All best sellers
La Grèce archaïque d'Homère à Eschyle (VIII-VIe siècles av. J.-C.)
  • La Grèce archaïque d'Homère à Eschyle (VIII-VIe siècles av. J.-C.)

La Grèce archaïque d'Homère à Eschyle (VIII-VIe siècles av. J.-C.)

HA-080209-10
Editions du Seuil
Rating 

Mossé, Claude

En français,
Points / Histoire,
Editions du Seuil, 1984,
11 x 18, 186 pages, broché.
Neuf, 9782020069441

€7.60
Tax included
Quantity
In Stock
1 Book

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

L'époque archaïque grecque fut longtemps l'équivalent de notre Moyen Age, considérée comme des siècles obscurs, rigides et figés. Or, grâce aux progrès de l'archéologie, à une lecture très fine des textes, on comprend mieux cette période qui, du coup, s'anime sous nos yeux : on assiste au passage du combat singulier à la bataille rangée, de la dépendance à la démocratie au sein de la cité, de la piraterie à l'établissement des colonies lointaines, de l'univers des héros et des dieux au monde des hommes-paysans, sages législateurs et tyrans qui menèrent la Grèce des temps héroïques à l'âge classique. Mieux qu'un livre d'histoire, des histoires. Un voyage en Grèce où Mycènes, Sparte, Athènes et les îles grecques revivent un lointain passé dont les traces nous sont désormais intelligibles et familières. 

Book Details
Editions du Seuil
HA-080209-10
9782020069441
1 Book

Book information

Author
Mossé, Claude
Language
en français
Series
Points / Histoire
Publisher
Editions du Seuil
Edition Year
1984
Width (cm)
11
Height (cm)
18
Pagination
186 pages
Finishing
broché
Condition
Neuf
ISBN
9782020069441
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

La Grèce archaïque d'Homère à Eschyle (VIII-VIe siècles av. J.-C.)

La Grèce archaïque d'Homère à Eschyle (VIII-VIe siècles av. J.-C.)

Mossé, Claude

En français,
Points / Histoire,
Editions du Seuil, 1984,
11 x 18, 186 pages, broché.
Neuf, 9782020069441

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: HA-280309-02

Publisher :: Presses Universitaires de France

Histoire grecque tome II La Grèce au Ve siècle

Review(s): 0
Glotz, Gustave, en français, Histoire générale - Histoire ancienne, Presses universitaires de France, 1948, 16,5 x 25, 800 pages, reliéoccasion, Pleine toile verte, pièce de titre et de tomaison noires, titre et filets gravés or, dos insolé, tranche tachetée, pages de garde colorées, papier légèrement jauni.
€36.00
More

Reference :: HA-120811-10

Publisher :: Editions Albin Michel

La cité grecque

Review(s): 0
Glotz, G., en français, L'évolution de l'humanité - Synthèse collective XIV, Editions Albin Michel, 1953, 14 x 20, XXII + 488 pages, reliéoccasion, Toilé beige en parfait état. Dos lisse avec une pièce de titre en cuir brique. Auteur, titre et filets gravés or. Très bon état intérieur
€25.00
More

Reference :: C40906-8

Publisher :: Paris

Histoire générale et particulière de la Grèce ( tomes I, II et III, IV et V, VI et VII, VIII et IX, X et XI, XII et XIII)

Review(s): 0
... avec toutes les cartes et les planches de monuments nécessaires à son intelligence. Par l'historien des hommes Delisle de SalesEn français, Paris, 1783,12,5 x 19,5, 343 p. - 358 p. - 324 p. - 328 p. - 312 p. - 320 p. - 100 pages.Relié. Demi cuir noir, dos lisse, titre et filets gravés or, plats cartonnés bleu marine usés par endroits, pages de garde...
€550.00
More

Reference :: HA-191113-08

Publisher :: Presses Universitaires de France

Carthage

Review(s): 0
Hours-Médian, Madeleine En français, Que sais-je ? n°340, Puf, 1982, 11,5 x 17,5, 128 pages, broché, occasion. Bon état, couverture défraîchie avec des plis. Marques de stylo. Intérieur correct, papier légèrement jauni. 5ème édition mise à jour.
€2.00
More

Reference :: HA-081019-01

Publisher :: Editions Albin Michel

Cyrus

Review(s): 0
► Champdor, Albert En français, Editions Albin Michel, 1952, 13,5 x 21, 327 pages, broché, occasion. Correct. Couverture défraîchie. Papier intérieur un peu jauni plus marqué sur les bords. Quelques rousseurs.
€8.00
More

Reference :: HA-220521-05

Publisher :: Editions Payot

Histoire de la Grèce ancienne

Review(s): 0
► Hatzfeld, Jean En français, Petite bibliothèque Payot, Editions Payot, 1969, 11 x 18, 374 pages, broché, occasion. Correct. Couverture défraîchie. Papier intérieur jauni. Nombreux soulignés et annotations au crayon et au stylo bleu.
€2.00
More

Follow us on Facebook