Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
Gorgias. Texte intégral. Édition avec dossier
  • Gorgias. Texte intégral. Édition avec dossier

Gorgias. Texte intégral. Édition avec dossier

EAG-091121-05
Flammarion
Note 

Platon

En français,
GF - Philosophie,
Flammarion, 2021,
11 x 18, 320 pages, broché, occasion.
Neuf.
9782080231895

6,00 €
TTC
Quantité
Disponible
1 Livre

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Dossier : Fulcran Teisserenc. Traduction (Grec ancien) : Monique Canto.

Socrate rend visite à Calliclès, chez qui réside le sophiste Gorgias. Il engage alors une vive discussion sur l’activité de Gorgias : la rhétorique. Selon Socrate, la rhétorique n’est pas un art, mais une « contrefaçon », qui cherche à gagner l’âme de l’auditeur sans l’instruire ni la corriger : elle fait croire et non savoir. À la fausse puissance rhétorique, Socrate oppose la véritable puissance philosophique, qui seule s’engage dans la poursuite de la vérité et permet à chacun de réaliser sa nature – de vivre bien.

Fiche technique
Flammarion
EAG-091121-05
9782080231895
1 Livre

Fiche technique

Auteur
Platon
Langue
en français
Collection
GF - Philosophie
Editeur
Flammarion
Année d'édition
2021
Largeur (cm)
11
Hauteur (cm)
18
Pagination
320 pages
Façonnage
broché
État
Neuf
ISBN
9782080231895
Poids (g)
252
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Gorgias. Texte intégral. Édition avec dossier

Gorgias. Texte intégral. Édition avec dossier

Platon

En français,
GF - Philosophie,
Flammarion, 2021,
11 x 18, 320 pages, broché, occasion.
Neuf.
9782080231895

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: EAG-140217-01

Éditeur :: Presses Universitaires de France

L'Atrabilaire

Commentaire(s): 0
►Ménandre En grec, Erasme, collection de textes grecs commentés, Presses universitaires de France, 1961,14 x 19, 185 pages, broché, occasion. Première édition. Correct, couverture défraîchie, soulignés dans le commentaire sur une vingtaine de pages en début d'ouvrage. Non coupé à partir du milieu de l'ouvrage.Les autres titres de la collection disponibles :
11,00 €
Détails

Reférence :: CLHAT-200423-18

Éditeur :: Hatier

Antigone

Commentaire(s): 0
► Sophocle - Millepierres, François En français, Traductions Hatier - Grèce, Hatier, 1968, 12,5 x 19, 64 pages, broché. Couverture défraîchie.
5,00 €
Détails

Reférence :: EAG-090710-38

Éditeur :: Les Belles Lettres

Bucoliques grecs, tome II Pseudo-Théocrite, Moschos, Bion, Divers

Commentaire(s): 0
Bucoliques grecs En grec et en français, Collection des Universités de France, Paris, Les Belles Lettres, 1927, 13 x 20, XI + 283 pages, broché, occasion. Bon état, papier légèrement jauni, quelques rousseurs, fortement annoté au crayon de papier sur quelques pages, majoritairement non coupé.
13,00 €
Détails

Reférence :: EAG-100808-15

Éditeur :: Firmin Didot

Iliade, précédée de l'histoire des poésies homériques

Commentaire(s): 0
Homère, en français, , Firmin Didot, 1862, 11,5 x 17,5, XCII + 414 pages, reliéoccasion, Correct, reliure frottée, demi cuir rouge, dos à caisson ornés, pièce de titre rouge, titre et motifs gravés or, plats cartonnés assortis, page de garde marbrée, rousseurs, manque le chant I et une partie du II.
18,00 €
Détails

Reférence :: EAG-151008-20

Éditeur :: Les Belles Lettres

Fragments

Commentaire(s): 0
Alcée - SaphoEn grec et en français, Collection des universités de France,Les Belles Lettres, 2003, 12,5 x 19, VI + 337 pages, broché. Neuf. 9782251000022
53,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook