Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
  • Prix réduit
  • Rupture de stock
Description of Greece, II
  • Description of Greece, II

Description of Greece, volume II. Books III-V (Laconia, Messenia, Elis 1)

EAG-310307-05
Note 

Pausanias

En grec et en anglais,
Loeb Classical Library,
Harvard University Press, 2006,
11.5 x 17, 560 pages, relié.
Neuf, 9780674992078

25,00 €
23,75 € Économisez 5%
TTC
Quantité
Rupture de stock

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

With an english translation by W. H. S. Jones and H. A. Ormerod.

Pausanias, born probably in Lydia in Asia Minor, was a Greek of the second century CE, about 120–180, who traveled widely not only in Asia Minor, Palestine, Egypt, and North Africa, but also in Greece and in Italy, including Rome. He left a description of Greece in ten books, which is like a topographical guidebook or tour of Attica, the Peloponnese, and central Greece, filled out with historical accounts and events and digressions on facts and wonders of nature. His chief interest was the monuments of art and architecture, especially the most famous of them; the accuracy of his descriptions of these is proved by surviving remains.

The Loeb Classical Library® edition of Pausanias is in five volumes; the fifth volume contains maps, plans, illustrations, and a general index.

Table of Contents

Description of Greece
   • Book III. Laconia
   • Book IV. Messenia
   • Book V. Elis, Part I

Fiche technique
EAG-310307-05
9780674992078

Fiche technique

Auteur
Pausanias
Langue
en grec et en anglais
Collection
Loeb Classical Library
Editeur
Harvard University Press
Année d'édition
2006
Largeur (cm)
11,5
Hauteur (cm)
17
Pagination
560 pages
Façonnage
relié
État
Neuf
ISBN
9780674992078
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Description of Greece, volume II. Books III-V (Laconia, Messenia, Elis 1)

Description of Greece, volume II. Books III-V (Laconia, Messenia, Elis 1)

Pausanias

En grec et en anglais,
Loeb Classical Library,
Harvard University Press, 2006,
11.5 x 17, 560 pages, relié.
Neuf, 9780674992078

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: EAG-160320-02

Éditeur :: Les Belles Lettres

Bucoliques grecs. Tome II : Pseudo-Théocrite, Moschos, Bion, Divers

Commentaire(s): 0
► Bucoliques grecs En grec et en français, Collection des Universités de France, Les Belles Lettres, 1927, 13 x 20, XI + 283 pages, broché, occasion. Bon état. Couverture défraîchie, protégée par du papier cristal. Nombreuses rousseurs sur les tranches ainsi que sur les pages intérieures.
12,00 €
Détails

Reférence :: EAG-270509-04

Éditeur :: Biponti ex typographia societatis

Platonis philosophi quae exstant

Commentaire(s): 0
Platon. En grec et en latin, Biponti ex typographia societatis, 1781 - 1782 - 1784 - 1785 - 1786 - 1787, 12,5 x 20,5, C + 368 pages - VII + 390 pages - VIII + 380 pages - 442 pages - VI + 390 pages - XII + 483 pages, relié, occasion. Bradel papier bleu, dos lisse avec pièce de titre en chagrin rouge encadrée de filets et de petits motifs, filets en hauts...
395,00 €
Détails

Reférence :: EAG-041010-07

Éditeur :: Les Belles Lettres

Œuvres complètes tome I : Introduction, Hippias mineur, Alcibiade, Apologie de Socrate, Euthyphron, Criton

Commentaire(s): 0
Platon. En grec et en français, Collection des universités de France, Les Belles Lettres, 1920, 13 x 20, 233 pages, broché, occasion. Correct, haut du dos abîmé, mors en bas du plat recto ouvert, livre protégé par du papier cristal, tranche noircie, bords des pages roussis.
11,00 €
Détails

Reférence :: EAG-131021-06

Éditeur :: Hatier

Les Philippiques

Commentaire(s): 0
► Démosthène En français, Traductions Hatier - Grèce, Hatier, 1966, 12,5 x 19, 64 pages, broché, occasion. Bon état.
8,00 €
Détails
Les clients qui ont acheté ce livre ont également acheté :

Reférence :: EAG-110520-01

Éditeur :: Les Belles Lettres

La Guerre du Péloponnèse. Tome III : Livres IV-V

Commentaire(s): 0
► Thucydide En grec et en français, Collection des Universités de France, Les Belles Lettres, 1967, 13 x 20, XXIX + 194 pages + une carte pliée sur 2 pages en couleur hors texte, occasion. Bon état. Couverture avec des rousseurs, une mouillure peu marquée en bas de couverture et sur quelques pages en début d'ouvrage et en fin d'ouvrage, rousseurs au dos....
27,50 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook