Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
Les Guerres civiles à Rome - Livre V
  • Les Guerres civiles à Rome - Livre V

Les Guerres civiles à Rome - Livre V

EAG-281120-02
Les Belles Lettres
Note 

Appien

En français,
La roue à livres,
Les Belles Lettres, 2020,
13,5 x 21, 320 pages dont 4 cartes, broché.
Neuf.
9782251451152

33,00 €
TTC
Quantité
Disponible
1 Livre

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Traduction, introduction et notes par Philippe Torrens.

Les triumvirs l’ont emporté sur les républicains à Philippes, mais les guerres civiles ont encore cinq belles années devant elles. Désormais, Antoine et Octavien doivent tenir les promesses faites aux soldats : Antoine se charge de l’argent en pressurant les provinces d’Orient ; pour les terres en Italie, Octavien exproprie leurs occupants, et tout le pays entre en ébullition. Lucius, consul, et aussi frère d’Antoine, tente alors de rétablir la République, mais l’entreprise se termine vite par sa défaite à Pérouse. Une autre menace vient de Sextus Pompée qui contrôle toujours la Sicile et le trafic maritime : Rome est affamée. Quand Antoine, soucieux, quitte les bras de Cléopâtre pour retrouver l’Italie, ses officiers et ceux d’Octavien ont bien du mal à enrayer la guerre qui commence entre eux…
Ainsi s’ouvre le cinquième livre des Guerres civiles, livre des rebondissements, où discordes, réconciliations, défections, accords vite transgressés, émeutes, tempêtes et mutineries ponctuent la période confuse où la République achève sa longue agonie. Appien arrête son récit à la mort de Sextus Pompée, considérant qu’avec lui la République, elle aussi, est bien morte ; l’historien réserve pour son Livre égyptien (qui ne nous est pas parvenu) la lutte finale entre Antoine et Octavien, une histoire d’une autre nature, celle de l’affrontement entre deux prétendants à la monarchie.

Fiche technique
EAG-281120-02
9782251451152
1 Livre

Fiche technique

Auteur
Appien
Langue
en français
Collection
La roue à livres
Editeur
Les Belles Lettres
Année d'édition
2020
Largeur (cm)
13.5
Hauteur (cm)
21
Pagination
320 pages dont 4 cartes
Façonnage
broché
État
Neuf
ISBN
9782251451152
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Les Guerres civiles à Rome - Livre V

Les Guerres civiles à Rome - Livre V

Appien

En français,
La roue à livres,
Les Belles Lettres, 2020,
13,5 x 21, 320 pages dont 4 cartes, broché.
Neuf.
9782251451152

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: AC090307-05

Éditeur :: Excudebat Henricus Stephanus

Epigrammata Graeca, selecta ex Anthologia

Commentaire(s): 0
Stephanus, Henricus , en latin et en grec, , Excudebat Henricus Stephanus, 1570, 12 x 17,5 , [6], 311 pages, reliéoccasion, Reliure à recouvrement habilement restaurée (cahiers recousus) en velin d'époque. Coutures apparentes. Pages intérieures en parfait état. Quelques rousseurs éparses. Légères mouillures en marge côté extérieur, milieu de page et bas...
800,00 €
Détails

Reférence :: EAG-090808-19

Éditeur :: Hachette

Les auteurs grecs expliqués d'après une méthode nouvelle : Sophocle. Œdipe à Colone

Commentaire(s): 0
Par deux traductions françaises, l'une littérale et juxtalinéaire présentant le mot à mot français en regard des mots grecs correspondants, l'autre correcte et précédée du texte grec. ► Sophocle En grec et en français, Hachette, 1869, 12 x 18,7, 243 pages, occasion, broché.Bon état. Faux titre, page de titre scannées et imprimées sur du papier conquéror...
28,00 €
Détails

Reférence :: EAG-070919-03

Éditeur :: H. Dessain

Homère. Odyssée - Chant VI. I : Texte. II : Préparation

Commentaire(s): 0
► Collin, Paul En français et en grec, Collection de classiques grecs et Collection de préparations d'auteurs grecs, H. Dessain, 1968, 12,5 x 18,5, 52 pages et 16 pages, agrafé, occasion. Bon état. Tampon du propriétaire (préparation) et signature (texte). Nombreuses annotations au stylo et soulignés (texte). Numéros de notes entourées et quelques...
13,00 €
Détails

Reférence :: CLHAC-040817-02

Éditeur :: Librairie Hachette et Cie

Morceaux choisis

Commentaire(s): 0
►Aristophane En grec, Classiques grecs, Librairie Hachette et Cie, 1900, 10,5 x15,5, 340 pages, relié, occasion.Reliure éditeur demi percaline verte. Plats cartonnés verts avec motifs décoratifs art déco. Bon état, couverture défraîchie, coin bas frottés. Papier intérieur jauni.
14,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook