Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
Les origines de Rome
  • Les origines de Rome

Les origines de Rome

HA-200121-06
Note 

Grandazzi, Alexandre

En français,
Que sais-je? Histoire et Art,
Presses universitaires de France, 2023,
11,5 x 17,6, 128 pages, broché.
Neuf.
9782715419674

10,00 €
TTC
Quantité
Disponible sur commande (réassort)

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Que sait-on des origines de Rome, de cette ville qui allait un jour constituer l’un des plus vastes et des plus durables empires que le monde ait jamais connus ? Cette question est au cœur de la culture occidentale depuis plusieurs siècles. Entre l’étude de la très riche littérature antique sur les commencements de l’Urbs et l’analyse des découvertes archéologiques de ces dernières décennies, Alexandre Grandazzi montre ce qui, dans la légende, relève de l’histoire. Il invite à mieux comprendre ce phénomène majeur que fut, pour l’histoire et la pensée européennes, la naissance de la cité.

Fiche technique
HA-200121-06
9782715419674

Fiche technique

Auteur
Grandazzi, Alexandre
Langue
en français
Collection
Que sais-je? Histoire et Art
Editeur
Presses universitaires de France
Année d'édition
2023
Largeur (cm)
11.5
Hauteur (cm)
17.6
Pagination
128 pages
Façonnage
broché
État
Neuf
ISBN
9782715419674
Poids (g)
98
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Les origines de Rome

Les origines de Rome

Grandazzi, Alexandre

En français,
Que sais-je? Histoire et Art,
Presses universitaires de France, 2023,
11,5 x 17,6, 128 pages, broché.
Neuf.
9782715419674

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: HA-220513-16

Éditeur :: Garnier Frères

Histoire romaine de la fondation de Rome à la formation des empires d'Occident et d'Orient en 395

Commentaire(s): 0
Dunan, Maurice. En français, Garnier Frères, 1890, 12 x 18, VIII + 788 pages, relié, occasion. Reliure pleine toile éditeur rouge défraîchie. Plats cartonnés imprimés. Bon état intérieur, rousseurs éparses. Nombreuses gravures, cartes et tableaux.
15,00 €
Détails

Reférence :: HA-160509-13

Éditeur :: Ienae, sumtu Io. Felicis Bielkii, litteris Krebsianis

Zosimi comitis ex advocato fisci Historianova

Commentaire(s): 0
Zosimus En latin et en grec, Ienae, sumtu Io. Felicis Bielkii, litteris Krebsianis, 1713, 11 x 17,5, 48 + 670 + 30 pages, relié, occasion. Reliure plein vélin, dos lisse, titre manuscrit sur dos,ex-libris de Henry Cochin et titre manuscrit et signature de sa main, frontispice gravé, pages roussies. • Henry Cochin (1854-1926), auteur de nombreux ouvrages...
300,00 €
Détails

Reférence :: HA-110708-02

Éditeur :: Poussièlgue Rusand

Histoire du Bas-Empire depuis l'avènement de Constantin-Le-Grand jusqu'à la prise de Constantinople par Mahomet II (2 vol.)

Commentaire(s): 0
A. M. SS. C. G. En français, Cours d'histoire moderne, Poussièlgue Rusand, 1838, 13,5 x 21,XI + 444 pages - 452 pages, relié, occasion.Demi cuir, dos lisse avec titre et motifs gravés or,plats cartonnés marbrés vert, pages de garde colorées,nombreuses rousseurs. Les deux volumes. 
60,00 €
Détails

Reférence :: HA-070921-04

Éditeur :: Wissenschaftliche Buchgesellschaft - Darmstadt

Römische Geschichte und Wissenschaftsgeschichte. 3 Bd.

Commentaire(s): 0
► Christ, Karl En allemand, Wissenschaftliche Buchgesellschaft - Darmstadt, 1982 - 1983 - 1983, 15,5 x 22,5, VIII + 275 pages - 287 pages - 273 pages, relié, occasion. Bon état. Pleine toile éditeur grise. Haut de couverture verso du tome 1 insolé et un coin bas corné au recto de couverture. Couleur estompée. Bords de couverture légèrement...
45,00 €
Détails

Reférence :: EAG-141108-01

Éditeur :: dvt - Artemis

Erzählkunst der Antike : I Liebesromane (Daphnis und Chloë, Leukippe und Kleitophon)

Commentaire(s): 0
- II Abenteuer der schönen Chariklea - III Der Lügenfreud und andere Erzählungen - IV Satyrikon - V Der goldene Esel► Longos & Achilleus Tatios, Heliodor, Lukian, Petron, ApuleiusEn allemand, Bibliothek del Antike, dvt - Artemis, 1990,11 x 18, 292 - 320 - 197 - 203 - 269 pages, broché, occasion.Comme neuf. Emboitage cartonné imprimé, les 5 volumes
25,00 €
Détails

Reférence :: ECAL-230719-03

Éditeur :: Editions du Seuil

César

Commentaire(s): 0
► Madaule, J. En français, «Le temps qui court», Editions du Seuil, 1961, 12 x 18, 189 pages, broché, occasion. Couverture défraîchie. Haut de coin recto froissé et une marque de pli. Bon état intérieur.
3,00 €
Détails
Les clients qui ont acheté ce livre ont également acheté :

Suivez-nous sur Facebook