Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
Histoire romaine, Livres XXI à XXV. La seconde guerre punique I
  • Histoire romaine, Livres XXI à XXV. La seconde guerre punique I

Histoire romaine, Livres XXI à XXV. La seconde guerre punique I

EAL-141109-03
Flammarion
Note 

Tite-Live

En français,
GF, Flammarion, 2008,
10,8 x 17,8, 539 pages, broché.
Neuf.
9782080707468

13,50 €
TTC
Quantité
Disponible
1 Livre

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Traduction nouvelle, introduction et notes par Annette Flobert.

218-212 : Hannibal quitte Carthage, conquiert l'Espagne, traverse la Gaule, franchit les Alpes et sillonne l'Italie, poussé par la même exigence : effacer l'humiliation de la première guerre punique, rendre à son pays sa puissance et sa gloire. Mais, bientôt, la victoire suscite chez les barbares, au contact des riches cités de Campanie et de grande Grèce, le goût de la vie facile et le refus des combats. Or, pendant toutes ces années d'occupation, Rome lutte héroïquement pour reconquérir son honneur et sa suprématie ; le souvenir amer des défaites successives de la Trébie, du la Trasimène et de Cannes, donne cependant aux vaincus l'énergie de repousser l'envahisseur. Miraculeusement épargnée par la guerre, Rome organise la résistance en Sicile, en Sardaigne, en Espagne. Le péril commun, l'effort solidaire de tout un peuple, soutenu par les alliés, a confirmé la vocation de Rome à devenir la capitale de l'Occident. Le plus bel exemple que les Romains donnent aux générations futures, c'est, d'après Tite-Live, qu'ils n'ont jamais cessé de croire à leur destin.

Fiche technique
Flammarion
EAL-141109-03
9782080707468
1 Livre

Fiche technique

Auteur
Tite-Live
Langue
en français
Collection
GF
Editeur
Flammarion
Année d'édition
2008
Largeur (cm)
10,8
Hauteur (cm)
17,8
Pagination
539 pages
Façonnage
broché
État
Neuf
ISBN
9782080707468
Poids (g)
380
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Histoire romaine, Livres XXI à XXV. La seconde guerre punique I

Histoire romaine, Livres XXI à XXV. La seconde guerre punique I

Tite-Live

En français,
GF, Flammarion, 2008,
10,8 x 17,8, 539 pages, broché.
Neuf.
9782080707468

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: EAL-300507-30

Éditeur :: Les Belles Lettres

Correspondance, tome II

Commentaire(s): 0
Cicéron, en latin et en français, Collection des universités de France , Paris, Les Belles Lettres, 1941, 13 x 20, 308 p., reliéoccasion, Reliure demi toilé vert. Dos lisse, double filet haut et bas encadrant le titre. Titre et filets gravé or. Plats marbrés effets vague à fond vert d'eau. Pages de garde assorties. Bon état intérieur.
25,00 €
Détails

Reférence :: EAL-240221-08

Éditeur :: Les Belles Lettres

Vie d'Agricola

Commentaire(s): 0
► Tacite En latin et en français, Collection des Universités de France, Les Belles Lettres, 1967, 13 x 20, XXXVI + 50 pages, broché, occasion. Bon état. Bords de couverture recto et dos insolés.Protégé par un rhodoïd transparent.
13,00 €
Détails

Reférence :: EAL-130609-08

Éditeur :: Debarle

Œuvres complettes d'Ovide traduites en français, tome I

Commentaire(s): 0
Ovide En français,  Debarle, 1798, 13 x 20,5, XXV + 290 pages, relié, occasion. Demi cuir insolé légèrement frotté, dos lisse, titre, filets et motifs gravés or, plats cartonnés ocre foncé, frontispice en face de la page de titre «François Marie Queverdo inv. del. Ph. Triere sculp.», la dernière page légèrement roussie.
35,00 €
Détails

Reférence :: EAL-150710-23

Éditeur :: Les Belles Lettres

L'Inde vue de Rome

Commentaire(s): 0
Textes latins de l'Antiquité relatifs à l'Inde. ► André, Jacques - Filliozat, Jean En français, Collection d'études anciennes, 52, Les Belles Lettres, 2010, 16 x 24, 461 pages + 1 carte, broché. Neuf, avec jaquette éditeur.9782251328805
67,00 €
Détails

Reférence :: EAL-170209-33

Éditeur :: Les Belles Lettres

Vies des douze Césars, tome III Galba, Othon, Vitellius, Vespasien, Titus, Domitien

Commentaire(s): 0
Suétone, en latin et en français, Collection des universités de France, Les Belles Lettres, 1932, 13 ,5 x 20,5, 141 pages, reliéoccasion, Demi cuir ocre frotté par endroits avec titre et filets gravés or. Plats cartonnés gris défraichis, sur le plat recto louve gravée or sur une pièce en cuir, pages de garde colorées.
30,00 €
Détails

Reférence :: EAL-110818-15

Éditeur :: Les Belles Lettres

Histoire, tome I. Livres XIV-XVI

Commentaire(s): 0
► Marcellin, Ammien En latin et en français, Collection des universités de France, Les Belles Lettres, 1968, 13 x 20, 295 pages + 3 cartes, broché, occasion. Couverture défraîchie couleur passée, dos, avec quelques mouillures, insolé ainsi que les bords de couverture, pliures. Intérieur en très bon état.
18,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook