Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
Exercices de version latine avec corrigés systématiques. 3e édition
  • Exercices de version latine avec corrigés systématiques. 3e édition

Exercices de version latine avec corrigés systématiques. 3e édition

DLGM-311208-01
Armand Colin
Note 

Chevallier, Claude-Alain.

En français et en latin,
Cursus,
Armand Colin, 2015,

17 x 24, 281 pages, broché.
Neuf.
9782200601775

26,00 €
TTC
Quantité
Disponible sur commande (réassort)

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Nouvelle présentation.

Ce recueil permet de faire le point sur les connaissances acquises dans le secondaire. Les lecteurs trouveront, outre des conseils de méthode, deux types de traduction à la suite de chacune des versions : une traduction « mot à mot » pour maîtriser les mécanismes spécifiques de la phrase latine, et une traduction plus élaborée, sans oublier des questions de grammaire (morphologie, phonétique, syntaxe, versification).

Sommaire de l'ouvrage

1. An plura eodem tempore doceri prima aetas possit (Quintilien)
2. L’orateur doit être élevé dans une école publique (Quintilien)
3. Rareté des bons orateurs (Cicéron)
4. La corruption des moeurs entraîne toujours celle du langage et du style (Sénèque) 
5. Une affaire d’empoisonnement à Rome en 329 av. J.-C. (Tite-Live) 
6. Le seul défaut de l’empereur Vespasien (Suétone) 
7. Cicéron découvre à Syracuse le tombeau d’Archimède (Cicéron) 
8. Portrait d’Atticus (Cornélius Népos) 
9. Utilité de la philosophie (Sénèque)
10. De l’envie d’apprendre (Cicéron)
11. Agitation à Rome en 494 av. J.-C. (Tite-Live)
12. Portrait de Catilina (Cicéron)
13. Il faut bien que jeunesse se passe (Cicéron)
14. Le sage ne doit pas se mêler à la vie politique (Sénèque)
15. Une mutinerie militaire (Tacite) 
16. Attaque de Cicéron contre la théorie atomique d’Épicure (Cicéron)
17. Caton se résout à la guerre civile (49 av. J.-C.) (Lucain)
18. Les principes d’une éducation libérale (160 av. J.-C.) (Térence)
19. César poursuit les Helvètes ; ils demandent la paix (58 av. J.-C.) (César) 
20. Cicéron promet d’être un consul « populaire » (2 janvier 63 av. J.-C.) (Cicéron) 
21. Discours de Caton pour le maintien de la loi Oppia (195 av. J.-C.) (Tite-Live) 
22. La religion, dernier bastion des privilèges des patriciens (Tite-Live)
23. Désespoir d’Alexandre après le meurtre de Clitus (328 ou 327 av. J.-C.) (Quinte-Curce) 
24. César donne son avis au Sénat sur le châtiment à infliger aux complices de Catilina (5 décembre 63 av. J.-C.) (Salluste)
25. Cossutianus Capito se porte accusateur contre l’opposant stoïcien Thrasea (Tacite) 
26. L’orateur doit s’abstenir des invectives (Quintilien) 
27. Le poète reconnaissant, à son maître, le philosophe stoïcien Cornutus (Perse)
28. Cicéron ne doit pas se laisser duper par le jeune Octave (Brutus) 
29. Contre la déclamation dans les écoles (Pétrone) 
30. Fragilité de la vie humaine (Sénèque) 
31. Arrivée de Claude dans l’Olympe (Sénèque) 
32. La chute de Séjan (Juvénal) 
33. Prière contre l’amour (Catulle) 
34. Pacuvius dissuade Pérolla, son fils, d’assassiner Hannibal (Silius Italicus) 
35. Dernières paroles de Germanicus mourant (Tacite) 
36. Cruauté du monde païen (Saint-Cyprien)
37. L’ingratitude des hommes (Pline le Jeune)
38. Chant d’allégresse sur la mort de Cléopâtre (Horace) 
39. Un étrange discours sur le mariage (Aulu-Gelle) 
40. Les grands écrivains immortalisent le nom de leurs amis (Sénèque)
41. La condition humaine (Pline l’Ancien) 
42. À Luccéius, à Rome (juin 56) (Cicéron)

Fiche technique
DLGM-311208-01
9782200601775

Fiche technique

Auteur
Chevallier, Claude-Alain
Langue
en français et en latin
Collection
Cursus
Editeur
Armand Colin
Année d'édition
2015
Largeur (cm)
15
Hauteur (cm)
21
Pagination
394 pages
Façonnage
broché
État
Neuf
ISBN
9782200346645
Poids (g)
510
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Exercices de version latine avec corrigés systématiques. 3e édition

Exercices de version latine avec corrigés systématiques. 3e édition

Chevallier, Claude-Alain.

En français et en latin,
Cursus,
Armand Colin, 2015,

17 x 24, 281 pages, broché.
Neuf.
9782200601775

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: DLGM-080110-03

Éditeur :: Magnard

Initiation aux lettres latines. Troisième et classes suivantes

Commentaire(s): 0
 ►Baudiffier, E. - Gason, J. - Thomas, A. En français et en latin, collection R. Morisset, Magnard, 1966, 16,5 x 24,5, 130 pages, relié, occasion. Correct, reliure cartonnée , un peu fatiguée en haut et bas du dos, quelques soulignés dans le texte au stylo pour certains effacés au correcteur blanc. Une page avec des taches d'encre.
13,00 €
Détails

Reférence :: DLGM-170211-18

Éditeur :: Librairie classique Eugène Belin

Cours de langue latine à l'usage de l'enseignement secondaire publié par un groupe de professeurs - Grammaire abrégée

Commentaire(s): 0
Debeauvais, Léon. En français et en latin, Librairie classique Eugène Belin, 1958, 14 x 22, 290 pages, relié, occasion.Bon état. Demi percaline verte et plats cartonnés illustrés. Bords de couverture insolés. Tampon de bibliothèque en haut de plat recto. Dos haut et bas et mors légèrement frottés. Intérieur en bon état, bords de papier jaunis....
20,00 €
Détails

Reférence :: DLGM-190812-02

Éditeur :: J. de Gigord

Premiers exercices latins. Versions et thèmes faciles sur la première partie de la grammaire avec un double lexique

Commentaire(s): 0
Ragon, EloiEn latin et en français, J. de Gigord, 1912, 11,5 x 18, 269 pages, occasion, relié. Correct. Demi toilé éditeur rouge, plats cartonnés, rousseurs éparses. Bords frottés. Papier légèrement jauni.
15,00 €
Détails

Reférence :: DLGM-160414-01

Éditeur :: Hatier

Via nova. Première année de latin

Commentaire(s): 0
►Labouesse, G. - Nicollet, U. - Arcellaschi, A. - Martin, P. En latin et en français, Classiques Hachette, Hachette, 1979, 17,5 x 24,5, 158 pages, relié, occasion. Très bon état. Couverture imprimée rempliée. Tampon spécimen sur la page de titre. 
20,00 €
Détails

Reférence :: DLGM-020420-01

Éditeur :: Ophrys

Hermaion. Initiation au grec ancien. Edition complète. Corrigés partiels

Commentaire(s): 0
► Vernhes, Jean-Victor En français et en grec, Ophrys, 2004, 17 x 24, 61 pages, agrafé. Occasion, 9782708010857. Nouvelle présentation, couverture cartonnée.Mouillure en bas de page sur toutes les pages, plus ou moins jaunie (de 1 à 11) qui a fait gondolé le papier. Le texte demeure tout à fait lisible.
8,40 € 12,00 €
Détails
Les clients qui ont acheté ce livre ont également acheté :

Reférence :: EAL-140508-06

Éditeur :: Paris, Alphonse Lemerre, éditeur

Anthologie des poëtes latins avec la traduction en français, tome I seul

Commentaire(s): 0
► Fallex, Eugène  En latin et en français, Petite collection Lemerre, Paris, Alphonse Lemerre, éditeur, 1878, 9 x 15,5, 381 pages, relié, occasion. Reliure éditeur toilée verte, avec titre et filet d'encadrement dorés. Lycée de Versailles doré au dessus du titre. Couverture en bon état avec des frottements. Dos défraîchi mais solide. Intérieur très frais...
22,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook