Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
  • Rupture de stock
L'art poétique. Les auteurs latins expliqués d'après une méthode nouvelle par deux traductions françaises...
  • L'art poétique. Les auteurs latins expliqués d'après une méthode nouvelle par deux traductions françaises...

L'art poétique. Les auteurs latins expliqués d'après une méthode nouvelle par deux traductions françaises...

EAL-061019-01
Note 

... l'une littérale et juxtalinéaire présentant le mot à mot français en regard des mots latins correspondants, l'autre correcte et précédée du texte latin

Horace 

En latin et en français,
Librairie Hachette et Cie, 1852,
12 x 18, 72 pages, broché, occasion.
Bon état. Papier intérieur jauni, quelques annotations
discrètes au crayon en marge des pages.


26,00 €
TTC
Quantité
Rupture de stock

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Avec des arguments et des notes par une société de professeurs et de latinistes. Cet ouvrage a été expliqué littéralement, traduit en français et annoté par E. Taillefert.

Fiche technique
EAL-061019-01
0

Fiche technique

Auteur
Horace
Langue
en latin et en français
Editeur
Librairie Hachette et Cie
Année d'édition
1852
Largeur (cm)
12
Hauteur (cm)
18
Pagination
72 pages
Façonnage
broché
État
occasion
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

L'art poétique. Les auteurs latins expliqués d'après une méthode nouvelle par deux traductions françaises...

L'art poétique. Les auteurs latins expliqués d'après une méthode nouvelle par deux traductions françaises...

... l'une littérale et juxtalinéaire présentant le mot à mot français en regard des mots latins correspondants, l'autre correcte et précédée du texte latin

Horace 

En latin et en français,
Librairie Hachette et Cie, 1852,
12 x 18, 72 pages, broché, occasion.
Bon état. Papier intérieur jauni, quelques annotations
discrètes au crayon en marge des pages.


Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: EAL-070808-13

Éditeur :: Firmin Didot

Quinti Horatii Flacci Opera

Commentaire(s): 0
Horace, en latin, , Firmin Didot, 1855, 9 x 14, XLVI + 299 pages, reliéoccasion, Plein veau, dos à 4 nerfs ornés avec caissons, pièce de titre cuir rouge, titre et filets gravés or, bas de coiffe légèrement abîmée, plats avec filets d'encadrement et motifs aux angles, bords un peu frottés, pages de garde marbrées, pages jaunies, rouss
60,00 €
Détails

Reférence :: EAL-071110-14

Éditeur :: Paris, F. Tandou et Cie/Hachette et Cie

De Officiis (Livre premier) suivi de Plaidoyer de Cicéron pour Archias

Commentaire(s): 0
► Cicéron En latin et en français, Paris, F. Tandou et Cie - Hachette et Cie, 1864 - 1846, 12 x 19, 186 pages + 31 pages, relié, occasion. Reliure cartonnée ancienne, dos restauré. Intérieur en bon état pour Les Devoirs, en moins bon état pour Le Plaidoyer pour Archias, quelques annotations. Deux livres reliés en un.
20,00 €
Détails

Reférence :: EAL-180109-01

Éditeur :: Paris, Barbou

Métamorphoses

Commentaire(s): 0
► Ovide En latin et français, Paris, Barbou, 1796, 10 x 16,5, VIII + 324 pages - 275 pages, relié, occasion. Plein veau moucheté, dos lisse, pièce de titre et de tomaison en cuir noir, filets décoratifs et motifs, titre, filets et motifs gravés or sur dos, haut et bas de coiffe abîmés, manque en bas du premier plat du tome I, quelques éraflures, bords...
60,00 €
Détails

Reférence :: EAL-061019-02

Éditeur :: Librairie Hachette et Cie

L'art poétique. Les auteurs latins expliqués d'après une méthode nouvelle par deux traductions françaises...

Commentaire(s): 0
... l'une littérale et juxtalinéaire présentant le mot à mot français en regard des mots latins correspondants, l'autre correcte et précédée du texte latin ► Horace   En latin et en français, Librairie Hachette et Cie, 1894, 12 x 19, 72 pages, broché, occasion.Bon état. Couverture insolée sur les bords, quelques rousseurs. Dos renforcé. Mouillure en haut...
22,00 €
Détails

Reférence :: EAL-311008-06

Éditeur :: Harvard University Press - William Heinemann LTD

Epigrams I

Commentaire(s): 0
MartialEn latin et anglais, Loeb classical library, Harvard University Press - William Heinemann LTD, 1979, 11,5 x 17, XX + 491 pages, relié, occasion, 9780674991057. Bon état, toilé éditeur rouge, titre gravé or sur le dos, monogramme gravé or sur le plat recto.Quelques taches peu marquées au verso.
15,00 €
Détails

Reférence :: EAL-190410-07

Éditeur :: Lipsiae sumptibus C. Cnoblochii

L. Apuleii Opera Omnia pars I : Prolegomena et Metamorphoseon

Commentaire(s): 0
Apulée.En latin, Lipsiae sumptibus C. Cnoblochii, 1842, 15,5 x 23, XC + 1095 pages, relié, occasion.Demi cuir restauré avec l'ancien dos recollé, pièce de titre cuir vert, titre gravé or, restes de bandeau décoratifs gravés or sur dos, plats cartonnés marbrés, coins frottés, ex-libris de Dr F. A. Eckstein, et de Dr G. Wagener, Bremen.
45,00 € 50,00 €
Détails
Les clients qui ont acheté ce livre ont également acheté :

Reférence :: EAG-110919-06

Éditeur :: Presses Universitaires de France

Quatre discours : Sur le meurtre d'Eratosthène, Epitaphios - Contre Eratosthène, Pour l'invalide

Commentaire(s): 0
► Lysias En grec, Erasme, collection de textes grecs commentés, Presses universitaires de France, 1967, 13,5 x 18, 144 pages, broché, occasion. Première édition. Couverture en très bon état. Rousseurs dans le texte et quelques annotations.Voir les autres titres de la collection
15,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook