All best sellers
  • Out-of-Stock
Empédocle, I. Introduction à l'ancienne physique
  • Empédocle, I. Introduction à l'ancienne physique

Empédocle, I. Introduction à l'ancienne physique

EAG-260910-01
Rating 

Bollack, Jean.

En français,
Tel n° 201, Les éditions de Minuit/Gallimard, 1992,
12.5 x 19, 411 pages, broché.
Neuf, 9782070725571

€14.25
Tax included
Quantity
Out-of-Stock

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

À la recherche de l'un des deux poèmes perdus d'Empédocle, Les Origines, on découvre l'épure d'un système le plus rigoureusement fidèle au regard que l'homme du Ve siècle jeta sur lui-même. La cosmologie d'Empédocle ordonne l'espace et comprend les règnes où se mouvait cet homme, et où il se pensait. L'œuvre se déchiffre, en se recomposant, à travers différentes lectures : la critique des philosophes et l'interprétation des médecins, des poètes et des grammmairiens, étayant les fragments qui nous restent et que présentent les volumes suivants  ; elle nous livre ses contenus enchevêtrés : une ontologie, une physiologie, une linguistique. Bien que l'on parvienne à retrouver les correspondances précises, les textes, qu'une analyse patiente restitue, conservent la fermeture qui fait que la réflexion s'y arrête et s'y enferme.

Book Details
EAG-260910-01
9782070725571

Book information

Author
Bollack, Jean
Language
en français
Series
Tel n° 201
Publisher
Les éditions de Minuit/Gallimard
Edition Year
1992
Width (cm)
12,5
Height (cm)
19
Pagination
411 pages
Finishing
broché
Condition
Neuf
ISBN
9782070725571
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Empédocle, I. Introduction à l'ancienne physique

Empédocle, I. Introduction à l'ancienne physique

Bollack, Jean.

En français,
Tel n° 201, Les éditions de Minuit/Gallimard, 1992,
12.5 x 19, 411 pages, broché.
Neuf, 9782070725571

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: EAG-150521-01

Publisher :: Edizioni dell'Ateneo Roma

Anacreonte

Review(s): 0
► Gentili, Bruno - Anacréon Anacreonte En grec et en italien, Lyricorum graecorum quae extant II, 3 Edizioni dell'Ateneo Roma, 1958, 16 x 22, XLIII + 318 pages, relié, occasion. Reliure pleine toile éditeur vert clair en bon état, insolée par endroits. Quelques rousseurs sur les pages intérieures. Jaquette usagée.
€35.00
More

Reference :: BLCG-150307-19

Publisher :: Les Belles Lettres

Ajax

Review(s): 0
Sophocle  En grec et en français, Classiques en poche, Les Belles Lettres, 2002, 11 x 18, XXXII + 125 pages, broché.Neuf, 9782251799636
€11.00
More

Reference :: EAG-150307-81

Publisher :: Lipsiae in aedibus B. G. Teubneri

Plutus

Review(s): 0
Aristophane , en grec, Bibliotheca scriptorum graecorum et romanorum Teubneriana, Lipsiae in aedibus B. G. Teubnerii, 1902, 12 x 18, paginé de 275 à 325, reliéoccasion, Demi cuir brun, dos avec titre gravé or, 4 faux nerfs, fers décoratifs, plats marbrés façon encre violette. Pages de garde blanche. Très bon état. Annotations au crayon sur plusieurs pages.
€20.00
More

Reference :: EAG-280108-06

Publisher :: Les Belles Lettres

Iliade : tome I, chants I-VI

Review(s): 0
► Homère En grec et en français, Collection des Universités de France, Paris, Les Belles Lettres, 1937, 13 x 20, XXV + 172 pages, broché, occasion.Bon état. Tampon Bibliothèque de Reims (sortie d'inventaire) sur quelques pages.Étiquette sur le dos.
€15.00
More

Reference :: EAG-290710-03

Publisher :: Les Editions du Cerf

Histoire ecclésiastique I, II, III, IV

Review(s): 0
I : livres I-IV, II : livres V-VII, III : livres VIII-X, IV : Introduction, index.Eusèbe de CésaréeEn grec et en français, Sources chrétiennes, Les Editions du Cerf, 1952 - 1955 - 1958 - 1960, 13 x 20, VIII + 215 pages - VIII + 238 pages - VIII + 177 pages - 328 pages, broché, occasion. Bon état, les quatre volumes.
€120.00
More

Reference :: EAG-290808-01

Publisher :: Club Français du Livre

Tragédies (Ajax, Les Trachiniennes, Antigone, Œdipe Roi, Electre-Philoctète, Œdipe a Colone)

Review(s): 0
Sophocle, en français, Collection Les Portiques - 27, Club Français du Livre, 1953, 14 x 21,5, 652 pages, reliéoccasion, Bon état, reliure éditeur cartonnée bleue marine, haut de coiffe frottée, titre gravé or sur le dos et les plats, exemplaire numéroté, tiré sur papier offset mat au filigrane du club. Rousseurs sur la tranche
€14.00
More
Customers who bought this book also bought :

Follow us on Facebook