All best sellers
  • Out-of-Stock
Le "Philétaeros"
  • Le "Philétaeros"

Le "Philétaeros"

EAL-100812-04
Les Belles Lettres
Rating 

Dain, A. - Hérodien.

En grec et en français,
Nouvelle collection de textes et documents,
Les Belles Lettres, 1954,
13 x 20, 100 pages, broché, occasion.
Bon état, non coupé. Un pli sur le recto de couverture.
Dos et bords de couverture insolés.

€15.00
Tax included
Quantity
Out-of-Stock

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

C'est en matière d'ascèse philologique que M. Dain a entrepris l'édition de cet opuscule grammatical, sorte de vade-mecum sans plan précis dont l'origine remonte aux travaux des Atticistes. Bien que la tradition manuscrite soit unanime pour attribuer l'opuscule à Hérodien, il est difficile de se prononcer avec certitude sur cette paternité; le texte peut tout au plus remonter à un ouvrage perdu d'Hérodien. L'auteur a débrouillé avec sa maîtrise ordinaire le problème de la tradition du texte. La tradition directe est représentée par deux manuscrits, le Vatic, gr. 2226 et le Paris, gr. 2552. Seul le premier est complet et c'est malheureusement le second qui a servi à l'édition antérieure de Pierson. La tradition indirecte est représentée pour une partie du traité par un extrait incorporé dans une autre compilation intitulée Περί των ζητουμένων κατά πάσης κλίσεως ονόματος attribuée aussi à Hérodien. L'éditeur a eu le mérite de reconnaître, d'après le Par. gr. 1238, les emprunts faits au Philétaeros par ce recueil, composé en réalité de deux opuscules mis bout à bout, le Περί ήμαρτημένων λέξεων et le Philétaeros. Enfin un texte très abrégé du Philétaeros se retrouve dans une compilation intitulée Έκ του Ήρωδιανοΰ, Extrait d'Hérodien. L'édition comprend donc le texte du Philétaeros, avec une collation du Περί των ζητουμένων pour la partie commune. L'Extrait d'Hérodien a été repris à part. Comme l'opuscule a. un intérêt purement grammatical et lexicographique, il faut savoir gré à l'éditeur de n'avoir pas omis les index nécessaires : index des noms des termes grammaticaux, des citations des lieux parallèles (dans Phrynichus, Moeris, Aelius, Dionysius, Pausanias, Ammonius). Peut-être tous les amis de M. Dain n'éprouveront pas cette même « allégresse » qu'il a ressentie dans son travail, mais ils lui sauront gré de cette recherche et de cette édition. J. Darrouzès. In Darrouzès Jean. A. Dain, Le « Philétaeros » attribué à Hérodien., Revue des études byzantines, 1957, vol. 15, n° 1, p. 262.



Book Details
EAL-100812-04
0

Book information

Author
Dain, A. - Hérodien
Language
en grec et en français
Series
Nouvelle collection de textes et documents
Publisher
Les Belles Lettres
Edition Year
1954
Width (cm)
13
Height (cm)
20
Pagination
100 pages
Finishing
broché
Condition
occasion
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Le "Philétaeros"

Le "Philétaeros"

Dain, A. - Hérodien.

En grec et en français,
Nouvelle collection de textes et documents,
Les Belles Lettres, 1954,
13 x 20, 100 pages, broché, occasion.
Bon état, non coupé. Un pli sur le recto de couverture.
Dos et bords de couverture insolés.

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: EAL-311008-06

Publisher :: Harvard University Press - William Heinemann LTD

Epigrams I

Review(s): 0
MartialEn latin et anglais, Loeb classical library, Harvard University Press - William Heinemann LTD, 1979, 11,5 x 17, XX + 491 pages, relié, occasion, 9780674991057. Bon état, toilé éditeur rouge, titre gravé or sur le dos, monogramme gravé or sur le plat recto.Quelques taches peu marquées au verso.
€15.00
More

Reference :: EAL-261110-26

Publisher :: Les Belles Lettres

Satires

Review(s): 0
JuvénalEn latin et en français, Collection des universités de France, Les Belles Lettres, 1971, 13 x 20, XXXII + 204 pages, broché, occasion. Bon état, reliure cuir bordeaux légèrement frottée sur le dos et sur un bord, titre et louve gravés or.
€27.00
More

Reference :: EAL-051021-04

Publisher :: Penguin Books

The Letters of the Younger Pliny

Review(s): 0
► Pline Le Jeune En anglais, Penguin Classics, Penguin Books, 1971, 11 x 17, 320 pages dont 2 cartes, broché, occasion. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Papier intérieur jauni.
€5.00
More

Reference :: C40906-119

Publisher :: Lugd. Batavorum, apud Franciscum Hackium

M. Valerii Martialis Epigrammata cum notis Farnabii et variorum,

Review(s): 0
cum notis Farnabii et variorum, Geminoque Indice tum Rerum tum Auctorum. Accurante Cornelio SchreveliMartial En latin,  Lugd. Batavorum, apud Franciscum Hackium, 1661, 11,5 x 18,5, 794 pages + index, relié, occasion. Reliure plein velin en très bon état Dos à 4 nerfs, pièce de titre cuir beige, titre gravé or, tranche rouge, frontispice gravé.Des...
€190.00
More

Follow us on Facebook