Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
  • Rupture de stock
The Library of History - VI. Books XIV-XV.19
  • The Library of History - VI. Books XIV-XV.19

The Library of History - VI. Books XIV-XV.19

EAG-140907-07
Note 

Diodore de Sicile.

En grec et en anglais, Loeb classical library,
Harvard University Press, 1980, 11 x 17,
379 pages + 1 carte, relié, occasion.
Bon état, toilé éditeur vert olive, titre gravé or
avec bandeau décoratif haut et bas de dos,
jaquette éditeur. 9780674994393.

16,00 €
TTC
Quantité
Rupture de stock

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

With an english translation by Charles L. Sherman.

Diodorus Siculus, Greek historian of Agyrium in Sicily, ca. 80–20 BCE, wrote forty books of world history, called Library of History, in three parts: mythical history of peoples, non-Greek and Greek, to the Trojan War; history to Alexander’s death (323 BCE); history to 54 BCE. Of this we have complete Books I–V (Egyptians, Assyrians, Ethiopians, Greeks) and Books XI–XX (Greek history 480–302 BCE); and fragments of the rest. He was an uncritical compiler, but used good sources and reproduced them faithfully. He is valuable for details unrecorded elsewhere, and as evidence for works now lost, especially writings of Ephorus, Apollodorus, Agatharchides, Philistus, and Timaeus.
The Loeb Classical Library edition of Diodorus Siculus is in twelve volumes.

Fiche technique
EAG-140907-07
9780674994393

Fiche technique

Auteur
Diodore de Sicile
Langue
en grec et en anglais
Collection
Loeb classical library
Editeur
Harvard University Press
Année d'édition
1980
Largeur (cm)
11
Hauteur (cm)
17
Pagination
379 pages + 1 carte
Façonnage
relié
État
occasion
ISBN
9780674994393
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

The Library of History - VI. Books XIV-XV.19

The Library of History - VI. Books XIV-XV.19

Diodore de Sicile.

En grec et en anglais, Loeb classical library,
Harvard University Press, 1980, 11 x 17,
379 pages + 1 carte, relié, occasion.
Bon état, toilé éditeur vert olive, titre gravé or
avec bandeau décoratif haut et bas de dos,
jaquette éditeur. 9780674994393.

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: CLHAT-250423-09

Éditeur :: Hatier

Prométhée enchaïné

Commentaire(s): 0
► Eschyle En français, Traductions Hatier - Grèce, Hatier, 1966, 12,5 x 19, 62 pages, broché, occasion.Bon état. Couverture légèrement insolée sur les bords. Tampon spécimen sur la page de titre.
4,00 €
Détails

Reférence :: EAG-221110-27

Éditeur :: Les Belles Lettres

Physique (V-VIII) - tome II

Commentaire(s): 0
► Aristote En grec et en français, Collection des Universités de France, Les Belles Lettres, 1931, 13 x 20, 192 pages, broché, occasion. Bon état, non coupé.Titre et auteur écrit au stylo bleu sur la page de garde.Protégé par du papier cristal.
20,00 €
Détails

Reférence :: EAG-031108-09

Éditeur :: Akademie-Verlag Berlin

Tragodien Iphigenie in Aulis, Die Bakchen, Der Kyklop

Commentaire(s): 0
Euripides, en grec et en allemand, Schriften und Quellen der Alten Welt - Band 30,6, Akademie-Verlag Berlin, 1980, 17,5 x 24,5, 247 pages + 8 planches, reliéoccasion, Très bon état, toilé éditeur orange. Jaquette éditeur illustrée abîmée, quelques annotations discrètes au crayon de papier.
35,00 €
Détails

Reférence :: EAG-140320-02

Éditeur :: Les Belles Lettres

Œuvres complètes. Tome XI 2e partie. Les Lois : livres III - VI

Commentaire(s): 0
► Platon En grec et en français, Collection des Universités de France, Les Belles Lettres, 1951, 13 x 20, 304 pages, broché, occasion. Bon état, couverture blanchie, dos insolé, coins marqués, rousseurs sur la tranche supérieure et légèrement en bord de pages. En partie non coupé.
20,00 €
Détails

Reférence :: EAG-150307-653

Éditeur :: Lipsiae in aedibus B. G. Teubneri

Xenophontis Commentarii

Commentaire(s): 0
Xénophon, en grec, Bibliotheca scriptorum graecorum et romanorum Teubneriana , Lipsiae in aedibus B. G. Teubneri, 1888, 12 x 18, LXXX + 150 pages, reliéoccasion, Usagé, demi cuir noir, moitié de dos et haut de coiffe manquant, scotch sur bas de coiffe, titre et filets gravés or sur le dos, plats cartonnés blanc et noir, pages de garde bleu nervuré brun.
12,00 €
Détails

Reférence :: EAG-200209-09

Éditeur :: Les Belles Lettres

Tome II : Discours (XVI-XXXV et Fragments)

Commentaire(s): 0
Lysias, en grec et en français, Collection des Universités de France, Paris, Les Belles Lettres, 1926, 13 x 20, 281 pages, reliéoccasion, Bon état. Demi cuir à coins orné de filets, dos à 4 nerfs ornés, ainsi que des caissons ornés, pièce de titre et de tomaison en cuir vert. Titre, filets, motifs gravés or. Plats cartonnés assortis légèrement frottés,...
36,00 €
Détails
Les clients qui ont acheté ce livre ont également acheté :

Reférence :: EAG-200620-03

Éditeur :: Gallimard

Œuvres complètes

Commentaire(s): 0
► Hérodote - Thucydide En français, Collection Bibliothèque de la Pléiade (n° 176), Gallimard, 1964, 10,5 x 17, 1904 pages, relié. Neuf. 9782070102778 De nouveau disponible
68,00 €
Détails

Reférence :: EAG-140907-03

Éditeur :: Harvard University Press

The Library of History - II. Books II,35 - IV,58

Commentaire(s): 0
Diodore de Sicile. En grec et en anglais, Loeb classical library, Harvard University Press, 1979, 11 x 17, X + 539 pages + 2 cartes, relié, occasion. Bon état, toilé éditeur vert olive, titre gravé or avec bandeau décoratif haut et bas de dos, jaquette éditeur, annotations. 9780674993341.
16,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook