All best sellers
  • Out-of-Stock
M. Valerii Martialis Opera, 2 Volumes (complet)
  • M. Valerii Martialis Opera, 2 Volumes (complet)
  • M. Valerii Martialis Opera, 2 Volumes (complet)
  • M. Valerii Martialis Opera, 2 Volumes (complet)

M. Valerii Martialis Opera, 2 Volumes (complet)

C40906-144
Rating 

Martial.

En latin, Parisiis, apud Joseph. Barbou, 1754,
9 x 16, t. 1  VI + 232 p. .T. 2 240 p., relié, occasion.
Reliure plein veau moucheté, dos lisse orné
de double filets et de motifs en rectangle,
pièce de titre et de tomaison cuir bordeaux,
triples filets d'encadrement sur les plats,
titre, filets et motifs gravés or, tranche dorée,
pages de garde colorées, bon état intérieur.

€220.00
Tax included
Quantity
Out-of-Stock

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

Ad optimos codices recensiti & castigati.

Book Details
C40906-144
0

Book information

Author
Martial
Language
en latin
Publisher
Parisiis, apud Joseph. Barbou
Edition Year
1754
Width (cm)
9
Height (cm)
16
Pagination
T1 : VI + 232 pages. T. 2 : 240 pages
Finishing
relié
Condition
Reliure plein veau moucheté
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

M. Valerii Martialis Opera, 2 Volumes (complet)

M. Valerii Martialis Opera, 2 Volumes (complet)

Martial.

En latin, Parisiis, apud Joseph. Barbou, 1754,
9 x 16, t. 1  VI + 232 p. .T. 2 240 p., relié, occasion.
Reliure plein veau moucheté, dos lisse orné
de double filets et de motifs en rectangle,
pièce de titre et de tomaison cuir bordeaux,
triples filets d'encadrement sur les plats,
titre, filets et motifs gravés or, tranche dorée,
pages de garde colorées, bon état intérieur.

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: AC090307-06

Publisher :: Apud Petrum Santandreanum

Poetices libri septem

Review(s): 0
Scaligeri, Julii Caesaris (Giulio Bordone della Scala, dit)En latin, Apud Petrum Santandreanum, 1586, 11 x 18 22 p, 945 p., index (de Ooiij/6 à Ss.iij). Velin à recouvrement avec lacets apparents dont certains sont coupés. Dos lisse avec titre à l'écriture manuscrite. Plats avec double filet à la roulette et un losange central. Petit frottement sur le...
€600.00
More

Reference :: C40906-129

Publisher :: Biponti ex Typogaphia Societatis

D. Magni Ausonii Burdigalensis Opera

Review(s): 0
Ausone, en latin , , Biponti ex Typogaphia Societatis, 1785, 12 x 20, XXVIII + 354 pages, reliéoccasion, Bon état. Reliure cartonnée. Dos frotté avec quelques manques. Titre et filets gravés or. Plats insolés. Bon état intérieur, très frais sans presque aucune rousseur. Ce volume commence par D. Magni Ausonii Vita ex Ausonianis lectionibus Jos. Scaligeri, N
€127.00
More

Reference :: DLGM-240608-09

Publisher :: Lyon, chez les frères Deville, rue Saint Dominique

Grand dictionnaire françois et latin

Review(s): 0
Abbé Danet. En françois et en latin, Lyon, chez les frères Deville, rue Saint Dominique, 1737, 22,5 x 29, paginé de aiii à i ii + 1256 pages. Plein veau, dos à 5 nerfs, pièce de titre en cuir, caissons ornés,titre et motifs gravés or, mors fatigués, bords des plats frottés, tranche rouge, pages de garde en papier à la cuve à spirales, bon état intérieur.
€160.00
More

Reference :: DLGM-200608-05

Publisher :: Barbou

Racines latines à l'usage des écoles royales militaires, et des collèges de la congrégation de l'Oratoire.

Review(s): 0
Villier, Joseph En français et en latin, Barbou, 1779, 11 x 17,5, XV + 378 + 3 pages, relié, occasion. Plein veau moucheté, dos à 5 nerfs frottés, coiffes manquantes. Cuir manquant et décollé au niveau du dernier caisson, en haut du dos, caissons ornés, pièce de titre en cuir bordeaux avec un manque, motifs et titre gravés or. Coins et chants frottés avec...
€60.00
More

Reference :: EAG-210209-05

Œuvres complètes de Lysias traduites en françois par M. l'Abbé Auger

Review(s): 0
Lysias En françois, Paris, chez De Bure, fils aîné, et Théoph. Barrois, Alexandre Jombert jeune, 1783, 13 x 20,5, LXXV + 487 pages, relié, occasion. Plein veau moucheté, dos lisse à caissons ornés, haut du dos un peu abîmé, pièce de titre en cuir rouge, titre, filets et motifs gravés or sur dos. Petits trous de vers. Coins un peu abîmés. Pages de garde...
€120.00
More

Reference :: AC251106-24

Publisher :: Lutetiae Parisiorum, apud Natalem Le Loup et Jacobum Merigot

Publii Terentii Afri Comoediae sex. Tomes I et II

Review(s): 0
Térence. En latin, Bibliopolas ad crepidinem Augustinianorum, Lutetiae Parisiorum, apud Natalem Le Loup et Jacobum Merigot, 1753, 9 x 16, XXX + 234 pages, 364 pages + (4 pages), relié. Plein veau marbré de l'époque. Dos lisse orné d'élégants fleurons plein dos encadrés par des filets doubles. Pièce de titre et de tomaison en cuir carmin. Titres,...
€220.00
More

Reference :: EAG-170409-02

Publisher :: Paris, Imprimerie royale

Hymnes de Callimaque

Review(s): 0
► Callimaque En grec et en françois, Paris, Imprimerie royale, 1775, 12,5 x 19,5, LXIV + 185 pages, relié. Plein veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre en cuir, titre, filets et motifs gravés or sur dos, cuir légèrement épidermé par endroits, tranche rouge, pages de garde colorées, très bon état intérieur.
€490.00
More

Reference :: C40906-4

Publisher :: Paris - Brocas, Bailly, Nyon, Barbou

Nouveau recueil historique d'Antiquités grecques et romaines, en forme de dictionnaire

Review(s): 0
► Furgault, M. En français, Paris - Brocas, Bailly, Nyon, Barbou, 1787, 11 x 17,5, VIII + 599 pages, relié, occasion, Reliure plein veau moucheté, dos à 5 nerfs orné de motifs en rectangle, pièce de titre cuir noir (un morceau manque), bande manquante au milieu d'un fer, titre et filets gravés or, haut et bas de coiffe et coins abîmés, cuir du chant des...
€66.00
More

Reference :: C40906-118

Publisher :: Amstelodami, ex Officina Elzeviriani

De bello civili

Review(s): 0
Lucain En latin, Amstelodami, ex Officina Elzeviriani, 1658, 12 x 19, 614 p. + 1 carte dépliante + variantes lectiones codicum + index. , relié, occasion. Reliure pleine basane épidermée, 5 faux nerfs, entre-nerfs ornés de motifs en rectangle, pièce de titre cuir brun, titre et motifs gravés or. Mors fatigués. Coiffe de tête manquante. Frontispice gravé...
€90.00
More

Reference :: EAL-251108-04

Publisher :: Parisiis, typis J. Barbou

Marci Accii Plauti Comœdiæ quæ supersunt. Tomus I, II, III

Review(s): 0
Plaute. En latin, Parisiis, typis J. Barbou, 1759, 9,5 x 15,5, 548 pages - 564 pages - 558 pages. Plein veau moucheté, dos lisse à caissons ornés, pièce de titre et  de tomaison en cuir bordeaux (légèrement abîmée sur le tome I), dos lisse avec filets et motifs gravés or, bas de mors du tome I abîmé, trous de vers sur les plats plus ou moins larges,...
€150.00
More

Reference :: DLGM-291108-01

Cornelii Schrevelii Lexicon manuale græco-latinum

Review(s): 0
Cornelius Schrevelius, en grec et en latin, , Lutetiæ Parisiorum, sumptibus viduæ Pierres ejusque filii, bibliopolarum, via San Jacobæa, sub insigni S. Ambrosii, 1767, 13 x 20,5, 8 + 1407 pages, reliéoccasion, Plein veau moucheté usagé, dos à 5 nerfs, pièce de titre en cuir encadrée de filets, titre et filets gravés or, une coiffe et un morceau de cuir...
€100.00
More

Follow us on Facebook