All best sellers
Histoire narrative et descriptive de la grèce ancienne. Supplément à l'usage des professeurs
  • Histoire narrative et descriptive de la grèce ancienne. Supplément à l'usage des professeurs

Histoire narrative et descriptive de la Grèce ancienne. Supplément à l'usage des professeurs

HA-280513-01
Armand Colin
Rating 

Seignobos, Ch.

En français,
Armand Colin, 1892,
12 x 18,5, VIII + 136 pages, 
broché, occasion.
Edition peu courante. Couverture cartonnée avec couverture
originale recollée. Les bords de pages intérieures sont jaunies.
Papier cassant. Non coupé. 

€15.00
Tax included
Quantity
In Stock
1 Book

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

Quelques phrases tirées de l'avertissement :

L'Histoire narrative et descriptive de la Grèce ancienne fait suite à L'Histoire descriptive des ancients peuples de l'Orient et a été composée dans le même esprit. On s'accorde à reconnaître qu'il est difficile d'enseigner l'histoire sans avoir un livre à mettre aux mains des élèves...

... Quelques professeurs désireront peut-être des indications pratiques sur la manière de diriger leurs élèves dans la lecture de ce livre. Il y a toujours dans l'ensemble d'une histoire des faits que le professeur n'a plus présents à la mémoire, ou qu'il n'a pas étudiés d'assez près pour avoir eu le temps de se former une opinion personnelle.

Le Supplément à l'Histoire narrative et descriptive est destiné à répondre à ce besoin. Il suit pas à pas le livre de l'élève (chaque paragraphe porte en tête un renvoi à la page correspondante). Deux caractères différents permettent de distinguer les deux espèces de renseignements qui y sont réunis.
Les indications imprimées en texte ordinaire ont pour but de signaler au professeur les points sur lesquels il fera bien d'attirer l'attention de ses élèves : — le caractère, les causes, les conséquences des événements, — le caractère et la raison d'être des usages, — les rapprochements avec des faits analogues et les différences avec les faits contemporains.
Les passages imprimés en petit texte sont les renseignements bibliographiques, critiques, historiques, chronologiques, qui peuvent permettre au professeur de compléter la leçon, en exposant de vive voix les faits qui ont besoin d'une explication pour être compris et qui, pour cette raison, ont été écartés du livre de l'élève.



Book Details
HA-280513-01
0
1 Book

Book information

Author
Seignobos, Ch.
Language
en français
Publisher
Armand Colin
Edition Year
1892
Width (cm)
12
Height (cm)
18.5
Pagination
VIII + 136 pages
Finishing
broché
Condition
occasion, peu fréquent
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Histoire narrative et descriptive de la Grèce ancienne. Supplément à l'usage des professeurs

Histoire narrative et descriptive de la Grèce ancienne. Supplément à l'usage des professeurs

Seignobos, Ch.

En français,
Armand Colin, 1892,
12 x 18,5, VIII + 136 pages, 
broché, occasion.
Edition peu courante. Couverture cartonnée avec couverture
originale recollée. Les bords de pages intérieures sont jaunies.
Papier cassant. Non coupé. 

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: HA-190511-19

Publisher :: Grasset - Le Club du meilleur livre

Histoire d'Alexandre le Grand

Review(s): 0
Droysen, Jean Gustave, en français, Collection Historia VII, Grasset - Le Club du meilleur livre, 1957, 14 x 20, XVII + 194 pages + tables, reliéoccasion, Bon état. Pleine toile jaune éditeur, plat recto orné en son centre d'une vignette noir et blanc contre collée, auteur et titre gravé or sur le dos dos, rhodoïd transparent. Avec sa carte de l'Empire...
€12.00
More

Reference :: HA-090509-10

Publisher :: Hachette

Petite histoire des Grecs

Review(s): 0
Depuis les origines jusqu'à la conquête de la Grèce par les Romains.Van Den BergEn français, Hachette, 1883, 10,5 x 15,5, 615 pages, relié, occasion. Correct, toilé éditeur bordeaux un peu défraîchi.
€16.00
More

Reference :: HA-120811-06

Publisher :: Annales littéraires de l'université de Besançon - Belles Lettres

Le mercenariat grec et la crise de la polis

Review(s): 0
Marinovic, Ludmila P. En français, Centre de recherches d'histoire ancienne - volume 80, Annales littéraires de l'université de Besançon - Belles Lettres, 1988, 11.5 x 16, XXII + 303 pages, broché, occasion, 9782251603728Correct. Couverture défraîchie avec des frottements. Dos insolé. Bon état intérieur, nombreuses annotations au crayon à papier
€25.00
More

Reference :: C40906-8

Publisher :: Paris

Histoire générale et particulière de la Grèce ( tomes I, II et III, IV et V, VI et VII, VIII et IX, X et XI, XII et XIII)

Review(s): 0
... avec toutes les cartes et les planches de monuments nécessaires à son intelligence. Par l'historien des hommes Delisle de SalesEn français, Paris, 1783,12,5 x 19,5, 343 p. - 358 p. - 324 p. - 328 p. - 312 p. - 320 p. - 100 pages.Relié. Demi cuir noir, dos lisse, titre et filets gravés or, plats cartonnés bleu marine usés par endroits, pages de garde...
€550.00
More

Follow us on Facebook