All best sellers
Differencias
  • Differencias

Differencias, Libro I. De differentiis, Liber I

MA-060822-01
Les Belles Lettres
Rating 

De Séville, Isidore

En latin et en espagnol,
Auteurs latins du Moyen Age,
Les Belles Lettres, 1992,
13 x 19, 538 pages, broché, occasion.
En très bon état. Première édition.
9782251336336

€52.50
Tax included
Quantity
In Stock
1 Book

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

Édition, traduction et notes par C. Codoñer.

Isidore de Séville, né entre 560 et 570 à Carthagène - mort le 4 avril 636, est un religieux du VIIe siècle, évêque métropolitain d'Hispalis (Séville), une des principales villes du royaume wisigothique entre 601 et 636. Il vient d'une famille influente (son frère, Léandre, ami du pape Grégoire le Grand le précède à l'épiscopat de Séville) qui contribue largement à convertir les Wisigoths, majoritairement ariens, au christianisme trinitaire.

Book Details
MA-060822-01
9782251336336
1 Book

Book information

Author
De Séville, Isidore
Language
en latin et en espagnol
Series
Auteurs latins du Moyen Age
Publisher
Les Belles Lettres
Edition Year
1992
Width (cm)
13
Height (cm)
19
Pagination
538 pages
Finishing
paperback
Condition
used
ISBN
9782251336336
Weight (g)
611
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Differencias, Libro I. De differentiis, Liber I

Differencias, Libro I. De differentiis, Liber I

De Séville, Isidore

En latin et en espagnol,
Auteurs latins du Moyen Age,
Les Belles Lettres, 1992,
13 x 19, 538 pages, broché, occasion.
En très bon état. Première édition.
9782251336336

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: CLHAC-270513-02

Publisher :: Librairie Hachette

Ab urbe condita. Libri XXI-XXII

Review(s): 0
Tite-Live En latin, Classiques latins, Librairie Hachette, 1883, 10,5 x 15,5, XXIV + 380 pages + 2 cartes, relié, occasion. Correct. Reliure éditeur demi percaline verte. Plats cartonnés vert foncé avec motifs décoratifs art déco, frottés ainsi que les bords des plats. Quelques taches au verso. Bon état intérieur, des rousseurs plus ou moins...
€15.00
More

Reference :: CLHAC-100113-08

Publisher :: Librairie Hachette

De viris illustribus urbis romae a Romulo ad Augustum

Review(s): 0
Lhomond. En latin, Classiques Hachette, Librairie Hachette, 1893, 10 x 15,5, XI + 331 pages, occasion.Reliure éditeur demi percaline verte. Couverture défraîchie. Plats cartonnés verts avec motifs décoratifs art déco, bords frottés. Papier jauni. Deux pages de table de matière manquent.
€15.00
More

Reference :: C40906-312

Publisher :: Panckoucke

Théâtre de Plaute

Review(s): 0
Plaute En latin et en français, Bibliothèque Latine-Française, Panckoucke, 1831, 1833, 1834, 1835, 1836, 1836, 1837, 1837, 1838, 13,5 x 22, t. 1: XVIII + 392 p., t. 2 : 418 p., t. 3 : 440 p., t. 4 : 455 p., t. 5 : 434 p., t. 6 : 487 p., t. 7 : 450 p., t. 8 :  519 p., t. 9 : 433 p., relié, occasion. Bradel éditeur plein papier, cartonné rouge, dos lisse...
€150.00
More

Reference :: EAL-230608-05

Publisher :: In Venezia. Appresso Simone Occhi all'Insegna dell'Italia.

Le commedie di P. Terenzio

Review(s): 0
► Térence  En latin et en italien, In Venezia. Appresso Simone Occhi all'Insegna dell'Italia, 1748, 11 x 17, XII + 644 pages, relié. Plein veau, dos lisse orné, pièce de titre, titre et motifs gravés or, haut et bas de coiffe légèrement abîmés, coins usés, tranche colorée, pages de garde à spirales bleues assorties. Très bon état intérieur.
€70.00
More

Reference :: EAL-230719-01

Publisher :: Les Belles Lettres

Epigrammes tome I, livres I-VII

Review(s): 0
► Martial  En latin et en français, Collection des universités de France, Les Belles Lettres, 1961, 13 x 20, XXXIX + 272 pages, broché, occasion. Bon état, pas entièrement coupé, protégé par un papier cristal. Tampon de librairie sur la page de titre.
€22.50
More

Reference :: EAL-140607-42

Publisher :: A Paris, chez Gabriel Warée

Les Douze Césars, tomes I et II

Review(s): 0
traduits du latin de SuétoneSuétone, en latin et en français, , A Paris, chez Gabriel Warée, 1805, 13 x 20, 567 pages et 567 pages, reliéoccasion, Couverture usagée avec nombreux manques sur le dos. Demi cuir à dos lisse avec motifs décortifs très chargés. Pièce de titre et de tomaison, en cuir noir. Motifs, filets et titres gravés or. Plats cartonnés...
€42.00
More

Reference :: EAL-190509-01

Publisher :: Paris, chez Théophile Barrois , le Jeune

Tacite, nouvelle traduction de M. Dureau de Lamalle, tomes I-III

Review(s): 0
Tacite. En français, Paris, chez Théophile Barrois, le Jeune, 1790,13 x 20, XXIX + 550 pages + [2] - 486 pages - 477 pages + [3], relié.Plein veau moucheté, dos lisse avec décor en nid d'abeilles et en bas de dos, 3 rangs de fleurons en guirlande. Une éraflure sur le tome III avec une perte dans le décor en nid d'abeilles.  Pièce de titre peinte en...
€220.00
More

Follow us on Facebook