All best sellers
Les Premiers Temps de la Grèce. L'âge du bronze et l'époque archaïque. Couverture
  • Les Premiers Temps de la Grèce. L'âge du bronze et l'époque archaïque. Couverture
  • Les Premiers Temps de la Grèce. L'âge du bronze et l'époque archaïque. Pages intérieures

Les Premiers Temps de la Grèce. L'âge du bronze et l'époque archaïque

HA-250825-06
Flammarion
Rating 

Finley, Moses I. 

En français,
Champs histoire,
Flammarion, 2011,
11 x 18, 192 pages, broché, occasion.
Bon état. Les 20 premières pages sont froissées en leur centre.
La lecture n'en est pas altérée.
9782081260672

€8.00
Tax included
Quantity
In Stock
1 Book

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description
Les premiers temps de la Grèce 2200 avant J.-C. : «dévastatrice arrivée des Grecs». Six siècles plus tard, pourtant, rayonne l’opulence luxuriante de Mycènes. C’est la Grèce des palais, de la Crète à Tirynthe et à Pylos, dont les poèmes homériques refléteront le monde guerrier. Quatre cents ans après, la destruction violente de Troie marque l’effondrement de la civilisation mycénienne et la fin de l’âge de bronze. Les communautés survivantes inaugurent un nouveau type de société. Les «chefferies des siècles obscurs» remplacent les royautés, pendant que se développe une crise sociale radicale, forçant les législateurs de l’époque archaïque à poser en toute liberté les fondements de la polis. En accentuant ces grandes ruptures, dont les documents archéologiques fournissent la preuve mais non le sens, Moses I. Finley fait œuvre de synthèse sans jamais céder aux schémas abstraits de la continuité. S’il existe une différence entre l’histoire et l’archéologie, ce livre est au sens le plus fort une histoire de la Grèce.
Book Details
Flammarion
HA-250825-06
9782081260672
1 Book

Book information

Author
Finley, Moses I.
Language
en français
Series
Champs histoire
Publisher
Flammarion
Edition Year
2011
Width (cm)
11
Height (cm)
18
Pagination
192 pages
Finishing
paperback
Condition
used
ISBN
9782081260672
Weight (g)
156
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Les Premiers Temps de la Grèce. L'âge du bronze et l'époque archaïque

Les Premiers Temps de la Grèce. L'âge du bronze et l'époque archaïque

Finley, Moses I. 

En français,
Champs histoire,
Flammarion, 2011,
11 x 18, 192 pages, broché, occasion.
Bon état. Les 20 premières pages sont froissées en leur centre.
La lecture n'en est pas altérée.
9782081260672

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: HA-130314-01

Publisher :: Librairie Hachette et Cie

Petite histoire grecque

Review(s): 0
►Duruy, Victor En français, Petit cours d'histoire universelle, Librairie Hachette et Cie, 1886, 12 x 18, 204 pages, relié, occasion.Bon état. Demi percaline rouge protégé par un rhodoïd. Coins usés avec des manques de papier. Papier intérieur avec de nombreuses rousseurs.
€12.00
More

Reference :: HA-191113-08

Publisher :: Presses Universitaires de France

Carthage

Review(s): 0
Hours-Médian, Madeleine En français, Que sais-je ? n°340, Puf, 1982, 11,5 x 17,5, 128 pages, broché, occasion. Bon état, couverture défraîchie avec des plis. Marques de stylo. Intérieur correct, papier légèrement jauni. 5ème édition mise à jour.
€2.00
More

Reference :: HA-260914-01

Publisher :: Payot

Démosthènes et la fin de la démocratie athénienne

Review(s): 0
►Cloché, Paul En français, Bibliothèque historique, Payot, 1957, 14 x 23,5, 334 pages, broché, occasion. Bon état. Couverture défraîchie. Marques de pli aux coins. Une carte : La Grèce, L'Egée et L'Asie Mineure Occidentale en double page 8 et 9.
€12.00
More

Reference :: HA-280819-07

Publisher :: Librairie Hachette et Cie

Petite histoire grecque

Review(s): 0
►Duruy, Victor En français, Petit cours d'histoire universelle, Librairie Hachette et Cie, 1891, 12 x 18, 204 pages, relié, occasion.Bon état. Demi percaline rouge protégé par un rhodoïd. Papier intérieur encore bien blanc.
€15.00
More

Reference :: HA-010711-01

Publisher :: Les Editions Rieder

La vie privée dans la Grèce classique

Review(s): 0
Picard, Charles, en français, Bibliothèque générale illustrée - 16, Les éditions Rieder, 1930, 15,5 x 19,5, 108 pages + 60 planches, reliéoccasion, Bon état, demi percaline verte foncée, plats cartonnés marbrés fond vert frottés sur les côtés, titre et filet gravés or sur le dos. Bon état intérieur, papier légèrement jauni.
€20.00
More

Follow us on Facebook