All best sellers
Le Monde d'Ulysse
  • Le Monde d'Ulysse

Le Monde d'Ulysse

CLG-250825-01
La Découverte
Rating 

Finley, Moses I. 

En français,
Fondations,
La Découverte, 1986,
13,5 x 22, 248 pages, broché, occasion.
Bon état.
9782707116550

€15.00
Tax included
Quantity
In Stock
1 Book

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description
Traduit de l’anglais par Claude Vernant-Blanc. « Voilà un livre d'histoire qui n’ennuie pas, chose rarissime, surtout en langue française. Un livre qui, pour être extrêmement utile au spécialiste (et la bibliographie critique présentée par P. Vidal-Naquet en fait un précieux instrument de travail), n’en est pas moins accessible, avec le plus grand profit, même au lecteur ignorant tout de l’histoire ancienne. La plus grande maîtrise est certainement celle qui retrouve le langage le plus simple, et dont l’érudition est assez haute pour oser « ignorer les choses qu’elle sait », et renoncer à faire inutilement étalage d’un appareil critique fastidieux. Ici, les notes en bas de page, fort discrètes, renvoient presque toujours le lecteur à la source, c’est-à-dire au texte homérique, avec lequel on le tient ainsi en contact direct et constant. « La matière brassée est énorme. C’est toute la question homérique qui est évoquée par les deux premiers chapitres (place d’Homère dans la culture grecque, histoire du texte homérique, date de composition de l'Iliade et de l'Odyssée, origine et transmission de la tradition épique, historicité de la guerre de Troie, problèmes innombrables posés par l’utilisation des poèmes homériques par l’historien, etc.). Ce sont les dizaines de milliers de vers de l’Iliade et de l'Odyssée qui fournissent la matière des trois autres chapitres, et dont Finley tire sa description du Monde d’Ulysse, saisi du point de vue économique et technique d’abord, social et politique ensuite, psychologique et religieux enfin. Tout cela est fait avec une intelligence, une sûreté de jugement, une clarté dans l’exposition que bien d’autres ont déjà soulignées. «On est heureux de penser qu'avec ce petit livre l’histoire ancienne rajeunira aux yeux du public de quelque deux ou trois mille ans, et que le monde d'Ulysse cessera d’être ce monde de nulle part qu’il est pour presque tous pour retrouver chair et vie, par la magie de l’historien. » J.-P. Darmon, La Quinzaine littéraire.
Book Details
La Découverte
CLG-250825-01
9782707116550
1 Book

Book information

Author
Finley Moses I.
Language
en français
Series
Fondations
Publisher
La Découverte
Edition Year
1986
Width (cm)
13.5
Height (cm)
22
Pagination
248 pages
Finishing
paperback
Condition
used
ISBN
9782707116550
Weight (g)
280
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Le Monde d'Ulysse

Le Monde d'Ulysse

Finley, Moses I. 

En français,
Fondations,
La Découverte, 1986,
13,5 x 22, 248 pages, broché, occasion.
Bon état.
9782707116550

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: CLG-230312-08

Publisher :: Librairie Académique Perrin

Athènes et son théâtre

Review(s): 0
► Bellessort, André  En français, Librairie Académique Perrin, 1934, 13 x 20, 344 pages, broché, occasion. Correct, couverture défraîchie, un coin plié, bords des dos frottés, rousseurs éparses. Un des 2500 exemplaires sur Alfa Mousse qui constitue l'édition originale.
€15.00
More

Reference :: CLG-210514-04

Publisher :: Koehler & Amelang

Das neue bild der Antike. I. Band : Hellas - II. Band : Rome

Review(s): 0
►Berve, Helmut En allemand, Leipzig, Koehler & Amelang, 1942, 19,5 x 26,5, 594 pages + 458 pages, relié, occasion. Bon état. Demi toilé gris. Plats cartonnés imprimés insolés sur les bords. Papier intérieur jauni. Quelques défauts sur la couverture du tome II : un manque de papier sur le S du titre. Charnière usée sur 2 cm (plat verso).
€22.00
More

Reference :: CLG-110608-45

Publisher :: La Renaissance du Livre

La civilisation égéenne

Review(s): 0
► Glotz, G. En français, bliothèque de synthèse historique - L'évolution de l'humanité IX, La renaissance du livre, 1923, 14,5 x 20,5, VIII + 471 pages, broché, occasion. Couverture usagée au niveau du dos, rousseurs, livre protégé par un rhodoïd transparent.
€10.00
More

Reference :: CLG-261113-02

Publisher :: Editions Albin Michel

La Crète et la Grèce primitive. Prolégomènes à l'histoire de l'art grec

Review(s): 0
►Matz, Friedrich En français, L'Art dans le monde - Deuxième série : Civilisations européennes, Editions Albin Michel, 1962, 18,5 x 23,5, 252 pages, relié, occasion. Très bon état. Reliure pleine toile bordeaux. Pièce de titre au dos gravé or. Titre de collection gravé or sur le plat recto. Sous étui d'origine illustré et imprimé en quadrichromie....
€28.00
More

Reference :: CLG-110608-37

Publisher :: Armand Colin

Excursions archéologiques en Grèce

Review(s): 0
Mycène, Délos, Athènes, Olympie, Eleusis, Epidaure, Dodone, Tirynthe, Tanagra► Diehl, Charles En français, Armand Colin, 1939, 12 x 19, X + 386 pages, broché, occasion. Très bon état, livre protégé par un rhodoïd transparent.
€15.00
More

Follow us on Facebook