All best sellers
L'Inde vue de Rome
  • L'Inde vue de Rome

L'Inde vue de Rome

EAL-150710-23
Les Belles Lettres
Rating 

Textes latins de l'Antiquité relatifs à l'Inde.

André, Jacques - Filliozat, Jean 

En français,
Collection d'études anciennes, 52,

Les Belles Lettres, 2010, 16 x 24,
461 pages + 1 carte, broché.
Neuf, avec jaquette éditeur.
9782251328805

€67.00
Tax included
Quantity
Available to order (restocking)

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

Voici un recueil exhaustif et bilingue des témoignages latins d'aspects scientifiques (Pomponius Mela, Pline l'Ancien, Solin, Quinte Curce) et littéraire (Catulle, Horace, etc.) sur l'Inde. L’ordre chronologique permet de suivre toutes les mentions de l’Inde de Plaute (IIe avant J.-C.) jusqu’à Isidore de Séville (VIe après J.-C.). On y trouvera des renseignements sur les pierreries, les parfums, les épices, l’ivoire et le coton, la mousson, le climat. Car l’Inde, depuis les exploits d’Alexandre la Grand à l’extrémité du monde, jouit d’une réputation mêlant rêves de richesse et étrangetés (animaux sauvages, Brâhmanes). « Ce livre regroupe de façon quasi exhaustive tous les fragments de textes latins relatifs à l'Inde — qu'ils soient géographiques, poétiques ou philosophiques. Ils ont été collationnés, traduits et commentés par Jacques André, directeur d'études à l'École des hautes études, avec l'active collaboration de Jean Filliozat, professeur au Collège de France. « Ce livre regroupe de façon quasi exhaustive tous les fragments de textes latins relatifs à l'Inde — qu'ils soient géographiques, poétiques ou philosophiques. Ils ont été collationnés, traduits et commentés par Jacques André, directeur d'études à l'École des hautes études, avec l'active collaboration de Jean Filliozat, professeur au Collège de France. Échelonné sur huit siècles de littérature latine, de Plaute à Isidore de Séville, en passant par Tibulle, Properce, Tite-Live, Ovide, Quinte-Curce, Lucain, etc. jusqu'à saint Augustin et à Boèce, ce corpus atteste la présence d'une image de l'Inde dans les discours romains. À côté de connaissances assez fines, notamment à l'époque chrétienne, il fait voir l'antiquité des stéréotypes toujours vivaces. Ce savant ouvrage constitue donc un instrument de travail précieux, autant pour les latinistes que pour les historiens. » — Roger Pol-Droit, Le Monde.

Book Details
EAL-150710-23
9782251328805

Book information

Author
André, Jacques - Filliozat, Jean
Language
en français
Series
Collection d'études anciennes, 52
Publisher
Paris, Les Belles Lettres
Edition Year
2010
Width (cm)
16
Height (cm)
24
Pagination
461 pages + 1 carte
Finishing
broché
Condition
Neuf
ISBN
9782251328805
Weight (g)
772
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

L'Inde vue de Rome

L'Inde vue de Rome

Textes latins de l'Antiquité relatifs à l'Inde.

André, Jacques - Filliozat, Jean 

En français,
Collection d'études anciennes, 52,

Les Belles Lettres, 2010, 16 x 24,
461 pages + 1 carte, broché.
Neuf, avec jaquette éditeur.
9782251328805

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: EAL-140607-10

Publisher :: Les Belles Lettres

Dialogues, Tome IV : De la Providence - De la constance du sage - De la tranquilité de l'âme - De l'oisiveté (texte seul)

Review(s): 0
► Sénèque  En latin, Collection des universités de France, Paris, Les Belles Lettres, 1927, 13 x 20 , 128 pages, broché, occasion. Couverture en bon état. Papier intérieur jauni plus marqué sur les bords. Pas entièrement coupé. Annotations sur quelques pages estompées au fil du temps.
€10.00
More

Reference :: EAL-110818-15

Publisher :: Les Belles Lettres

Histoire, tome I. Livres XIV-XVI

Review(s): 0
► Marcellin, Ammien En latin et en français, Collection des universités de France, Les Belles Lettres, 1968, 13 x 20, 295 pages + 3 cartes, broché, occasion. Couverture défraîchie couleur passée, dos, avec quelques mouillures, insolé ainsi que les bords de couverture, pliures. Intérieur en très bon état.
€18.00
More

Reference :: EAL-160320-03

Publisher :: Les Belles Lettres

Les Géorgiques

Review(s): 0
► Plutarque En latin et en français, Collection des Universités de France, Les Belles Lettres, 1946, 13 x 20, XXXII + 180 pages, broché, occasion. Bon état. Protégé par du papier cristal. Couverture marqué aux coins et bords qui rebiquent. Bon état intérieur.
€13.00
More

Reference :: EAL-140508-06

Publisher :: Paris, Alphonse Lemerre, éditeur

Anthologie des poëtes latins avec la traduction en français, tome I seul

Review(s): 0
► Fallex, Eugène  En latin et en français, Petite collection Lemerre, Paris, Alphonse Lemerre, éditeur, 1878, 9 x 15,5, 381 pages, relié, occasion. Reliure éditeur toilée verte, avec titre et filet d'encadrement dorés. Lycée de Versailles doré au dessus du titre. Couverture en bon état avec des frottements. Dos défraîchi mais solide. Intérieur très frais...
€22.00
More

Follow us on Facebook