All best sellers
  • Out-of-Stock
Aiôn   Le temps chez les Romains
  • Aiôn   Le temps chez les Romains

Aiôn Le temps chez les Romains

CLL-170609-01
Picard
Rating 

Chevallier, Raymond

En français,
Caesarodunum X bis,
Picard, 1976, 16 x 23,5, X + 370 pages,
broché, occasion, 9782708400085.
Très bon état.

€30.00
Tax included
Quantity
Out-of-Stock

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

Raymond Chevallier, ancien élève de l'E.N.S., ancien membre de l'École française de Rome, agrégé, docteur ès lettres, professeur à l'Université de Tours, où il enseignait la littérature et la civilisation de Rome. Membre correspondant de l'Académie pontificale d'Archéologie et de l'Institut archéologique allemand, membre associé de l'Académie d'Architecture. Parmi ses principales publications, citons, L'Avion à la découverte du passé (1964), La Photographie aérienne (1971), Les Voies romaines (1972), Provincia (1982), La Romanisation de la Celtique du Pô (1980-83), Ostie antique (1985), et en collaboration avec E. Chevallier, Mezzogiorno (1959), Emilie-Romagne (1963), Iter Italicum (1985). Il est l'éditeur de Caesarodunum.



Book Details
Picard
CLL-170609-01
9782708400085

Book information

Author
Chevallier, Raymond
Language
en français
Series
Caesarodunum X bis
Publisher
Picard
Edition Year
1976
Width (cm)
16
Height (cm)
23,5
Pagination
X + 370 pages
Finishing
broché
Condition
occasion
ISBN
9782708400085
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Aiôn   Le temps chez les Romains

Aiôn Le temps chez les Romains

Chevallier, Raymond

En français,
Caesarodunum X bis,
Picard, 1976, 16 x 23,5, X + 370 pages,
broché, occasion, 9782708400085.
Très bon état.

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: CLGL-240613-04

Publisher :: Fayard

Voyager dans l'antiquité

Review(s): 0
► André, Jean-Marie - Baslez, Marie-Françoise En français, Fayard, 1993, 15,5 x 23,5, 594 pages, broché, occasion, 9782213030975. Correct. Couverture très défraichie. Coins recto pliés. Bon état intérieur. Pages du début de l'ouvrage qui rebiquent (une soixantaine de pages). Première édition.
€18.00
More

Reference :: CLL-051121-04

Publisher :: Hachette

Rome

Review(s): 0
► Bonnard, Abel En français, Capitales du monde, Hachette, 1931, 15 x 22, 96 pages, relié, occasion.Plein skyvertex vert en bon état. Dos lisse avec auteur, titre gravés or. Gardes marbrées grises jaunies sur les bords. Exemplaire numéroté sur papier d'Alfa.
€25.00
More

Reference :: CLGL-100613-01

Publisher :: Fernand Nathan

L'Antiquité. Orient - Grèce - Rome

Review(s): 0
► Vallée, G. - Vallée, M. En français, Fernand Nathan, 1929, 14 x 20, 316 pages, relié, occasion. Bon état. Reliure éditeur toilée verte. Bords de couverture légèrement insolés. Petite déchirure aux charnières en haut de dos. Bon état intérieur, bords du papier légèrement jaunis. 
€6.00
More

Reference :: CLL-191113-17

Publisher :: Presses Universitaires de France

Les villes romaines

Review(s): 0
Grimal, Pierre En français, Que sais-je ? n°657, Puf, 1954, 11,5 x 17,5, 128 pages, broché, occasion. Bon état, couverture défraîchie. Papier légèrement jauni. 1ère édition.
€4.00
More

Reference :: CLL-060709-09

Publisher :: Jacques Lecoffre

Rome devant l'Europe

Review(s): 0
Sauzet, Paul, en français, , Jacques Lecoffre, 1860, 12 x 18, XVI + 478 pages, reliéoccasion, Demi cuir rouge, filets, bandeaux décoratifs et titre gravés or, plats cartonnés marbrés, pages de garde verte, tampon de bibliothèque Couvent des Carmes Déchaussés, Bagnères de Bigorre
€25.00
More

Reference :: CLL-051110-06

Publisher :: Hachette

La vie quotidienne à Rome à l'apogée de l'Empire

Review(s): 0
► Carcopino, Jérôme En français, La vie quotidienne, Hachette, 1979, 13 x 20, 351 pages, broché, occasion.Bon état, haut de couverture insolé. Livre de bibliothèque protégé par un rhodoïd transparent collé.Tampon de bibliothèque sur la page de faux titre et de titre. Bords des pages très légèrement jaunis.
€8.00
More

Follow us on Facebook