All best sellers
La fondation de Rome. Réflexion sur l'histoire
  • La fondation de Rome. Réflexion sur l'histoire

La fondation de Rome. Réflexion sur l'histoire

HA-240525-13
Les Belles Lettres
Rating 

Grandazzi, Alexandre

En français,
Histoire,
Les Belles Lettres, 2018,,
15 x 21,5, XIII + 338 pages, broché, occasion.
Bon état. Dos insolé et une partie du recto et du verso.
9782251380100

€25.00
Tax included
Quantity
In Stock
1 Book

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

Préface de Pierre Grimal. « La critique historique », disait-on naguère, « est une méthode scientifique destinée à distinguer le vrai du faux en histoire »: admirable et louable programme! Ainsi se trouvait rejeté dans le néant de la légende tout ce que les textes antiques nous disent des commencements de Rome, de ses mythes et de sa fondation. Romulus et Remus, la louve nourricière, Albe la Longue: autant d'images classiques, autant de fables, admises comme objets d'art, mais condamnées par la science. Mais voici que, depuis quelques années, une extraordinaire moisson de découvertes archéologiques est venue remettre en cause cette ligne de partage. Désormais, n'est-ce pas le programme de vérité que se fixait hier l’histoire qui n’a plus de sens? Le moment est donc venu de redécouvrir ces vieilles légendes, vraies d’une vérité qui n’est celle ni de l’histoire positiviste, ni de l’archétype indo-européen imaginé par Dumézil, classiques mais toujours nouvelles, connues mais incomprises. Cette analyse de la fondation de Rome aboutit alors à un discours sur l’histoire, montrant que les origines de Rome, objet depuis plusieurs siècles d’un effort ininterrompu d’exégèse, constituent un lieu de réflexion où se dévoile, finalement, la double question qui est celle-là même de toute science « humaine »: qu’est-ce que croire, qu’est-ce que savoir? Ancien élève de l’Ecole normale supérieure, Alexandre Grandazzi a été membre de l’Ecole française de Rome, de 1984 à 1987 il enseigne actuellement comme maître de conférences à l’Université de Paris-Sorbonne (Paris IV).

Book Details
HA-240525-13
9782251380100
1 Book

Book information

Author
Grandazzi Alexandre
Language
en français
Series
Histoire
Publisher
Les Belles Lettres
Edition Year
2018
Width (cm)
15
Height (cm)
21.5
Pagination
XIII + 338 pages
Finishing
paperback
Condition
used
ISBN
9782251380100
Weight (g)
499
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

La fondation de Rome. Réflexion sur l'histoire

La fondation de Rome. Réflexion sur l'histoire

Grandazzi, Alexandre

En français,
Histoire,
Les Belles Lettres, 2018,,
15 x 21,5, XIII + 338 pages, broché, occasion.
Bon état. Dos insolé et une partie du recto et du verso.
9782251380100

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: HLL-060908-01

Publisher :: Paideia Editrice Brescia

Suetonio

Review(s): 0
► Grassi, Cesare En italien, Antologia della letteratura latina, Paideia Editrice Brescia, 1972, 13.5 x 22.5, 174 pages, broché, occasion. Bon état, quelques annotations au stylo.
€18.00
More

Reference :: HA-220525-01

Publisher :: Le Grand Livre du Mois

Tibère

Review(s): 0
► Lyasse, Emmanuel En français, Le Grand Livre du Mois, 2011, 14,5 x 21,5, 304 pages, broché, occasion.Très bon état. Epuisé.9782286081003
€19.90
More

Reference :: HA-250711-06

Publisher :: Alfred Degorce, Editeur

Rome sous Trajan. Religion, administration, lettres et arts

Review(s): 0
Pelisson, MauriceBibliothèque de vulgarisation, Alfred Degorce, Editeur, s. d., 13 x 20,5, 300 pages, broché, occasion. Bon état. Couverture rempliée, avec quelques rousseurs. Un léger manque de papier en bas de dos. Un bord de papier frotté en bas de couverture recto. Très bon état intérieur, non coupé. Un portrait de Trajan en début d'ouvrage.
€30.00
More

Reference :: CLL-191113-19

Publisher :: Presses Universitaires de France

Les villes romaines

Review(s): 0
Grimal, Pierre En français, Que sais-je ? n°657, Puf, 1996, 11,5 x 17,5, 128 pages, broché, occasion. Bon état, couverture légèrement frottée. Très léger manque de papier en haut de couverture. 8ème édition corrigée.
€5.00
More

Reference :: HA-080921-12

Publisher :: Oxford University Press

The Roman Empire

Review(s): 0
► Charlesworth, M. P. En anglais, Oxford Paperbacks University Series 30, Oxford University Press, 1968, 13,5 x 20, 150 pages, broché, occasion. Bon état. Couverture jaunie.
€5.00
More

Reference :: HA-290513-03

Publisher :: Fayard

Histoire romaine

Review(s): 0
Mermeix En français, Artème Fayard et Cie, éditeurs, 1930, 14 x 19, 725 pages, relié, occasion. Reliure demi chagrin brune en bon état. Dos à cinq faux nerfs. Nom de l'auteur, titre et date gravés or. Plats cartonnés bordeaux et ocre illustrés. Pages de garde avec les mêmes motifs. Tranche dorée une face. Couverture conservée. Un des 125 exemplaires...
€25.00
More

Reference :: HA-280308-09

Publisher :: Armand Colin

Rome et son destin

Review(s): 0
Bloch, Raymond - Cousin, Jean. En français, Destins du monde, Armand Colin, 1960, 18,5 x 23, XI + 545, relié, occasion. Bon état, reliure toilée éditeur verte, dédicace de Jean Cousin.
€45.00
More

Follow us on Facebook