Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
Introduction à l'ancien français - 3e édition
  • Introduction à l'ancien français - 3e édition

Introduction à l'ancien français - 3e édition

AF-220925-04
Armand Colin
Note 

Hasenohr, Geneviève - Raynaud de Lage, Guy
- Huchet, Marie-Madeleine 


En français,
Lettres Sup,
Armand Colin, 2025,
17,1 x 24,1, 288 pages, broché.
Neuf.
9782200641214

33,00 €
TTC
Quantité
Disponible sur commande (réassort)

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

3e édition entièrement revue par Geneviève Hasenohr avec la collaboration de Marie-Madeleine Huchet.

Cette Introduction à l’ancien français est la 3e édition entièrement revue et mise à jour du manuel publié pour la première fois en 1990 par Geneviève Hasenohr, manuel qui prenait la suite, sous un nouveau format, de l’ouvrage classique de Guy Raynaud de Lage. Il continue ainsi à accompagner non seulement les étudiants, mais aussi les amateurs qui, par nécessité ou par goût, sont amenés à lire des textes ou des documents médiévaux. À tous, il offre un moyen d'accès aisé à notre ancienne littérature. L'exposé est plus pratique que théorique, et chaque phénomène est illustré par un choix d'exemples abondant et varié, propre à familiariser peu à peu le lecteur avec les formes et les mécanismes d'un état de langue –  le français des XIIe et XIIIe siècles  – qui, au-delà des siècles, a laissé sa marque dans nos parlers modernes.

Fiche technique
AF-220925-04
9782200641214

Fiche technique

Auteur
Hasenohr, Geneviève - Raynaud de Lage, Guy - Huchet, Marie-Madeleine
Langue
en français
Collection
Lettres Sup
Editeur
Armand Colin
Année d'édition
2025
Largeur (cm)
17.5
Hauteur (cm)
24.1
Pagination
288 pages
Façonnage
broché
État
Neuf
ISBN
9782200641214
Poids (g)
485
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Introduction à l'ancien français - 3e édition

Introduction à l'ancien français - 3e édition

Hasenohr, Geneviève - Raynaud de Lage, Guy
- Huchet, Marie-Madeleine 


En français,
Lettres Sup,
Armand Colin, 2025,
17,1 x 24,1, 288 pages, broché.
Neuf.
9782200641214

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: AF-170710-09

Éditeur :: Francke Berne

Chrestomathie de la littérature en ancien français

Commentaire(s): 0
I Textes - II Notes, glossaire, table des noms propres. Henry, Albert. En ancien français, cinquième édition, Bibliotheca romanica, series altera Scripta romanica selecta - III/IV, Francke Berne, 1970, 14 x 21, XI + 350 pages + 174 pages, relié, occasion. Très bon état, toilé éditeur beige, jaquette défraîchie. 
15,00 €
Détails

Reférence :: MA-220513-12

Éditeur :: Les Belles Lettres

Les Juifves. Hippolyte

Commentaire(s): 0
Garnier, Robert En ancien français, Les Belles Lettres, 2000, 13,5 x 21, 279 pages, broché, occasion.Bon état. Couverture défraîchie. Un coin corné.9782251360324
14,48 €
Détails

Reférence :: AF-140211-03

Éditeur :: L'Edition d'Art H. Piazza

La Chanson de Roland

Commentaire(s): 0
publiée d'après le manuscrit d'Oxford et traduite  par Joseph Bédier. Anonyme.  En vieux français et en français, L'Edition d'Art H. Piazza, 1930, 13 x 19, XV + 356 pages, broché, occasion. Bon état. Belle impression sur vélin ivoire. Annotations discrètes en marge du texte en vieux français sur une cinquantaine de pages. 
6,00 €
Détails

Reférence :: MA-071213-01

Éditeur :: Maurice Glomeau

Le Mystère de Griselidis

Commentaire(s): 0
►Anonyme - Glomeau, M.-A. En vieux français, Maurice Glomeau, éditeur, 1923, 14 x 19, XXII + 152 pages, broché, occasion. Très bon état. Couverture rempliée protégée par un rhodoïd transparent. Non rogné. Un des 662 exemplaires sur vélin pur chiffon du Marais, n°112.
25,00 €
Détails

Reférence :: AF-200514-03

Éditeur :: Editions Bordas

La Chanson de Roland

Commentaire(s): 0
►Anonyme - Moignet, Gérard En ancien français et en français, Bibliothèque Bordas, Editions Bordas, 1969, 13 x 22, 320 pages, broché, occasion. Correct. Couverture défraîchie avec les bords insolés et des rousseurs. Papier frotté par endroits. Bon état intérieur.
10,00 €
Détails
Les clients qui ont acheté ce livre ont également acheté :

Suivez-nous sur Facebook