All best sellers
Le droit romain
  • Le droit romain

Le droit romain

CLL-190522-14
Rating 

Villey, Michel

En français,
Quadrige,
Presses Universitaires de France, 2012,
12,5 x 19, 156 pages, broché.
Neuf.
9782130617532

€11.00
Tax included
Quantity
In Stock
1 Book

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

« Un honnête homme ouvre sans enthousiasme un ouvrage sur le droit romain. Il accepterait sans trop de répugnance qu’on lui parlât du droit moderne ; qu’on lui montrât comment nos lois s’efforcent d’organiser en leur technique savante nos sociétés modernes ; mais il recule devant le droit romain. » Cet ouvrage se propose au contraire de montrer au lecteur que les vieilles lois romaines ne sont pas étrangères à nos horizons habituels et qu’elles sont restées, pour une grande part, toujours actuelles en Europe. Pour cela, il étudie la constitution du droit romain et les créations qu’il a introduites, autant de témoignages de la dépendance toujours vivace de l’Occident à l’égard de l’Antiquité.Justinien Ier (523-567). On n'est pas davantage d'accord sur les régions qui lui appartiennent à ses débuts. Tantôt on lui attribue tous les monuments subsistant à l'intérieur des frontières du VIe siècle, tantôt on en exclut l'Egypte, l'Afrique du Nord et les pays de l'Occident latin [...]. Il est aisé, au contraire, de définir le domaine de cet art en son âge d'or. Le style et les programmes, créés dans la capitale, dans l'ambiance de la cour, forment une sorte de canon, adopté par tous ceux qui veulent imiter les basileis [...]. La dernière phase ressemble à celle du début. L'art byzantin se fractionne en une multitude d'écoles. Henri Stern.

Book Details
CLL-190522-14
9782130617532
1 Book

Book information

Author
Villey, Michel
Language
en français
Series
Quadrige
Publisher
Presses Universitaires de France
Edition Year
2012
Width (cm)
12.5
Height (cm)
19
Pagination
156 pages
Finishing
paperback
Condition
New
ISBN
9782130617532
Weight (g)
130
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Le droit romain

Le droit romain

Villey, Michel

En français,
Quadrige,
Presses Universitaires de France, 2012,
12,5 x 19, 156 pages, broché.
Neuf.
9782130617532

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: HA-220513-16

Publisher :: Garnier Frères

Histoire romaine de la fondation de Rome à la formation des empires d'Occident et d'Orient en 395

Review(s): 0
Dunan, Maurice. En français, Garnier Frères, 1890, 12 x 18, VIII + 788 pages, relié, occasion. Reliure pleine toile éditeur rouge défraîchie. Plats cartonnés imprimés. Bon état intérieur, rousseurs éparses. Nombreuses gravures, cartes et tableaux.
€15.00
More

Reference :: CLGL-170819-19

Publisher :: Robert Laffont

Les bas-fonds de l'antiquité

Review(s): 0
► Salles, Catherine En français, Les Hommes et l'Histoire, Editions Robert Laffont, 1982, 15 x 26, 259 pages + 8 pages d'illustrations hors texte N&B. broché, occasion. Bon état. Couverture usagée. Bon état intérieur. 9782221008898
€12.00
More

Reference :: CLL-051121-04

Publisher :: Hachette

Rome

Review(s): 0
► Bonnard, Abel En français, Capitales du monde, Hachette, 1931, 15 x 22, 96 pages, relié, occasion.Plein skyvertex vert en bon état. Dos lisse avec auteur, titre gravés or. Gardes marbrées grises jaunies sur les bords. Exemplaire numéroté sur papier d'Alfa.
€25.00
More

Reference :: AC010207-01

Publisher :: Cambridge University Press

The Economy of the Roman Empire. Quantitative studies

Review(s): 0
Duncan-Jones, Richard. En anglais, Cambridge University Press, 1974, 16,5 x 23,5, XVI + 396 pages, relié, occasion, 9780521201650. Reliure pleine toile éditeur rouge. Titre or gravé sur le dos. Exemplaire de travail qui provient de la bibliothèque de Raymond Chevallier avec des annotations manuscrites au crayon pour la plupart en français. Livre en...
€65.00
More

Reference :: CLL-121213-01

Publisher :: Librairie Hachette

Dans les pas des Césars

Review(s): 0
►Grimal, Pierre - Duran, FrédériqueEn français, Librairie Hachette, 1955, 24 x 30, 128 pages, broché, occasion. Couverture en bon état mais insolée sur les bords, haut et bas. Jaquette défraîchie, insolée dans le haut. Déchirure sur 3 cm verso de couverture, côté dos et manque en haut de dos. Bon état intérieur, bord de page légèrement jauni.
€10.00
More

Follow us on Facebook