All best sellers
  • Out-of-Stock
Histoire naturelle, livre IX (Des animaux marins)
  • Histoire naturelle, livre IX (Des animaux marins)

Histoire naturelle, livre IX (Des animaux marins)

EAL-080719-01
Les Belles Lettres
Rating 

Pline l'Ancien

En latin et en français,
Collection des universités de France,
Les Belles Lettres,1955,
13 x 20 160 pages broché, occasion.
Couverture usagée mais solide. Un coin, haut de couverture
recto cassé, dos insolé.
Bon état intérieur.

€13.50
Tax included
Quantity
Out-of-Stock

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

Texte établi, traduit et commenté par E. de Saint-Denis.

« Des ouvrages de Pline un seul est arrivé jusqu'à nous, son Histoire naturelle. Ce n'est pas, à proprement parler, ce que dans notre langage moderne nous entendrions par un titre semblable. L'auteur commence par exposer des notions sur le monde, la terre, le soleil, les planètes, et les propriétés remarquables des éléments. De là il passe à la description géographique des parties de la terre connues des anciens. Après la géographie vient ce que nous appellerions l'histoire naturelle, à savoir, l'histoire des animaux terrestres, des poissons, des insectes et des oiseaux. La partie botanique qui suit est très considérable, d'autant plus que Pline introduit beaucoup de renseignements sur les arts, tels que la fabrication du vin et de l'huile, la culture des céréales, et différentes applications industrielles. La partie botanique terminée, il revient sur les animaux pour énumérer les remèdes qu'ils fournissent; enfin il passe aux substances minérales, et là (ce qui est une des parties les plus intéressantes de son livre) il fait à la fois l'histoire des procédés d'extraction de ces substances, et celle de la peinture et de la sculpture chez les anciens. On voit qu'à vrai dire l'ouvrage de Pline est une sorte d'encyclopédie. » Émile Littré.

Book Details
EAL-080719-01
0

Book information

Author
Pline l'Ancien
Language
en latin et en français
Series
Collection des universités de France
Publisher
Les Belles Lettres
Edition Year
1955
Width (cm)
13
Height (cm)
20
Pagination
160 pages
Finishing
broché
Condition
occasion
Weight (g)
247
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Histoire naturelle, livre IX (Des animaux marins)

Histoire naturelle, livre IX (Des animaux marins)

Pline l'Ancien

En latin et en français,
Collection des universités de France,
Les Belles Lettres,1955,
13 x 20 160 pages broché, occasion.
Couverture usagée mais solide. Un coin, haut de couverture
recto cassé, dos insolé.
Bon état intérieur.

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: EAL-250608-01

Publisher :: Parisiis, Ex Typographia Regia

Quinti Horatii Flacci Opera

Review(s): 0
Horace, en latin, , Parisiis, Ex Typographia Regia, 1733, 7,5 x 11, 224 pages, reliéoccasion, Très bon état, plein maroquin bordeaux, 5 nerfs, titre et fleur de lys gravé or sur le dos, filets d'encadrement gaufrés sur plats. Tranche dorée. Page de garde colorée et filet or gravé à la roulette sur le dessous des plats.
€250.00
More

Reference :: EAL-090710-19

Publisher :: Les Belles Lettres

Satires

Review(s): 0
JuvénalEn latin et en français, Collection des universités de France, Les Belles Lettres, 1921, 13 x 20, XXXII + 200 pages, broché, occasion. Bon état, dos légèrement insolé, léger manque en haut de dos.
€14.00
More

Reference :: EAL-141108-20

Publisher :: William Blackwood and sons

Sallust - Jugurtha

Review(s): 0
► Salluste En latin, William Blackwood and sons, 1902, 11,5 x 17,5, XXXVII + 172 pages + 1 carte, broché, occasion. Correct, dos abîmé, en frontispice une illustration couleur, rousseurs éparses, quelques annotations.
€30.00
More

Reference :: EAL-021010-40

Publisher :: Les Belles Lettres

Les Géorgiques

Review(s): 0
Virgile En latin et en français, Collection des universités de France, Paris, Les Belles Lettres, 1926, 13 x 20, XXXII + 180 pages, broché, occasion. Correct, couverture usagée notamment le dos, non coupé.
€12.00
More

Reference :: EAL-080110-09

Publisher :: Hachette

C. Valeri Catulli liber. Les poésies de Catulle

Review(s): 0
Catulle. En français et en latin, Hachette, 1882 - 1882 - 1890, 13,5 x 20, LXXIX + 337 pages - XIV + de 342 à 561 pages- XVI + de 566 à 836 pages, broché, occasion. Bon état, couverture vieillie, dos du tome I renforcé, tranche noircie, papier un peu jauni. Bibliothèque d'Emile Thomas. Les 3 volumes.
€90.00
More

Follow us on Facebook