic shifting from the vernacular to the vehicular has generated what we could call an “epilinguistic” way of thinking. To what extent are the texts created in this way more far-distant from their mental sources, even maybe sounding “schizophrenic” (i.e. cut-off from reality), than the texts the same scholar would write in his own idiom? What are the specific characteristics of these texts: objectivity, cerebrality, artificiality,  epiphenomenality, coldness, impersonality, conventionality, formularity, stereotypicality, or other traits one may think of? The contributors question their own experience as much as the historical examples available from the different centuries of history of scholarship. All the fields of science and knowledge (outside of philology and linguistics themselves) are being explored. Already the author of about thirty books, Pascale Hummel is a philologist, historian of philology and translator (notably of Lou Andreas-Salomé). She is in charge of several research programs on the teaching of Greek as well as on the history of ignorance and the transmission of knowledge (Institut national de recherche pédagogique, Paris). Her most recent works also deal with the history of ideas, literature and arts.

Fiche technique
Philologicum
PH-210110-01
9782917741153

Fiche technique

Auteur
Hummel, Pascale
Langue
en anglais
Editeur
Philologicum
Année d'édition
2009
Largeur (cm)
16
Hauteur (cm)
24
Pagination
235 pages
Façonnage
broché
État
Neuf
ISBN
9782917741153
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Epilanguages. Beyond Idioms and Languages

Epilanguages. Beyond Idioms and Languages

Hummel, Pascale,

En anglais,
Philologicum, 2009,
16 x 24, 235 pages, broché.
Neuf, 9782917741153

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: PLGL-150521-02

Éditeur :: Librairie C. Klincksieck

Morphologie historique du latin

Commentaire(s): 0
► Ernout, Alfred En français et en latin, Nouvelle collection à l'usage des classes XXXII, Librairie C. Klincksieck, 1953, 13 x 18 X + 256 pages, broché, occasion. Correct. Quelques rousseurs sur la couverture. Bords des pages extérieures gondolées. Coin bas avec une mouillure plus ou moins visible au fil des pages.
9,50 €
Détails

Reférence :: PLGL-150409-02

Éditeur ::

Griechische Verskunst

Commentaire(s): 0
Wilamowitz-Moellendorff, Ulrich En allemand, Berlin Weidmannsche Buchhandlung, 1921, 15 x 22,5, IX + 630 pages, relié, occasion. Edition originale. Demi toilé brun à coins en bon état, dos muet, plats cartonnés noirs, bords frottés, papier jauni.
34,00 €
Détails

Reférence :: PLGL-050509-12

Éditeur :: Ernest Thorin

Etude du dialecte chypriote moderne et médiéval

Commentaire(s): 0
Beaudoin, Mondry. En français, Bibliothèque des Ecoles françaises d'Athènes et de Romes publiée sous les auspices du ministère de l'Instruction publique. Fascicule trente-sixième, Ernest Thorin, 1884, 15,5 x 23, 148 pages, broché, occasion. Correct, couverture défraîchie, non coupé, rousseurs éparses, papier légèrement jauni, livre protégé par un plastique.
70,00 €
Détails

Reférence :: PLGL-250407-15

Éditeur :: Clueb

Papers on rhetoric III

Commentaire(s): 0
Calboli Montefusco, LuciaEn diverses langues, Università degli studi di Bologna - Dipartimento di filologia classica e medioevale - 5 , Clueb, 2000, 15,5 x 21,5, 281 pages, broché, occasion. Très bon état.
25,00 €
Détails

Reférence :: PLGL-300807-01

Éditeur :: Librairie C. Klincksieck

Syntaxe latine

Commentaire(s): 0
d'après les principes de la grammaire historiqueRiemann, Otto En français, Nouvelle collection à l'usage des classes - XI, Librairie C. Klincksieck, 1890, 11,5 x 17, X + 591 pages, relié, occasion. Cartonnage éditeur prune clair. Légers frottements aux mors et sur la première de couverture. Intérieur en bon état. Bords des pages légèrement jaunis.
20,00 €
Détails

Reférence :: PLGL-100808-21

Éditeur :: Institut français d'archéologie orientale

Recherches d'archéologie, de philologie et de d'histoire. Tome premier

Commentaire(s): 0
Nonnos de Panopolis. Etudes sur la composition et le texte des DionysiaquesCollart, Paul   En français, Publications de l'Institut français d'Archéologie orientale, Le Caire - Imprimerie de l'Institut français d'Archéologie orientale, 1930, 16,5 x 25, V + 298 pages, broché, occasion. Couverture abîmée et détachée, non coupé.
45,00 €
Détails

Reférence :: PLGL-240613-03

Éditeur :: Klincksieck

Syntaxe latine

Commentaire(s): 0
Ernout, Alfred - Thomas, François En français et en latin, Nouvelle collection à l'usage des classes XXXIVIII, Klincksieck, 1964, 14 x 19, XX + 522 pages, relié, occasion. Reliure éditeur jaune clair. Bon état. Bords et charnières frottées. Pages intérieures un peu jaunies.
22,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook