Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
  • Rupture de stock
Les formes de la phrase nominale en grec ancien. Etude de la langue de L'Iliade : I
  • Les formes de la phrase nominale en grec ancien. Etude de la langue de L'Iliade : I
  • Les formes de la phrase nominale en grec ancien. Etude de la langue de L'Iliade : II

Les formes de la phrase nominale en grec ancien. Etude de la langue de L'Iliade : I et II

PLGL-070821-01
Note 

Lanérès, Nicole

En français,
Credo Ura 1423 CNRS. Lille III. Paris VII, 1994,
16 x 24, 702 pages, broché, occasion.
Bon état. Couverture du tome I avec un pli au recto
et au verso de couverture.

40,00 €
TTC
Quantité
Rupture de stock

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Ce livre mérite les éloges qu'appelle un ouvrage de linguistique, dont on appréciera la clarté, la rigueur et le refus de l'esbroufe stylistique. En même temps, il peut encourir les reproches des philologues qui regretteront que le propos, malgré un recours systématique aux exemples, soit plus théorique que philologique. Il s'agit moins en effet d'une « étude sur la langue de l'Iliade» que d'une monographie syntaxique dans laquelle le texte d'Homère représente un corpus relativement banalisé. La partie consacrée à la relation qu'entretiennent le récit et le discours comporte certes des remarques intéressantes sur la narration épique, mais l'ensemble de l'ouvrage n'est pas parcouru par cet élan épistémologique, de nature pour ainsi dire empathique, qui fait l'âme de la philologie. Une prise en compte plus constante de la technique formulaire et la comparaison avec l'Odyssée auraient sans doute élargi l'horizon d'une manière enrichissante. En tout cas, les fruits de la démonstration, dont nous avons discuté certains points au fil de l'analyse, présentent un intérêt évident, même si certaines perspectives ne sont ni neuves ni révolutionnaires. Les différentes exploitations taxinomiques du corpus composent un ensemble précieux, auquel ne manquera pas de se reporter tout chercheur en quête d'occurrences précises.

Ξ Pascale HUMMEL. Nicole Lanérès, Les formes de la phrase nominale en grec ancien : étude sur la langue de l'Iliade, CNRS, Lille III, Paris VII, [1994]. In: L'Information Grammaticale, N. 70, 1996. pp. 58-59.

Fiche technique
PLGL-070821-01

Fiche technique

Auteur
Lanérès, Nicole
Langue
en français
Editeur
Credo Ura 1423 CNRS. Lille III. Paris VII
Année d'édition
1994
Largeur (cm)
16
Hauteur (cm)
24
Pagination
702 pages
Façonnage
broché
État
occasion
Poids (g)
1133
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Les formes de la phrase nominale en grec ancien. Etude de la langue de L'Iliade : I et II

Les formes de la phrase nominale en grec ancien. Etude de la langue de L'Iliade : I et II

Lanérès, Nicole

En français,
Credo Ura 1423 CNRS. Lille III. Paris VII, 1994,
16 x 24, 702 pages, broché, occasion.
Bon état. Couverture du tome I avec un pli au recto
et au verso de couverture.

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: PLGL-301009-24

Éditeur ::

Byzantion, international journal of Byzantine studies (American Series, I) volume XV, 1940-1941

Commentaire(s): 0
with the collaboration of Arthur E. R. Boak, Georgina Buckler, J. L. LaMonte, Sirarpie Der Nersessian, A. A. Vasiliev, George VernadskyGrégoire, Henri, en anglais, , Byzantine Institute Inc, 1941, 16 x 24, 510 pages, brochéoccasion, Bon état. Couverture défraîchie, insolée sur les bords et le dos.
50,00 €
Détails

Reférence :: PLGL-1106-6

Éditeur ::

Per una semantica di desidia

Commentaire(s): 0
Caputi, Raffaella En italien et en latin, Comagnia dei Librai - D.AR.FI.CL. E T. F. Della Corte, 2000, 15 x 21, 145 pages, broché, occasion. Bon état.
15,00 €
Détails

Reférence :: PLGL-010610-01

Scritti minori

Commentaire(s): 0
Prato, Carlo En italien, Università del Salento. Dipartimento di Filologia classica e di science filosofiche. Testi e studi 17, Congedo Editore, 2009, 17,5 x 25, XIX + 467 pages, relié, occasion. Bon état intérieur. La charnière du plat recto est déchirée sur 2 cm et les coins cornés. La jaquette éditeur est déchirée en haut de dos. 9788880868644
63,00 €
Détails

Reférence :: PLGL-250407-16

Éditeur :: Herder Editrice Roma

Papers on rhetoric VI

Commentaire(s): 0
► Calboli Montefusco, Lucia En diverses langues, Università degli studi di Bologna - Dipartimento di filologia classica e medioevale - 8,Herder Editrice Roma, 2004, 15,5 x 21,5, VIII + 217 pages, broché, occasion. Très bon état.
30,00 €
Détails

Reférence :: PLGL-300807-01

Éditeur :: Librairie C. Klincksieck

Syntaxe latine

Commentaire(s): 0
d'après les principes de la grammaire historiqueRiemann, Otto En français, Nouvelle collection à l'usage des classes - XI, Librairie C. Klincksieck, 1890, 11,5 x 17, X + 591 pages, relié, occasion. Cartonnage éditeur prune clair. Légers frottements aux mors et sur la première de couverture. Intérieur en bon état. Bords des pages légèrement jaunis.
20,00 €
Détails

Reférence :: PLGL-050509-12

Éditeur :: Ernest Thorin

Etude du dialecte chypriote moderne et médiéval

Commentaire(s): 0
Beaudoin, Mondry. En français, Bibliothèque des Ecoles françaises d'Athènes et de Romes publiée sous les auspices du ministère de l'Instruction publique. Fascicule trente-sixième, Ernest Thorin, 1884, 15,5 x 23, 148 pages, broché, occasion. Correct, couverture défraîchie, non coupé, rousseurs éparses, papier légèrement jauni, livre protégé par un plastique.
70,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook