All best sellers
Latin grands débutants  pratique de la langue
  • Latin grands débutants  pratique de la langue

Latin grands débutants. Pratique de la langue

DLGM-310108-05
Ellipses
Rating 

Flobert, Annette 

En français,
Ellipses, 2001,

16 x 24, 262 pages, broché.
Neuf.
9782729803254

€24.50
Tax included
Quantity
In Stock
1 Book

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

Ce nouvel ouvrage, Pratique de la langue, est le complément indispensable de la Méthode dont nous avons déjà publié trois volumes. Elle s'adresse par priorité aux Grands débutants qui ont déjà une certaine formation linguistique. Dans une perspective résolument diachronique et au rebours de la grammaire normative, nous tentons de suivre l'évolution du latin depuis l'époque archaïque jusqu'aux langues romanes en nous attachant à dégager les structures fondamentales de la langue : phonétique, morphologie, formation des mots, syntaxe. Sans avoir l'ambition d'offrir un panorama complet des phénomènes linguistiques, nous avons retenu les faits les plus marquants, prenant le risque de la schématisation. Nos exemples sont en majeure partie tirés de notre Méthode et de nos recueils d'exercices (corrigés et non corrigés). Nous espérons que les auteurs qui ont fourni la matière de ce livre sauront la rendre attrayante.

Book Details
DLGM-310108-05
9782729803254
1 Book

Book information

Author
Flobert, Annette
Language
en français
Publisher
Ellipses
Edition Year
2001
Width (cm)
16
Height (cm)
24
Pagination
262 pages
Finishing
broché
Condition
Neuf
ISBN
9782729803254
Weight (g)
484
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Latin grands débutants. Pratique de la langue

Latin grands débutants. Pratique de la langue

Flobert, Annette 

En français,
Ellipses, 2001,

16 x 24, 262 pages, broché.
Neuf.
9782729803254

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: DLGM-141121-01

Publisher :: H. Dessain

Recueils de textes d'histoire. Tome I. L'antiquité. L'Orient. La Grèce. Rome

Review(s): 0
► Troux, A. - Gothier, L. - Labarbe J. - Harmand, L. En français, Recueils de textes d'histoire publiés sous la direction de Louis Gothier et Albert Troux, H. Dessain, 1964, 16 x 24, 444 pages + 24 planches N et B, occasion, broché. Couverture imprimée usagée, insolée sur les bords. Coins marqués. Bon état intérieur.
€15.00
More

Reference :: DLGM-100812-02

Publisher :: J. de Gigord

Exercices latins. Troisième série. Classes de quatrième et troisième. Livre du maître.

Review(s): 0
Petitmangin, H. (Abbé). En français et en latin, J. de Gigord, 1921,11,5 x 18, 261 pages, relié, occasion. Correct, demi toilé carmin, plats cartonnés imprimés défraîchis, bord des plats frottés, papier jauni, tampon de librairie sur la page de faux titre.
€15.00
More

Reference :: DLGM-300910-14

Publisher :: Bordas

Latin 2de

Review(s): 0
Colmez, F. - Callon, M. - Defradas, M. - Scemama, R. En français, Bordas, 2005, 19,5 x 27, 240 pages, broché, occasion, 9782047294888. Bon état, couverture légèrement défraîchie.
€8.00
More

Reference :: DLGM-091018-02

Publisher :: Librairie Hachette

Exercices grecs, classe de troisième et traductions et corrigés

Review(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En français et en grec, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Hachette, 1963 - 1971, 16 x 21,5 et 12 x 19, VI + 222 pages et 174 pages, relié, occasion. Couverture très usagée. Intérieur correct, mais usagé, nombreuses annotations au crayon à papier. Corrigés en très bon état. Les 2 volumes.
€25.00
More
Customers who bought this book also bought :

Follow us on Facebook