All best sellers
Lingua latina per se illustrata. Pars II : Roma aeterna
  • Lingua latina per se illustrata. Pars II : Roma aeterna
  • Lingua latina per se illustrata. Pars II : Indices

Lingua latina per se illustrata. Pars II : Roma aeterna - Indices

DLGM-150508-02
Rating 

Ørberg, Hans H.

En latin, 
Edizioni Accademia Vivarium Novum, 2013,
16 x 23, 424 pages et 64 pages, broché.
Neuf. 
9788895611488

Pars II et Indices vendus ensemble.

€24.95
Tax included
Quantity
In Stock
2 Books

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

Ce texte fondamental, destiné au niveau avancé, relate l'histoire des Romains, de leurs origines mythologiques jusqu'aux derniers instants de l'Empire.
Il s'ouvre sur une description de Rome et de ses monuments, puis retrace les aventures d'Énée à Carthage, avec la tragédie de Didon, jusqu'à son débarquement sur les côtes du Latium. Le récit de Virgile est en prose, mais il inclut également une centaine de vers originaux de l'Énéide.
Le reste de l'histoire de Rome est narré par les auteurs eux-mêmes : des épisodes tirés de Tite-Live sont comparés à l'interprétation qu'en donne Ovide dans les Fastes. Suivent de longs extraits d'Eutrope, d'Aulus Gellius, de Cornelius Nepos (Vīta Hannibalis), de Salluste (Bellum Iugurthīnum) et de Cicéron (Dē imperiō Cn. Pompēiī, Dē rē pūblicā). Le dernier chapitre contient l'intégralité du Somnium Scipiōnis ; l'ouvrage se conclut par toute la vie d'Horace.

 

Book Details
DLGM-150508-02
9788895611488
2 Books

Book information

Author
Ørberg, Hans H.
Language
en latin
Publisher
Edizioni Accademia Vivarium Novum
Edition Year
2013
Width (cm)
16
Height (cm)
24
Pagination
424 pages et 64 pages
Finishing
broché
Condition
Neuf
ISBN
9788895611488
Weight (g)
893
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Lingua latina per se illustrata. Pars II : Roma aeterna - Indices

Lingua latina per se illustrata. Pars II : Roma aeterna - Indices

Ørberg, Hans H.

En latin, 
Edizioni Accademia Vivarium Novum, 2013,
16 x 23, 424 pages et 64 pages, broché.
Neuf. 
9788895611488

Pars II et Indices vendus ensemble.

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: DLGM-130912-01

Publisher :: Assimil

Le latin (livre seul)

Review(s): 0
Ducos-Filippi, Isabelle. En français et en latin, Collection sans peine, Assimil, 2007, 11 x 17,5, 630 pages, broché. Neuf, 9782700503692.Indisponible. Voir la nouvelle édition
€24.90
More

Reference :: PLGL-240613-03

Publisher :: Klincksieck

Syntaxe latine

Review(s): 0
Ernout, Alfred - Thomas, François En français et en latin, Nouvelle collection à l'usage des classes XXXIVIII, Klincksieck, 1964, 14 x 19, XX + 522 pages, relié, occasion. Reliure éditeur jaune clair. Bon état. Bords et charnières frottées. Pages intérieures un peu jaunies.
€22.00
More

Reference :: DLGM-250711-23

Publisher :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième

Review(s): 0
Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1946, 15,5 x 21,5, VI + 170 pages, relié, occasion.  Usagé. Dos fragile avec un mors ouvert en bas de dos. Pleine toile éditeur beige. Plats imprimés défraîchis. Tampon spécimen sur le premier plat. Pages gondolées. Exemplaire de...
€15.00
More

Reference :: DLGM-210326-03

Publisher :: Scodel - Nathan

Latin seconde et le guide pédagogique

Review(s): 0
► Martin, R. - Gaillard, J. - Cousteix, J. - Laliman, J.-P. En français et en latin, Scodel - Nathan, 1991 17,5 x 24,5 et 17 x 24, 256 pages et 80 pages, relié et agrafé, occasion.Très bon état. Tampon hommage de l'éditeur en page de garde. Texte agrémenté de cartes, tableaux, photos et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Guide...
€25.00
More

Reference :: HLG-130609-01

Publisher :: G. Masson

Leçons de littérature grecque

Review(s): 0
Croiset, AlfredEn français, Histoire littéraire, G. Masson, 1891, 12 x 18,5, 251 pages, relié, occasion. Reliure toilée bleue légèrement frottée, dos lisse, titre et monogramme au dos gaufrés, nombreuses rousseurs, livre protégé par une couverture plastique.
€15.00
More
Customers who bought this book also bought :

Reference :: EAG-090513-01

Publisher :: Les Belles Lettres

Phénomènes

Review(s): 0
► Aratos (de Soles) En grec et en français, Collection des Universités de France, Les Belles Lettres, 2002, 13 x 19, CLXXXVII + 615 pages + 2 cartes du ciel rempliées,broché. Neuf.9782251004709
€169.00
More

Follow us on Facebook