Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
  • Rupture de stock
Aratea. Fragments poétiques
  • Aratea. Fragments poétiques

Aratea. Fragments poétiques

EAL-020320-02
Les Belles Lettres
Note 

Cicéron

En latin et en français,
Collection des Universités de France,
Les Belles Lettres, 1972,
13 x 20, 317 pages, broché, occasion.
Très bon état. Non coupé. Première édition.

32,80 €
TTC
Quantité
Rupture de stock

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Texte établi et traduit par Jean Soubiran.

Cicéron était aussi poète. On le sait moins, mais le célèbre avocat n'a jamais cessé d’écrire des vers, depuis son adolescence jusqu’aux dernières années de sa vie. Sans doute ce n’est pas à son œuvre poétique que Cicéron doit sa renommée. Tacite et Martial, entre autres, eurent des mots assez durs à son propos, cependant celle-ci, abondante et variée, laisse entrevoir tout un pan méconnu de l’œuvre de Cicéron ainsi que les goûts littéraires de l’époque. La présente édition rassemble en un volume toute la poésie de Cicéron, le plus souvent connue par des citations glanées dans divers textes. La riche introduction replace l’œuvre poétique dans le corpus cicéronien et dégage trois grandes périodes, correspondant à trois styles de poèmes: l’œuvre de jeunesse, très marquée par la poésie alexandrine contient notamment les Aratea, traduction en vers latins du fameux texte d’Aratos, et qui occupe la plus grande partie du recueil. Puis, à l’âge adulte, Cicéron se tourne vers des sujets de plus grande envergure et plus proches de son époque. Il écrit alors des épopées d’actualité, dont le De Consulatu suo et le De Temporibus suis sont les exemples les mieux conservés. Enfin, au crépuscule de sa vie, Cicéron philosophe orne ses traités de traductions des plus grands poètes grecs, d’Homère à Euripide. Après ce panorama de la poésie cicéronienne, l’introduction relate en détail l’histoire du texte et de ses éditions. Des notes accompagnent la lecture et sont développées, pour chacun des poèmes, par des notes complémentaires. L’ouvrage est en outre enrichi par une précieuse table de concordance ainsi que par un Index Nominum.

Fiche technique
EAL-020320-02

Fiche technique

Auteur
Cicéron
Langue
en latin et en français
Collection
Collection des Universités de France
Editeur
Les Belles Lettres
Année d'édition
1972
Largeur (cm)
13
Hauteur (cm)
20
Pagination
317 pages
Façonnage
broché
État
occasion
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Aratea. Fragments poétiques

Aratea. Fragments poétiques

Cicéron

En latin et en français,
Collection des Universités de France,
Les Belles Lettres, 1972,
13 x 20, 317 pages, broché, occasion.
Très bon état. Non coupé. Première édition.

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: C40906-220/224

Éditeur :: Parisiis apud C. Gosselin, et L. Mame-Delaunay

Caius Cornelius Tacitus Opera, I-V cum selectis variorum interpretum notis

Commentaire(s): 0
et postrema editione Jer. Jac. Oberlini, curante P. F. De CalonneTacite, en latin , , Parisiis apud C. Gosselin, et L. Mame-Delaunay, 1824, 11 x 18, XXIII + 396 p. . 420 p. . 447 p. . 395 p. . 318 p., reliéoccasion, Reliure plein veau avec quelques défauts, dos à 4 faux nerfs ornés de filets, entre-nerfs décorés de fers décoratifs, pièce de titre cuir...
165,00 €
Détails

Reférence :: EAL-180607-08

Éditeur :: Les Belles Lettres

La Germanie

Commentaire(s): 0
Tacite En latin et en français, Collection des Universités de France, Les Belles Lettres, 1949, 13 x 20, 111 pages + 1 carte rempliée, broché, occasion. Très bon état. Papier très frais. Protégé par un papier cristal.
12,00 €
Détails

Reférence :: C40906-311

Éditeur :: Panckoucke

Œuvres complètes d'Ovide. Les Métamorphoses (t. 4/1, t. 5/2, t. 6/3).

Commentaire(s): 0
Ovide En latin et en français, Bibliothèque Latine-Française, Panckoucke, 1835, 1836, 1837, 13,5 x 22, t. 4 XIII + 398 p. . t. 5 443 p. . t. 6 497 p., relié, occasion. Bradel éditeur plein papier, cartonné rouge, dos lisse avec titres et filet dorés. Premier plat avec titre de la collection, filet d'encadrement imprimé en noir. Ensemble en parfait état....
50,00 €
Détails

Reférence :: EAL-250514-02

Éditeur :: Presses Universitaires de France

De Brevitate Vitae. Sur la brièveté de la vie

Commentaire(s): 0
►Sénèque En latin, Erasme, Collection de textes latins commentés I, Presses Universitaires de France, 1966, 13,5 x 18, 84 pages, broché, occasion. Couverture défraîchie, dos insolé, rousseurs. Bon état intérieur. 1ère édition.Les autres titres de la collection disponibles :
13,00 €
Détails

Reférence :: EAL-190607-25

Éditeur :: Lipsiae in aedibus B. G. Teubneri

P. Virgilii Maronis Opera Omnia Bucoliques, Géorgiques, Enéide, Culex, Ciris, Copa, Moretum

Commentaire(s): 0
Virgile En latin, Bibliotheca scriptorum graecorum et romanorum Teubneuriana, Lipsiae in aedibus B. G. Teubneri, 1852, 12 x 19, 384 pages, relié, occasion. Demi toilé gris bon état. Plats cartonnés marbrés assortis. Nombreuses rousseurs
27,00 €
Détails
Les clients qui ont acheté ce livre ont également acheté :

Suivez-nous sur Facebook