Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
Les vitraux de Mézières. Une œuvre de compagnons : Albert Glaizes. René Dürrbach. Henri Giriat
  • Les vitraux de Mézières. Une œuvre de compagnons : Albert Glaizes. René Dürrbach. Henri Giriat

Les vitraux de Mézières. Une œuvre de compagnons : Albert Glaizes. René Dürrbach. Henri Giriat

LF-200322-06
Note 

Vaillant, Philippe

En français, 
Collection des 3 Mondes,  
Editions Les 3 Mondes, 2016,
16 x 24, 164 pages, broché.
Neuf.
9791090744127

20,00 €
TTC
Quantité
Disponible
1 Livre

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Ce livre vient en complément de notre publication reproduisant les soixante-huit vitraux de la basilique Notre Dame d'Espérance de Charleville-Mézières. Il présente textes et documents afin de montrer que l’œuvre des vitraux de Mézières est une œuvre collective, une œuvre de « compagnons », une œuvre en communauté de pensée et de travail. Ce livre atteint son but s'il touche, particulièrement, les générations de la fin du XXème et du début du XXIème siècle marquées par les abandons d'une civilisation qui perd ses repères. Aux générations qui se sentent oubliées nous disons : la chaîne de transmission est toujours tendue. En voici un maillon, l'œuvre des vitraux de Mézières, qui conjugue travail d'artisans-techniciens de l’art et pensée à l’œuvre des principes immuables qui guident les hommes et toute société.

Fiche technique
LF-200322-06
1 Livre

Fiche technique

Auteur
Vaillant Philippe
Langue
en français
Collection
Collection des 3 Mondes
Editeur
Editions Les 3 Mondes
Année d'édition
2016
Largeur (cm)
10
Hauteur (cm)
15
Pagination
LXIII + 421 pages
Façonnage
broché
État
occasion
ISBN
9791090744127
Poids (g)
370
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Les vitraux de Mézières. Une œuvre de compagnons : Albert Glaizes. René Dürrbach. Henri Giriat

Les vitraux de Mézières. Une œuvre de compagnons : Albert Glaizes. René Dürrbach. Henri Giriat

Vaillant, Philippe

En français, 
Collection des 3 Mondes,  
Editions Les 3 Mondes, 2016,
16 x 24, 164 pages, broché.
Neuf.
9791090744127

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: LF-150514-05

Éditeur :: Librairie Hachette et Cie

Le Grand Siècle

Commentaire(s): 0
►Boulenger, Jacques En français, L'histoire de France racontée à tous, Librairie Hachette et Cie, 1911, 16 x 21,5, 424 pages, relié, occasion.  Bon état. Pleine reliure gris clair. Dos insolé. Quelques rousseurs éparses. Pièce de titre cuir brun encadrée de double filet, titre, gravés or. Un fleuron central gravé or. Bords des pages intérieures jaunies.
15,00 €
Détails

Reférence :: LF-120613-03

Éditeur :: Bernard Grasset

Ecrivains d'aujourd'hui. 1940-1960

Commentaire(s): 0
►Pingaud, Bernard En français,Bernard Grasset, 1962, 14 x 22, 641 pages, relié, occasion.Reliure pleine toile éditeur ocre foncé. Bon état. Bords de pages très légèrement jaunis. Protégé par un rhodoïd transparent.
5,00 €
Détails

Reférence :: LF-120508-04

Éditeur :: Imprimerie Nationale

Souvenirs d'égotisme

Commentaire(s): 0
Stendhal En français, Bibliothèque des éditions Richelieu, Imprimerie Nationale, 1954, 16 x 22, 404 pages, broché, occasion. Edition originale. Exemplaire n°621 imprimé sur Alfa ivoire. Bon état. Couverture rempliée. Bords de couverture jaunis, légères mouillures haut et bas sur le plat recto. Intérieur en très bon état.
70,00 €
Détails

Reférence :: LF-290717-10

Éditeur :: Librairie Hachette et Cie

Lettre à l'Académie

Commentaire(s): 0
► Fénelon En français, Classiques français, Librairie Hachette et Cie, 1899, 10,5 x 15,5 XXVI + 246 pages, relié, occasion. Bon état. Reliure éditeur demi percaline verte. Plats cartonnés vert foncé avec motifs décoratifs art déco, frottés au verso, coin bas. Quelques pages avec des rousseurs.
25,00 €
Détails

Reférence :: LF-201111-01

Éditeur :: Barbou

Poésies de Malherbe, rangées par ordre chronologique...

Commentaire(s): 0
avec un Discours sur les obligations que la Langue et la poèsie françoise ont à Malherbe, et quelques remarques historiques et critiques. Malherbe. En français,Paris, Joseph Barbou, 1757, 13 x 20, 1ff, 8*, xxx, 492 pages, 2ff.Plein veau raciné en bon état. Dos à 5 faux nerfs. Caissons fleuronnés intercalés. Pièce de titre en maroquin bordeaux...
220,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook