All best sellers
  • Out-of-Stock
Des termes extrêmes des biens et des maux. Tome I : Livres I-II
  • Des termes extrêmes des biens et des maux. Tome I : Livres I-II

Des termes extrêmes des biens et des maux. Tome I : Livres I-II

EAL-060822-07
Les Belles Lettres
Rating 

Cicéron

En latin et en français,
Collection des universités de France,
Les Belles Lettres, 1990,
13 x 20, XLVII + 127 pages, relié, occasion.
Très bon état. Couverture éditeur saumon.
Dos légèrement insolé. Indisponible chez l'éditeur.
9782251010496

€35.00
Tax included
Quantity
Out-of-Stock

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

Texte établi et traduit par J. Martha. Cinquième tirage revu, corrigé et augmenté par Carlos Lévy.

Extrait de l'introduction : "C'est le problème moral qui fait l'objet du De finibus, tel qu'il se trouve posé après Aristote, c'est-à-dire ramené à la question du souverain bien. Il s'agit de savoir où se porte la nature humaine livrée à elle-même, à quoi elle tend, ce pourquoi elle agit, et de déterminer, d'après cette observation, le bien capable d'assurer à l'homme la plénitude d'une vie heureuse. C'est à quoi toutes les écoles philosophiques de la Grèce se sont évertuées. Toutes ont prétendu découvrir un bien qui pût être, à lui-seul, la condition du bonheur, un bien désirable pour lui-même, ayant une valeur absolue, dernier terme où vînt la série de tous les autres biens, tel que celui qui le posséderait n'aurait rien à désirer au-delà, bref un bien qui fût une fin en soi, la fin ultime, tout se rapportant à lui et lui ne se rapportant à rien. (...)" Jules Martha.

Book Details
EAL-060822-07
9782251010496

Book information

Author
Cicéron
Language
en latin et en français
Series
Collection des universités de France
Publisher
Les Belles Lettres
Edition Year
1990
Width (cm)
13
Height (cm)
20
Pagination
XLVII + 127 pages
Finishing
hardcover
Condition
used
ISBN
9782251010496
Weight (g)
397
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Des termes extrêmes des biens et des maux. Tome I : Livres I-II

Des termes extrêmes des biens et des maux. Tome I : Livres I-II

Cicéron

En latin et en français,
Collection des universités de France,
Les Belles Lettres, 1990,
13 x 20, XLVII + 127 pages, relié, occasion.
Très bon état. Couverture éditeur saumon.
Dos légèrement insolé. Indisponible chez l'éditeur.
9782251010496

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: EAL-160607-03

Publisher :: Les Belles Lettres

Comédies - Tome I Andrienne - Eunuque

Review(s): 0
Térence, en latin et en français, Collection des universités de France, Les Belles Lettres, 1947, 13 x 20, 321 p., reliéoccasion, Demi bradel toilé vert olive. Titre sur dos encadré de filets. Titre et filets gravés or. Plats cartonnés marbrés assortis. Pages de garde nervurées vert profond. Papier jauni, quelques annotations au crayon.
€35.00
More

Reference :: CLHAC-140513-03

Publisher :: Librairie Hachette

Annales

Review(s): 0
Tacite. En latin, Librairie Hachette, 1900, 10,5 x 15,5, XVI + 700 pages, relié, occasion. Reliure éditeur demi percaline verte défraîchie. Dos passé et frotté. Plats cartonnés beige avec motifs décoratifs art déco avec quelques inscriptions sur le plat recto. Papier intérieur jauni.
€13.00
More

Reference :: EDCAL-030710-01

Publisher :: Éditions Calepinus

De la Clémence – Bucoliques - Apologie (I-XXVIII) (éditions juxtalinéaires). Les auteurs latins expliqués...

Review(s): 0
Profitez de l'offre groupée pour les trois ouvrages de la collection Mot à Mot, lire le latin par les textes.►Sénèque - Virgile - Apulée En latin et en français, Collection Mot à Mot - Lire le latin dans les textes, Paris, Calepinus 2006, 2008, 2010, 14 x 21.5,127 pages – 133 pages – 115 pages, broché. Couverture rempliée, deux couleurs, papier intérieur...
€30.00
More

Reference :: EAL-230707-04

Publisher :: Lipsiae in aedibus B. G. Teubneri

Aeneis

Review(s): 0
VirgileEn latin, Bibliotheca scriptorum graecorum et romanorum teubneuriana, Lipsiae in aedibus B. G. Teubneri, 1896, 12 x 18, 310 p., broché, occasion. Une partie de la couverture recto est manquante. Bon état intérieur.
€10.00
More

Reference :: EAL-190410-07

Publisher :: Lipsiae sumptibus C. Cnoblochii

L. Apuleii Opera Omnia pars I : Prolegomena et Metamorphoseon

Review(s): 0
Apulée.En latin, Lipsiae sumptibus C. Cnoblochii, 1842, 15,5 x 23, XC + 1095 pages, relié, occasion.Demi cuir restauré avec l'ancien dos recollé, pièce de titre cuir vert, titre gravé or, restes de bandeau décoratifs gravés or sur dos, plats cartonnés marbrés, coins frottés, ex-libris de Dr F. A. Eckstein, et de Dr G. Wagener, Bremen.
€45.00 €50.00
More

Follow us on Facebook